пятница, 19 января 2018 г.

Дюбель для газобетона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ещё совсем недавно установить крепление в пористых материалах было достаточно проблематично. Сегодня ситуация кардинально изменилась, дюбел для газабетона совершил прорыв в технологии крепления, но давайте обо всем по порядку. В этой статье Мастер сантехник расскажет о дюбеле для газобетона.

Разновидности дюбелей для газобетона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Виды дюбелей:
  • Металлический дюбель. Дюбели могут изготавливаться из оцинкованной стали. Именно металлические дюбели являются огнестойкими, их используют там, где существует риск воспламенения. Обычно у металлических дюбелей есть стопорный бортик или манжета, которая предотвращает поворот дюбеля вокруг своей оси и проваливание его в стену. Металлические дюбели надежнее, но они и стоят дороже. Зато их можно использовать повторно после демонтажа.
  • Пластиковый дюбель. Дюбеля из пластика стоят значительно дешевле. Они обычно имеют спиралевидные ребра для лучшего сцепления со стеной. Пластиковые дюбели не подвержены коррозии и в этом их основное преимущество.
  • Нейлоновый дюбель. Нейлоновый дюбель является разновидностью пластикового. Обычно из нейлона изготавливают рамные дюбели, которые используются для крепежа оконных и дверных проемов. Нейлоновые дюбели надежнее, чем полипропиленовые или полиэтиленовые.
  • Рамный дюбель. Данный дюбель применяется для крепежа окон и дверей. Материал изготовления: металлический, пластиковый или нейлоновый. За счет более блинной конструкции дюбеля — он может выдерживать большие нагрузки.
Какой дюбель выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор дюбеля для газобетона зависит от нагрузки, которая будет приходиться на крепление:
  • Для зеркал или светильников лучше использовать нейлоновые дюбели диаметром до 12 мм;
  • Для монтажа трубопровода (газ, водопровод, канализация) лучше взять металлические дюбели;
  • Если нужно навесить тяжелую мебель, стоит взять специальные металлические дюбели;
  • Для фасадных работ есть специальные фасадные дюбеля;
  • Рамные дюбели используются при установке оконных и дверных коробок, а также при монтаже направляющих на газобетонных стенах;
  • Лёгкую фотографию, небольшую картину или настенный календарь выдержит и простой гвоздь, для которого дюбель не нужен.
Как монтировать дюбели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использовать перфоратор для сверления отверстия в газобетоне не рекомендуется, чтобы избежать крошения стены. Лучше использовать дрель с «мягким» режимом вращения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Диаметр отверстия не может превышать диаметр дюбеля, иначе он просто не будет держаться в стене. А вот глубина отверстия должна быть чуть больше длины дюбеля. Кончик шурупа должен выходить за пределы дюбеля, чтобы крепеж был более надежным.

Видео

В сюжете - 
Какие дюбели и анкеры для газоблока использовать, чтобы не вырвало


В сюжете - Обзор дюбелей, что лучше применять на газоблоке



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Дюбели — виды, назначение, различия

1 комментарий: