вторник, 10 октября 2017 г.

Что такое пуш-фитинги «Push Fit» — устройство, материалы, виды, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вектор развития рынка трубных фитингов направлен в сторону уменьшения трудозатрат при его монтаже. Потому такие системы как обжимные и пресс фитинги понемногу теряют свою актуальность. На арену выходят фитинги быстрого монтажа. В этой статье мастер сантехник расскажет, что такое пуш фитинги (push fit). Для чего были придуманы такие соединения и где применяются.

Что это такое

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция позволяет простым вставлением трубы в фитинг получить крепкое соединение. Push Fit в приблизительном переводе так и означает – соединение вручную двух частей путем проталкивания одной в другую.

Стыковка производится руками, без дополнительного затягивания соединения ключами, применения других инструментов. Требуются только калибратор для обработки торца отвода и простейший труборез.

При этом труба может вращаться относительно фитинга, не теряя герметичности соединения.

Устройство и назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Состоит устройство из металлического (латунного) или пластикового корпуса. На штуцере, который вставляется непосредственно в соединяемый отвод, надеты два уплотнительные кольца из EPDM-резины.

Именно эти кольца предотвращают утечку воды из трубы. Уплотнительные кольца выполнены из полимерного каучука, способного переносить температуру от -55 до +125 °С и выше.

Внутренняя часть пуш-фитинга состоит из удерживающей колодки, в которой последовательно расположены тарельчатая круглая пружина, распорное противоконтактное кольцо.

Пуш-фитинг надевается на трубу, входной штуцер проталкивается в отвод до щелчка. На этом операция соединения завершена.

Отличительная особенность узла соединения – возможность вращения трубы на 360° вокруг своей оси. По такому принципу устроены наши питьевые фильтры, работающие при обычном рабочем давлении.

Пуш-соединители применяются в коммуникациях горячего и холодного водоснабжения, сборке систем отопления,  проложенных из металлопластиковых труб.

Они возможны также в раскладке теплых полов, различного рода пневматических конструкциях. Так, они уже сравнительно давно используются в воздушных системах большегрузных автомобилей.

Из каких материалов изготавливают

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сырьем для изготовления служит поливинилденфторид (PVDF). Это один из полимеров, получаемый в результате полимеризации из винилденфторида. У него есть второе название – фторопласт-2. Материал отличается прочностью, выдерживает рабочее давление до 10 бар, переносит перепад температур от -40 до +150 °С. Может использоваться в трубопроводах питьевого водоснабжения.

Примерно такими же свойствами обладает полифенилсульфон (PPSU), который применяют для изготовления корпуса отдельные производители.

В продаже вы встретите и пуш-соединители из латуни, свойство которой – выдерживать колебания температуры – хорошо известны.

Преимущества и недостатки

Push-фитинги выделяются среди огромного моря соединителей следующими достоинствами:
  • Высокой скоростью соединений;
  • Простотой монтажа трубопроводов в результате их применения;
  • Оригинальной конструкцией, которая при возрастании давления в системе становится герметичнее;
  • По заявлению производителей, возможно повторное использование конструкции после демонтажа;
  • Отсутствием необходимости в приобретении дорогостоящего инструмента.
Главным недостатком пуш-фитингов считают высокие цены на них.

Существует мнение, что они не подходят для закрытой прокладки, так как у потребителя не будет возможности контролировать состояние соединений.

Классификация и виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от использования непосредственно в системе push-фитинги выпускаются следующих видов:
  • Муфта. Используется для соединения отводов на прямом участке. Бывают равнопроходные (для двух труб одного сечения), переходные (для отводов с разными диаметрами, с разным расположением резьбы);
  • Угольник. Применяют для поворота трубопровода на 90° или другой угол от 45° до 120°. Может быть исполнен в виде переходника;
  • Тройник. Позволяет смонтировать отвод от основной магистрали;
  • Крестовина. Устанавливают в местах разветвления канала.
Существуют также водорозетки для подключения трубопровода к кранам, ниппели, заглушки и другие разновидности этой продукции.

Советы по выбору

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подбирают push-фитинги исходя из диаметра соединяемых труб. Если трубы разных сечений или с разным расположением резьбы, покупают пуш-переходники.

Покупка фитингов системы Push Fit будет оптимальным решением для тех застройщиков, которые хотят своими руками установить трубопровод водоснабжения или отопления. Соединители такого типа позволяют сделать это быстро, без приобретения дорогого инструмента и максимально качественно.

Лучшие производители

Компания HENCO из Бельгии в рамках Push Fit технологии предлагает покупателям коммуникацию HENCO Vision, включающую отводы «Хенцо» и фитинги типа пуш для систем отопления и водоснабжения.

Итальянская фирма COMISA позиционирует широкий ассортимент производимых ею латунных push-фитингов именно для тех, кто хочет своими руками смонтировать трубопровод.

Технологии Push Fit продвигают на российском рынке также компании Elsen (Испания), TECE (Германия), Metzerplas (Израиль) и ряд других зарубежных фирм.

Правила установки и замены

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители подчеркивают, что push-фитинги необходимо использовать только для рекомендуемых труб. У каждого свои нюансы в технологии производства соединителей, поэтому при использовании материалов разных компаний возможны несовпадения в размерах.

Важное значение придается обработке торца соединяемых отводов. Они должны быть отрезаны под прямым углом, иметь ровную фаску и очищены от стружки.

В случае замены узла стыковки после демонтажа необходимо пользоваться специальным сменным набором фирмы-производителя.

Технология монтажа

Монтаж быстрой стыковки Push Fit предусматривает 3 действия:
  • Отрезается труба под прямым углом. Для этого применяют труборез (но не ножовку или болгарку);
  • Калибратором обрабатывают торец до получения ровной фаски. Удаляют стружку;
  • Вставляют с незначительным усилием отвод в пуш-соединитель до специфического щелчка. На некоторых фитингах можно через окошки в удерживающей колодке проконтролировать вхождение трубы в соединитель.
Неудавшееся соединение можно демонтировать и заменить. Для этого откручивают колодку, перекусывают инструментом пластмассовое направляющее кольцо. Далее вкручивают сменный набор и повторяют процесс стыковки.

Видео

В сюжете - Пуш фитинг


В сюжете - Что такое пуш фитинг, стоит ли использовать эту систему для монтажа гидравлических систем


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Выбираем между металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами

1 комментарий: