среда, 25 октября 2017 г.

Холодное водоснабжение в многоэтажном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень сложно наладить водоснабжение многоэтажного дома с многочисленными потребителями. Каждая квартира в доме должна рассматриваться как отдельный объект для обеспечения водой: трубы различного диаметра представляют собой единую структуру с довольно сложными разводками. Именно по этой причине считается очень сложным водоснабжение именно многоэтажного дома. В этой статье мастер сантехник расскажет, как устроена подача холодной воды в большую многоэтажку.

Водоснабжение многоэтажного дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Система водоснабжения жилого дома — одна из основных систем жизнеобеспечения, которые необходимы для создания нормальных условий для проживания. Поэтому разработка проекта и монтаж системы необходимо выполнять с точным соблюдением действующих норм стандартов и СНиП. Для интегрирования важно обеспечить профессиональное проектирование системы и грамотный подбор схемы водоснабжения многоквартирного жилого дома. Монтаж должны выполнять исполнители высокой квалификации с использованием комплектующих и материалов высокого качества.

Особенности организации системы водоснабжения в многоэтажном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обеспечить бесперебойную и стабильную подачу холодной воды в многоквартирном жилом доме часто оказывается непростой задачей. Это связано с тем, что каждая из квартир представляет собой самостоятельный объект водоснабжения, в составе которого есть несколько отдельных точек водозабора. Этим обусловлена сложная схема водоснабжения многоэтажного жилого дома, предусматривающая монтаж трубопроводов разного диаметра, из разных материалов. Все трубопроводы должны быть скомпонованы в единую сеть, обеспечивающую стабильный уровень напора и расхода воды в каждой точке водозабора во всех квартирах.

В состав системы водоснабжения многоквартирного жилого дома входят такие основные элементы:
Правильный подбор оборудования и комплектация системы обеспечит ее бесперебойную работу для стабильной подачи жидкости потребителям.

Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Источником водоснабжения в многоэтажном доме, как правило, выступает городская распределительная водопроводная сеть. В дом заводится центральная подающая труба, которая обычно имеет большое сечение, чтобы обеспечить достаточный расход жидкости. На ее конце устанавливается задвижка, после которой монтируют водомерный узел для централизованного учета объема воды, расходуемой домом в целом.

В состав водомерного узла входит водосчетчик, перед которым устанавливается фильтр грубой очистки. После счетчика монтируется обратный клапан, который исключает возвратный ход жидкости при падении давления в трубопроводе. Водомерный узел ограничивается двумя отсекающими задвижками. Кроме этого, часто монтируют устройств обвода. Фактически это запасной водомерный узел, через который вода направляется при обслуживании, ремонте или поверке основного водосчетчика. Применение обводной схемы дает возможность проводить эти работы без прекращения подачи воды потребителям.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На выходе из водомерного узла вода поступает в магистральный трубопровод, из которого она распределяется по стоякам. Это вертикальные участки магистрального водопровода, по которым жидкость поднимается на этажи, откуда она распределяется по квартирам и до конечных точек водозабора по горизонтальной разводке. Чтобы в аварийном случае, для проведения планового обслуживания и ремонта можно было перекрыть только один стояк, на каждом из них устанавливается запорное устройство — задвижка или шаровой кран. Это позволяет не отключать весь дом это водоснабжения при выполнении работ по конкретному стояку.

Давление воды в системе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Требуемый уровень давления в трубопроводе и схема водоснабжения многоэтажного жилого дома определяются количеством этажей объекта.

Если в доме не более 9 этажей, то обычно используется традиционная схема с нижним розливом. Она предусматривает подачу воды от горизонтальной магистрали в подвале дома сразу на все этажи по стоякам. При нормативном давлении на входе стояка на уровне около 4 атмосфер потери напора в вертикальном подающем трубопроводе составляют примерно 1 атм. на 10 метров. Соответственно, величина давления на верхнем этаже при этой схеме составляет не менее 1 атм. Это вполне достаточно для стабильного водоснабжения.

В домах высотой свыше 9 этажей применяется двухзонная схема, при которой система подачи воды делится на нижнюю и верхнюю зоны. Нижняя зона объединяет с 1 по 9 этаж. Она работает по принципу подачи воды для дома до 9 этажей. Верхняя зона начинается с 10 этажа и может распространяться вверх до 20 этажа. Вода для верхней зоны подается в центральный стояк под давлением 6 атмосфер и поднимается до верхнего этажа. Оттуда жидкость стекает вниз по распределительным стоякам вплоть до 10 этажа и подается в квартиры. В домах выше 20 этажей предусматривается 3 рабочие зоны.

В системе централизованного холодного водоснабжения многоэтажного дома не предусматривается циркуляция жидкости. Вода в системе постоянно находится под давлением, достаточным для ее подпора. Давление жидкости, которая поступает потребителю, должна быть не больше 1–4 атмосфер.

Схемы разводки труб водопровода в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качество и стабильность водоснабжения потребителей в значительной мере зависит от устройства горизонтальной разводки, по которой вода распределяется от стояков по квартирам. На данный момент разводка может быть построена несколькими способами.

Схема №1 - Схема последовательного водоснабжения квартиры

Самый простой и практичный способ поквартирного водоснабжения в многоквартирном доме – последовательная схема подключения. Этот вариант является доступным по цене и по проведению инженерных коммуникаций. Эта схема является распространенной в жилых домах.

При такой схеме магистральные трубопроводы с водой монтируются параллельно, а любое оборудование подключается благодаря использованию тройников, в связи с чем данную схему иногда называют «тройниковым подключением».

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такая схема водоснабжения в многоквартирном доме подразумевает наличие общей магистрали для большого количества пользователей, от которой делается разводка с помощью тех же тройников. Основная труба большого диаметра представляет собой как бы удлиненный коллектор.

Данная схема водоподачи не только очень распространена, но и идеальна для водоснабжения обычной квартиры, в которой расположен один санузел и нет большого количества бытовых приборов, работающих с помощью получения водных ресурсов. У такой схемы водоснабжения в многоквартирном доме есть свои сильные и слабые стороны.

Сильные стороны:
  • Экономия труб в значительной степени;
  • Проект достаточно простой и легкий;
  • Затраты на прокладывание водопровода сокращены.
Слабые стороны:
  • В случае одновременного использования нескольких открытых приборов возможен резкий спад давления в конечных точках водоснабжения;
  • Нет возможности выборочно отключить систему, то есть при поломке одной трубы надо будет отключать водоснабжение во всей квартире;
  • Достаточно сложно определить место протечки;
  • Нет свободного доступа к тройникам. Если случится авария, то возникнет необходимость нарушения отделочного слоя стены или пола.
Осуществлять разводку труб в соответствии с последовательной схемой водоснабжения в многоквартирном доме должны только квалифицированные специалисты. Только в таком случае труба не будет сразу протекать, а давление будет нормальным.

Схема №2 - Коллекторная схема

Работа бытовых приборов, которые зависят от воды, может быть нарушена в связи со снижением давления в общей схеме водоснабжения многоквартирного дома. Чтобы избежать данной ситуации иногда выбирают коллекторную схему.

Смонтировать данную систему достаточно дорого и сложно. Благодаря тому, что перепад давления в коллекторной схеме исключен, можно использовать одновременно все точки сантехнического оборудования. Такая возможность достигается тем, что к каждой такой точке подачи воды прокладывается отдельная труба. Если возникнет острая необходимость, то каждую отдельную трубу можно просто перекрыть. От основной трубы в данном случае не будет отходить каких-либо ответвлений, что делает коллекторную схему максимально безопасной для обеспечения водоснабжения в многоквартирном доме. Кроме того, снижена вероятность образования течи благодаря тому, что коллекторная труба соединена с основной лишь в одном месте, а в целом основная и коллекторная трубы расположены параллельно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На рисунке данной схемы наглядно виден основной ее принцип – каждый водопотребитель подключается через отдельную трубу напрямую к коллектору холодного водоснабжения. При этом сама труба на всем своем протяжении не имеет дополнительных разветвлений и лишних соединений. Данные обстоятельства исключают возможность протечки. Оба соединения (коллектор-труба и труба-водопотребитель) всегда легкодоступны для ремонта.

Сильные стороны:
  • Надежность системы благодаря малому количеству соединений;
  • Регулировка работы отдельного сантехнического прибора;
  • Простота обслуживания и ремонта системы водоснабжения в многоквартирном доме;
  • Интерьер не портится благодаря скрытому монтажу труб.
К недостаткам коллекторной схемы разводки относят высокие затраты на ее создание.

Схема №3 - Смешанная схема

Достаточно часто применяется такая схема водоснабжения в многоквартирном доме. Монтажные работы в данном случае обходятся дешевле, однако спроектировать грамотно такую схему могут только специалисты, ведь неправильное устройство просто не даст должного результата.

Предположим, что по подвальному помещению проходит коллекторный водопровод, от которого поднимаются стояки, при этом на каждом этаже к стоякам присоединены коллекторы, запитывающие санприборы. Так получается, что нижняя разводка и стояки оборудованы тройниковой системой, а по этажам проходит коллекторная система водоснабжения в многоквартирном доме. В чистом виде коллекторная схема – это один или несколько коллекторов, установленные непосредственно в подвале многоквартирного дома. Оттуда и осуществляется запитка остальных приборов.

Трубы для водопровода в многоквартирном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В российской практике применяют стальные, пластиковые трубы, с внутренним диаметром:
  • 15 мм (полдюйма);
  • 20 мм (три четверти дюйма);
  • 25 мм (дюйм);
  • 32 мм (дюйм с четвертью);
  • 40 мм (полтора дюйма);
  • 50 мм (два дюйма).
Разрешено использовать трубы из меди, бронзы, латуни, а также оцинкованные трубы.

По нормативам срок службы труб ХВС от 50 лет, а ГВС от 25 лет.

Замена стояков водоснабжения в многоквартирном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Капитальный ремонт водоснабжения в многоквартирном доме или капремонт всего изношенного жилого фонда – достаточно затратное дело. Поэтому в тех случаях, когда управляющая компания искусно уклоняется от выполнения своих обязательств, жильцы вынуждены скидываться на ремонтные работы. Однако кроме финансовых и технических проблем, существует большое количество организационных вопросов. Важно понимать, что для жильцов может быть эффективна и замена целых стояков. Например, замена стали на пропилен улучшит качество подаваемой воды. Кроме этого вследствие меньших потерь давления в пластиковых трубах уменьшится расход электроэнергии на подкачку к верхним этажам (насосы подкачки запитаны через отдельный счетчик и оплата по нему разбрасывается на квартиры подкачиваемых этажей).

Чтобы принять правильное решение относительно возникающих организационных вопросов по ремонту и обслуживанию систем водоснабжения в многоквартирном доме, необходимо знать и понимать определенные технические особенности:
  • Замена стояка в квартире самого по себе никакого результата не даст. Если менять стояк, то полностью, от подвала до выхода в вентиляционную трубу, верхней заглушки, ревизионного люка или дренажа;
  • Стояки – жизненно важные элементы системы инженерных коммуникаций, авария на которых может повлечь за собой в т.ч. и человеческие жертвы;
  • Жилищное законодательство в отношении стояков (ст. 36 и п.5 ст. 155 ЖК РФ, ст. 290, 292 ГК РФ) однозначно: стояки не являются собственностью жильцов, даже если квартира приватизирована. Их владелец - УК (муниципальный ЖЭК, ведомственная ДЭЗ, частная эксплуатирующая компания);
  • Стояки заменяются в рамках капитального ремонта, при этом взносы на проведение капитального ремонта вносятся как оплата услуг ЖКХ. Если среди проживающих в конкретном многоквартирном доме много пенсионеров, льготников, студентов, безработных и так далее, то свободных средств на счету совершенно честной УК, скорее всего, не будет. С одной стороны это плохо для жильцов (нужно вносить денежные средства), а с другой стороны – хорошо (есть возможность диктовать свои условия);
  • Капитальный ремонт в жилом доме делается каждые 25 лет. Эксплуатационный срок может быть продлен на основании проведенной ревизии, однако срок между ремонтами не может быть увеличен;
  • В обязанности управляющей компании не входит проведение планового капитального ремонта каждые 25 лет. Этот факт также обеспечивает жильцам достаточную маневренность относительно организационных вопросов по ремонтам стояков;
  • Тот стояк, где были проведены какие-либо аварийно-восстановительные работы за этот 25-летний период, будет считаться аварийным до момента проведения следующего капитального ремонта. Это правило действует даже в том случае, если неисправность представляла собой маленький свищ, через который в сутки вытекала капля воды;
  • Приоритетными признаками аварийности при определении ее степени всегда являются внешние проявления: заплаты, хомуты, наплывы сварочных швов.
Регламент гласит, что досрочный ремонт инженерных систем в здании может быть произведен только в случае доказанной опасности для жизни и здоровья жильцов. Для организации такого ремонта представители ТСЖ или управляющей компании должны составить заявление и направить его в соответствующий орган исполнительной власти.

Принять решение о проведении капитального ремонта, в том числе и системы водоснабжения в многоквартирном доме, смогут только после нескольких необходимых проверок, а также экспертиз. Заявление составляется в свободной форме, но в соответствии с общепринятым образцом.

В начале заявления оформляется шапка, где указывается адресат (должность, название компании), после пишется фамилия имя и отчество руководителя, данные заявителя, адрес и контактный телефон. Основной текст заявления должен отражать суть проблемы, а также отражать последнюю дату проведения осмотра. Следует добавить описание состояния всех инженерных систем. В заключении необходимо проставить дату и подпись заявителя.

Если после предоставления такого заявления был дан отказ, то жильцы должны потребовать его письменного оформления, тогда они смогут обратиться с этим письменным отказом в суд. Однако решения суда ждать придется долго, возможно даже не один год. Поэтому в данном случае есть 2 возможных варианта действий:
  • Можно дождаться серьезной аварии, которая повлечет за собой затопление всего подъезда. В данном случае рабочие будут просто вынуждены осуществить ремонтные работы. Однако порой случается так, что сотрудники ЖЭК просто делают заплатку на проблемном месте, а не заменяют весь стояк целиком.
  • Можно провести общее собрание собственников жилья и поднять вопрос о проведении качественной замены труб за собственные средства.
Чтобы заменить водопроводный стояк, нужно правильно подобрать тип трубы. Системы ХВС и ГВС отличаются, так как при подаче горячей воды используются пластиковые армированные трубы, которые не деформируются от высокой температуры.

Заменять трубы лучше во всем доме сразу. Однако порой случается, что какие-то соседи против, тогда мастер просто отрезает старую трубу в квартире перед перекрытиями (верхним и нижним) и устанавливает специальные фитинги. Осуществлять демонтаж необходимо с верхних этажей, а вот монтировать новый стояк нужно с первого этажа.

Видео

В сюжете - Откуда берётся вода в кране


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить насос для повышения давления воды в квартире

1 комментарий: