вторник, 19 сентября 2017 г.

Срок службы полипропиленовых труб для систем водоснабжения и отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В советское время в водоснабжении и отоплении применяли в основном стальные трубы. В современных распределительных системах трубопроводов все чаще используется пластик как материал для труб, в частности полипропилен. Сегодня на строительном рынке имеется достаточно большой ассортимент труб и различные виды фитингов для полипропиленовых труб. Максимальный срок службы этих изделий в действующих трубопроводах превышает 50 лет. В статье мастер сантехник расскажет рекомендации специалистов по выбору полипропиленовой трубы, технологии монтажа и требований эксплуатации.

Сфера применения труб из полипропилена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Идет массовая прокладка трубопроводов из пластиковых труб, замена старых систем. И если металлические трубы имели большие ограничения по применению, то пластиковые, в частности полипропиленовые, таких ограничений почти не имеют. Полипропиленовые трубы и фитинги применяются в водоснабжении потребителей как питьевой водой, так и технической. Они применяются в автоматических системах пожаротушения, для подачи воздуха и различных газов, для полива в агропромышленном комплексе, для отопления зданий и частных домов.

Полипропиленовые трубы, в отличие от металлических, не ржавеют и не взаимодействуют с протекающими по ним жидкостями и газами, легко и быстро соединяются в трубопровод, имеют огромную гамму соединительной и запорной фурнитуры.

Позволяют просто и в короткие сроки выполнять ремонт, замену или врезку. Не требуют покраски, мало весят и стоят ощутимо дешевле стальных. Для отопления важное свойство пластиковых труб - низкие тепловые потери, а также то, что на поверхности не образуется конденсат.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждая сфера применения сантехнических пластиковых изделий - это различные условия их эксплуатации. Поэтому существуют несколько категорий полипропиленовых труб:
  • Категория PN 10 - применяются для холодного водоснабжения до 25°C, полива сельхозугодий, системы автоматического пожаротушения и для монтажа теплых полов с температурой носителя до 45°C. Рабочее давление - 1 МПа. Диаметры труб категории - от 20 до 250 мм в зависимости от назначения.
  • Категория PN 16 - трубы используются для тех же целей, что и предыдущая категория, но давление трубы этой категории выдерживают большее - до 1,6 МПа. И температура носителя может быть выше - до 60°C.
  • Категория PN 20 - категория труб, характеристика которых позволяет использовать их в горячем водоснабжении и для отопления с носителем до 75°C и давлением до 2 МПа.
  • Категория PN 25 - применяется для горячего водоснабжения и отопления, в том числе и центрального, с рабочими температурами жидкостей до 95°C и рабочего давления до 2,5 МПа. Трубы этой категории, как правило, армированные алюминиевой фольгой или стекловолокном.
При переводе 1 МПа в традиционные атмосферы (техническая атмосфера) получим 9,678 атм. или 10 кгс/см2. Трубы имеют различные диаметры и цвета: они могут быть белые, серые или зеленые. Их характеристики одинаковые. Имеют отличные свойства лишь черные трубы, они более устойчивы к ультрафиолетовому излучению.

Трубы первых трех категорий состоят из однородной массы полипропилена и имеют свойства расширяться и удлиняться при повышении температуры. Каждый градус повышения температуры жидкости удлиняет каждый м трубы на 15 мм. Для устранения возможных повреждений трубопроводов от линейного расширения на длинных прямолинейных участках необходимо установить специальные конструкции - компенсаторы. В то же время трубы с армированием для отопления не подвержены сколько-нибудь заметному линейному расширению.

Срок службы полипропиленовых труб и их соединений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Срок службы труб из полипропилена составляет 50 и более лет и зависит от многих факторов, но есть главные, которые в большей степени, чем другие, влияют на этот срок. Так, имеются ключевые параметры, влияющие на долговечность труб в действующих системах.

Основные параметры:
  • Во-первых, это температура носителя: газа, воды или другой жидкости, - превышение температуры которого, даже кратковременное, влияет на долговечность всей системы. Полипропилен как пластик имеет предел текучести, и чем выше температура его, тем он пластичнее. А при +149°C он размягчается и теряет прочность, при +175°C начинает плавиться. Даже немного размягченный пластик не выдержит давление, его начнет раздувать, а трубопровод придет в негодность.
  • Во-вторых, это рабочее давление в системе трубопровода. Как пластическая масса полипропилен имеет определенную прочность, но может и деформироваться при высоком давлении на него. Это может произойти и при разрешенной температуре, при условии, если давление превысит допустимое. Пострадает от превышения давления вся система.
  • В-третьих, на долговечность труб и систем из них влияет исходное сырье - полипропилен, его качество. Химия - дело тонкое, любое нарушение технологии производства пластиковых гранул полипропилена может привести к снижению или потере его полезных свойств. Технология производства труб и фитингов также может оказаться источником ухудшения качественных параметров полипропиленовых труб. Поэтому использовать лучше сертифицированных и проверенных производителей сантехнической продукции, чтобы не снижать срок службы.
  • В-четвертых, длительность эксплуатации зависит как от монтажа, так и от эксплуатации трубопровода и его узлов. Прокладка систем с нарушениями технологии монтажа, изгибы труб, отсутствие компенсаторов обязательно приведет к протечкам труб и выходу из строя самого трубопровода. Хорошо, если ремонт отдельных участков поможет восстановить систему и исправить сборку. Высокий рейтинг монтажников и сантехников позволит сохранить долговечность трубопровода, убрать статью расходов на последующий ремонт и переделки.
Если брать для примера срок службы полипропиленовых труб, таблица наглядно демонстрирует зависимость между условиями применения изделий и их долговечностью:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Условия эксплуатации, при которых возможно как превышение температуры или давления, так и механическое воздействие на трубы системы, также ведут к существенному сокращению срока службы систем трубопроводов.

Эксплуатационные воздействия на трубопроводы

Особенно большой риск такого воздействия несут системы центрального отопления, изготавливаемые из армированных полипропиленовых труб. Они служат в жестких условиях российского реализма, когда присутствуют постоянные перепады давления и температуры.

Когда системы отопления находятся в распоряжении часто некомпетентных руководителей ЖСК, ТСЖ и других организаций. Частые переделки, реконструкции, неквалифицированный ремонт, неграмотная регулировка давления, прокладка дополнительных ветвей отопления - все это существенно сокращает сроки эксплуатации современных распределительных систем.

Некачественный монтаж и пайка пластиковых труб часто не выдерживают длительного рабочего давления в процессе эксплуатации трубопровода и в конечном итоге приводят к местным нарушениям герметичности. В этом случае потребуется ремонт узлов.

Человеческий фактор долголетия

Пайка (раструбовая сварка) труб и фитингов производится специальным нагревательным инструментом - сварочным аппаратом, температура жала которого - 260°C. Такая высокая температура позволяет быстро расплавить поверхности сопрягаемых деталей, не размягчая основной конструкции труб и фитингов. Соединенные детали выдерживают несколько секунд и в результате получают неразборное монолитное соединение. Помимо стандартной очистки, у армированных труб перед сваркой снимают верхний слой алюминиевой фольги для получения монолитного соединения.

Не только новая прокладка трубопровода, но и его ремонт всегда требует от десятков до тысяч различных сварных соединений, выполняемых как в стационарных условиях, так и вручную, руками удерживая аппарат навесу. например, выполняемая по месту скрытая прокладка труб в перекрытиях или в штрабу стен. В таких условиях от квалификации и опыта монтажников будет в значительной степени будет зависеть качество соединений и долговечность всего трубопровода и пластиковых труб в частности. В данном случае ремонт или прокладка нового трубопровода не являются приоритетным экономическим фактором, а таковым являются сроки безаварийной работы всей системы в течение многих десятилетий.

Видео

В сюжете - Полипропиленовые трубы для систем водоснабжения и отопления






В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка радиатора и работа с трубами из сшитого полиэтилена

Комментариев нет:

Отправить комментарий