четверг, 21 сентября 2017 г.

Какие бывают отопительные приборы — виды, различия, особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обогрев помещения невозможно представить без отопительных приборов, представленных на рынке в достаточно широком видовом разнообразии. Для того, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант, приходится взять в учет целый ряд факторов, о них расскажет мастер сантехник.

Требования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К отопительному оборудованию предъявляются требования, которые определяют их качество:
  • Санитарно-гигиенические или требования СНиП, в соответствии с которыми прибор для отопления должен находиться в защитном кожухе, имеющем более низкую температуру, меньшую площадь во избежание скопления пыли, гладкую поверхность для удаления отложений пыли. А также отопительное оборудование должно соответствовать правилам, предъявляемым по пожарной безопасности;
  • Экономические требования: каждый отопительный прибор должен быть изготовлен с небольшими затратами, а также при устройстве и эксплуатации иметь меньшие расходы;
  • Производственно-монтажные требования: при производстве и монтаже нагревательного оборудования должна быть полная механизация процессов. Приборы должны быть изготовлены с повышенным уровнем прочности;
  • Эксплуатационные требования: агрегаты для отопления должны быть регулируемыми, устойчивыми к повышенным температурам, а также водонепроницаемыми в условиях повышенного гидростатического давления внутри оборудования;
  • Теплотехнические: конструкция должна обеспечивать максимальный тепловой поток, который распределяется на единицу площади;
  • Архитектурно-строительные: оборудование должно обладать компактностью и устанавливаться в соответствии с интерьером;
  • Требования эстетичности: нагревательный прибор не должен портить красивый вид помещения и не занимать огромного пространства, поэтому его можно установить в лестничных клетках и других местах.
Виды отопительных приборов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным классификационным признаком отопительных приборов является используемый энергоноситель, по этому показателю оборудование делится на следующие группы:
  • Водяные отопительные приборы;
  • Электрические отопительные приборы;
  • Газовые приборы отопления.
Косвенно к отопительным приборам можно отнести печи без водяных контуров. Поверхность печей выступает теплоотдающей поверхностью – но эти устройства имеют специфическую конструкцию и их работу мы рассмотрим в отдельных публикациях нашего сайта.

Водяные отопительные приборы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водяная конфигурация отопления является самой распространенной и сооружается намного чаще, чем другие типы комплексов обогрева. В состав водяных систем входят отопительные приборы следующих видов:
Самым популярным видом водяных отопительных приборов являются радиаторы (батареи). Популярность оборудования обусловлена массой достоинств – простотой устройства и эксплуатации, длительным сроком службы, привлекательным внешним видом и относительно низкой стоимостью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным критерием классификации радиаторов по размерам является высота – по этому параметру батареи делятся на низкие, средние и высокие (вертикальные).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Они изготавливаются из различных металлов и сплавов:
Также можно отметить еще 2 типа устройств – медные, медно-алюминиевые радиаторы и вакуумные – но эти изделия пока особого распространения не получили.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По конструкции батареи делятся на секционные разборные и неразборные, отдельная разновидность устройств – панельные радиаторы из стали.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По способу установки изделия радиаторного типа делятся на:
  • Настенные;
  • Напольные;
  • Универсальные.
Подключение радиаторов выполняется следующими способами:
  • В боковые отверстия секций – по нескольким основным схемам;
  • К специальным нижним резьбам;
  • Универсально – если прибор оснащен всеми типами резьб.
Вторым по популярности типом водяных отопительных приборов являются конвекторы. Конструкция этих устройств базируется на теплообменном трубчатом аппарате, размещенном в декоративно-защитном кожухе, оборудованном отверстиями и решетками для циркуляции нагреваемого воздуха. Водяные конвекторы оснащаются стальными, медно-алюминиевыми и медными теплообменниками, в отличие от радиаторов реализуют в основном конвективный нагрев воздуха.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По способу установки изделия конвекторного типа делят на следующие группы:
  • Настенные;
  • Напольные;
  • Универсальные (настенно-напольные);
  • Встраиваемые – внутрипольные и плинтусные.
Для увеличения эффективности некоторые модели водяных конвекторов оснащаются встроенными вентиляторами, существуют модификации для помещений с высокой влажностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конвекторы используются несколько реже, чем классические радиаторы – это обусловлено прежде всего их более высокой стоимостью и усиленным движением пыли в помещении (особенно при работе устройств с вентиляторами). Вместе с этим конвекторы имеют и весомые достоинства – наличие встраиваемых моделей, привлекательный внешний вид, длительный срок службы (для изделий с медно-алюминиевыми и медными теплообменниками).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Регистры водяного отопления по сравнению с радиаторами и конвекторами получили наименьшее распространение. Это обусловлено их низким КПД и внушительными размерами – чаще всего регистры изготавливаются из стальных труб крупного диаметра. Основное применение оборудование этого типа получило на промышленных предприятиях – здесь оно зачастую изготавливается самостоятельно и используется для обогрев производственных и других помещений. Следует отметить важное достоинство регистров – только изделия этого типа применяются в системах парового отопления.

Теплые водяные полы и разновидность теплых полов – теплые стены. Теплые полы – очень популярный способ отопления на сегодняшний день. Устройство водяного теплого пола представляет собой сеть трубопроводов в тоще пола, наполненных горячей водой, между бетонным или деревянным основанием и напольным покрытием.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фанкойлы — это радиаторы, оборудованные вентилятором. Применяются они чаще всего в системах отопления, где температура теплоносителя низкая, как в случае использовании теплового насоса, как источника тепла, а так же применяется в том случае, когда прибор должен работать и на обогрев и на охлаждение. В таком случае по трубопроводам будет циркулировать горячая, либо холодная вода, который может генерировать тепловой насос либо чиллер, либо другой источник тепла. В системах отопления чаще всего если и применяется, то тогда, когда требуется отопительній прибор работающий попеременно и на охлаждение тоже. Или тогда, когда хотят поставить отопительный прибор очень компактный. Основные недостатки это стоимость самого устройства и повышенная  шумность из-за вентилятора.

Полотенцесушители можно выделить в отдельный класс водяных отопительных приборов. Изделия этого типа изготавливаются из тех же материалов, что и традиционные батареи, иногда для изготовления используются некоторые цветные металлы. Обойтись без полотенцесушителя практически невозможно, так как в ванной комнате регулярно происходит перепад температур, усложнённый образованием высокой влажности, что создаёт комфортные условия к размножению бактерий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические отопительные приборы

Электрические отопительные приборы также пользуются большой популярностью – обогреватели используются как для основного, так и для дополнительного отопления. Основным достоинством электрических обогревателей является отсутствие водяных коммуникаций – это исключает вероятность утечек теплоносителя, упрощает монтаж, эксплуатацию и управление устройств. Немаловажным критерием качества изделий является их КПД – он может достигать значения в 99%.

По конструкции электрические отопительные приборы делятся на следующие виды:
Электрические конвекторы сходны по своей конструкции с водяными аналогами, их отличием является тип нагревательного элемента – вместо трубчатого теплообменника здесь установлены ТЭНовые, монолитные и игольчатые нагреватели (последние сейчас практически не производятся). По способу установки электрические конвекторы также аналогичны водяным устройствам – изделия размещаются на стенах, на полу, бывают универсального типа, могут встраиваться в конструкцию пола и в стены в плинтусной зоне, существуют мобильные версии отопительных приборов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По способу конвекции электрические устройства бывают 2-х типов – с естественным движением и с принудительной циркуляцией воздуха (с помощью вентилятора). Конвекторы имеют различные системы управления – от простейших механических термостатов до многофункциональных электронных комплексов с различными программами работы.

Второе место по популярности после конвекторов среди электрических обогревателей делят масляные радиаторы и тепловентиляторы. Радиаторы обычно выпускаются в мобильной версии, в своей работе сочетают тепловое излучение и конвективный нагрев воздуха, изделия довольно эффективны в работе и стоят дешевле конвекторов. Тепловые вентиляторы реализуют принудительное движение воздуха через нагревательный элемент – их работа отличается высокой скоростью нагрева, но при этом наблюдается значительная циркуляция пыли и могут изменяться показатели микроклимата помещений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические теплые полы. Нагрев происходит быстрее, чем другие системы отопления, благодаря его значительно меньшей инерционности. Значит, придя в холодное помещение, не придется долго ждать, пока пол станет теплее. Если система все-таки вышла из строя, для ее ремонта не нужно вскрывать всю поверхность пола. Место повреждения кабеля можно выявить и через бетонную стяжку. После этого достаточно снять несколько плиток и восстановить поврежденный участок, используя специальные муфты. Низкая стоимость укладки такого теплого пола. Сюда же можно добавить все достоинства водяных теплых полов. Основным недостатком электрической системы подогрева пола можно считать высокое потребление электрической энергии, в остальном вариант идеален.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические теплые плинтусы. Теплый воздух, выходя из прибора, медленно поднимается вдоль стен, как бы прилипая к ним. Таким образом, создается тепловой экран, который прогревает помещение, а также препятствует выходу тепла наружу. Кроме того, нагретые стены, начинают излучать инфракрасное тепловое излучение, воздействуя на человека со всех сторон. Тепло равномерное по всему помещению, перепад температуры между полом и потолком, всего несколько градусов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельной группой среди электрических отопительных приборов стоят излучатели – они реализуют инфракрасный нагрев помещения – за счет него нагреваются все поверхности в помещении, затем тепло передается воздуху.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газовые приборы отопления

Газовые отопительные приборы менее популярны, чем водяные и электрические обогреватели и чаще всего применяются для обогрева нежилых помещений. По принципу работы и конструкции газовые приборы отопления бывают следующих видов:
Изделия первого типа реализуют в своей работе прямой нагрев воздуха, омывающего горячую камеру сгорания. Излучатели используют в своей работе излучение инфракрасного спектра, возникающее при нагреве поверхностей до высоких температур за счет горения природного газа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конвекторы обычно выпускаются в напольном и настенном (подвесном) исполнении, основная модификация излучателей – потолочные подвесные модели. Конвекторы и излучатели не имеют водяных коммуникаций, но требуют выполнение целого ряда мероприятий по газификации объекта. Работа газового отопительного оборудования характеризуется относительно низкими расходами на топливо, но в большинстве случаев могут изменяться параметры микроклимата в помещении – поэтому оборудование в основном используется в производственных помещениях или требует сооружения качественной приточной вентиляции. Более подробно о газовых конвекторах можно прочитать здесь, об инфракрасных излучателях газового типа – здесь.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При подборе отопительного оборудования в первую очередь необходимо обратить внимание на практичность изделия, а также учесть технические особенности:
  • Доступность энергоносителя;
  • Габариты модели;
  • Производительность (на 1 м2 площади 0,1 кВт).
В последнюю очередь рекомендуется обратить внимание на эстетические показатели прибора и возможность его реконструкции.

Видео

В сюжете - Выбираем радиатор отопления


В сюжете - Как выбрать радиатор отопления


В сюжете - Личный опыт мастера.


В сюжете - Почему нельзя ставить внутрипольные конвекторы



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как нарастить секции радиатора отопления

2 комментария: