пятница, 22 сентября 2017 г.

Правильно выбираем трубы для канализации — характеристики труб диаметром 110 мм

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для организации канализации чаще всего применяются трубы диаметром 110 мм. В статье мастер сантехник расскажет о их особенностях и правилах выбора.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от того, в какой системе канализационные трубы диаметром 110 мм работают, они делятся на на несколько видов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь они отличаются по функциональности:
  • Лёгкие;
  • Тяжёлые;
  • Сверхтяжёлые.
Легкие трубы применяются исключительно при проведении наружных работ, тяжелые используются для подземных коммуникаций, а сверхтяжелые – на участках, где необходима особая прочность, к примеру, под автомагистралями.

По материалу изготовления:
Несмотря на то, что отечественный рынок все больше завоевывают пластиковые трубы, чугунная продукция по-прежнему востребована.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различают изделия из:
  • Напорные (из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом);
  • Безнапорные (из сплавов с пластинчатыми углеродными включениями).
По функциональности изделия из чугуна классифицируют на 2 типа:
  • С гладкими торцами (безраструбными);
  • Один выход трубы гладкий, а другой с ворончатым расширением (раструбом).
В условиях, когда к системе канализации предъявлены специальные требования по прочности и акустическим параметрам, или нагрузка на нее будет более сильной на протяжении всего времени, то лучше применять изделия из чугуна.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С появлением полимеров, позволяющих изготавливать легкие и дешевые изделия, применение чугуна отошло на второй план. Данные коммуникации из сложных пластических масс.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различают изделия из:
  • ПВХ;
  • ПНД;
  • НПВХ.
Трубы из пластика устойчивы к воздействию коррозии и различных температур, не истираются при контакте с песком и гравием, а также просты в установке.

Трубы из ПВХ имеют в своей основе поливинилхлорид, устойчивы к воздействию агрессивных веществ, таких как кислоты и щелочи. Но трубопроводы этого типа недостаточно жестки, чтобы укладывать их под грунт. При установке снаружи дома магистрали способны лопнуть под мерзлой землей. Однако они хорошо справляются с нагрузками, возникающими при эксплуатации внутри здания.

Поливинилхлоридные изделия – не менее популярный вариант. Поливинилхлорид или ПВХ, не столь прочный материал, как ПНД. Он больше похож на пластик в нашем традиционном понимании. Тем не менее, ПВХ отлично справляется с задачами по прокладке внутренней канализации частного дома.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы ПНД изготавливаются из полиэтилена низкого давления. Полученный в результате такой реакции материал твердый и прочный. Трубы, произведенные из него, хорошо гнутся, не растягиваются, выдерживают нагрузки на сжатие и на разрыв. Диапазон, в котором трубы не теряют своих свойств, находится в промежутке от 0 до +40 градусов.

Трубы НПВХ состоят из немодифицированного поливинилхлорида и применяются по большей части при монтаже наружной канализации, устойчивы к коррозии и воздействию химических элементов, просты в обработке, могут эксплуатироваться при температурах от -5 до +60 градусов.

Так же пластиковые канализационные трубы могут иметь различные цвета, и это отличает их по сфере использования и виду работ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если изделие имеет серый цвет, его следует применять при обустройстве внутридомового трубопровода, в рыжий же красятся трубы, которые прокладываются на улице. С помощью зеленых подготавливается подземный дренаж. Черные трубы применяются для обеспечения защиты коммуникационных кабелей. Изделия белого цвета реже всего встречаются на рынке, они предназначены для монтажа трубопровода внутри дома и являются аналогом серым.

Что лучше: чугунная или пластиковая канализация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего используются трубы из пластика, это обусловлено рядом причин:
  • Минимальный срок эксплуатации труб 40 лет, максимальный срок эксплуатации по расчетам около 300 лет.
  • При аналогичных размерах, вес труб ПНД более чем в 5 раз меньше веса чугунных труб.
  • При укладке в грунт нет необходимости в мерах дополнительной защиты, так как материал обладает высокой стойкостью к коррозионным и химическим воздействиям. Периодическое обслуживание не требуется.
  • Высокая стойкость канализационных труб к гидроудару из-за низкого модуля упругости пластика.
  • Гладкая внутренняя поверхность труб препятствует отложению ила на стенках, а значит, внутренний диаметр труб не изменяется в период эксплуатации трубопровода.
  • При замерзании жидкости в трубопроводе, труба не лопнет, так как материал имеет способность расширяться на 5-7%. После размораживания трубы возвращаются в исходное состояние.
  • Низкие показатели теплопроводности. Количество образующегося конденсата на трубах и теплопотери малы.
  • Стоимость трубопровода из пластиковых труб значительно ниже чугунных трубопроводов, аналогичных по параметрам. Так как изделия имеют небольшой вес, они не создают проблем при установке. Монтаж происходит с использованием специальных фитингов для канализационных труб, что обеспечивает герметичность и прочность соединений.
Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Так как большая часть канализационных систем является безнапорной, ориентироваться на давление в них не стоит. Главное – прочность изделия, которому необходимо выдерживать жидкость в больших объемах. А также важным является способность стенки выдерживать неблагоприятные внешние воздействия и механические нагрузки. Поэтому при выборе изделий данного вида следует обращать внимание на основные условия – толщину стенки и внутренний диаметр. Трубы 110 миллиметров имеют внутренний диаметр 103,6 миллиметров. Стандартное значение толщины стенки для труб диаметром 110 миллиметров – 3,2 миллиметра.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Длина и другие размеры изделий должны быть подобраны грамотно в зависимости от условий эксплуатации. Существуют трубы 110х500, 110х1000, 110х2000, 110х3000 мм и другие.

Советы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проведение работ по укладке 110-миллиметровых канализационных труб может быть как самостоятельным, так и с привлечением профессионалов в области строительства и ремонта. В любом случае нелишним будет прислушаться к рекомендациям специалистов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если укладывается наружная канализация, использование трубы с диаметром 110 миллиметров будет оптимальным. Она обладает достаточной проходной способностью для качественной и надежной работы системы. Нужно обращать внимание на маркировку изделий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если трубы из пластика требуется стыковать с конструкцией, которая выполнена из другого материала, нужно использовать фитинги, имеющие уплотнители на основе резины. В данном случае будет достигнута максимальная герметичность соединения. Кольцевой уплотнитель защитит место стыка от возможных вибраций и механического воздействия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование специальных фитингов очень важно, так как именно оно отвечает за прочность и надежность соединения материалов. Если 110-миллиметровые трубы нужно совместить с элементами другого диаметра, есть возможность использовать редуктор, однако это не является обязательным условием. Чтобы закрыть отверстия, расположенные в конце трубопровода, следует воспользоваться заглушкой. Если отвод находится в двух разных плоскостях, при его монтаже применяются специальные крестовины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При обустройстве канализационной системы важным моментом является формирование ее уклона. Так как через трубу проходит не только жидкость, но и более твердые элементы органического характера, нужно максимально исключить образование засоров, которые потребуют серьезной работы по их устранению. Правильный уклон для системы наружной канализации при использовании 110-миллиметровых труб, согласно нормативам, должен составлять 0,2. Точкой верхнего отсчета считается выход стояка за пределы дома, а прокладка должна располагаться ниже уровня промерзания.

Видео

В сюжете - Какие канализационные трубы лучше для дома или квартиры и почему


В сюжете - Правильно выбираем трубы для канализации


В сюжете - Основные ошибки при выборе канализационных труб


Итог

Правильный выбор является залогом успешно проведенных работ и долгосрочного периода пользования данными материалами.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Прокладка коммуникаций в фундаменте

2 комментария: