вторник, 16 января 2018 г.

Электропроводка в ванной комнате

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проводка в ванной должна прокладываться с соблюдением особых правил, что объясняется особенностями ее эксплуатации в условиях высокой влажности и близости к воде. Согласно требованиям ПУЭ, определяющим порядок безопасной эксплуатации электрических цепей, ванная и кухня относятся к категории помещений повышенной опасности, в которых монтаж элементов системы электроснабжения требует особо внимательного подхода. В статье мастер сантехник расскажет о особенности прокладки проводки в помещениях с повышенной влажностью.

Нормы и правила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Почему при прокладке электропроводки во влажных помещениях вы должны учитывать следующие требования ПУЭ, касающиеся не только ее надежности, но и эксплуатационной безопасности:
  • Никаких клеммников, соединителей или распределительных коробок внутри ванной комнаты не должно быть в принципе, поскольку при высоком уровне влажности их контакты быстро окисляются и приходят в негодность;
  • Далее монтаж электропроводки в ванном помещении должен быть организован таким образом, чтобы входящие в ее состав кабели были скрыты под элементами отделки, то есть они должны прокладываться либо в полу, либо под панелями декоративной отделки, либо за подвесными потолками;
  • Для защиты пользователей от поражения электрическим током в комнатах с повышенной влажностью обязательно наличие электрического заземления, которое предполагает прокладку дополнительного (заземляющего) провода;
  • Помимо всего прочего, проводка в ванной (вместе с входящими в ее состав электротехническими изделиями) должна быть защищена специальным устройством, способным мгновенно отключать электропитание в случае появления утечек в линии.
Далее в нашей статье будут рассмотрены способы прокладки электрической проводки в ванном помещении с учетом каждого из указанных выше требований.
Соединение проводов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каким бы изощренным способом вы ни пытались изолировать контактные соединения в ванной комнате, как бы хорошо ни пропаивали и ни герметизировали их – полностью защитить оголенные концы проводов от коррозии и последующего разрушения вам все равно не удастся.
Обратите внимание! Единственно возможный способ организации коммуникаций в этом случае предполагает вынос распределительной коробки за пределы ванной комнаты. При этом питающая линия должна прокладываться цельным кабелем вплоть до точки непосредственного подключения к электротехническому изделию (выключателю, светильнику или силовой розетке).
Скрытность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отличие от других жилых помещений, где допускается так называемая открытая прокладка электрической проводки, в ванной она должна монтироваться обязательно скрытно. При этом вы можете прокладывать ее за потолком, за декоративными стенными панелями или непосредственно в полу, то есть под слоем напольного покрытия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок скрытой прокладки проводки за подвесным потолком общеизвестен: сначала непосредственно по потолочному перекрытию прокладывается кабель до места его подсоединения к светильнику, а затем поверх него монтируется само декоративное покрытие (с заранее подготовленным для вывода проводов отверстием).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае размещения проводки в стене (при необходимости проложить ее до розетки, например) возможны следующие варианты:
  • Между пластинами декоративного покрытия и основной стеной имеется зазор, позволяющий свободно разместить в нем электрический кабель;
  • Указанный зазор очень мал, так что кабель проводки помещается в нем с трудом;
  • Покрытие в виде декоративных панелей на стенах отсутствует полностью.
В первом случае, перед тем как сделать проводку – вам придется разобрать настенное покрытие, после чего непосредственно на поверхности стены с помощью специальных скобок крепится сам кабель. По завершении его прокладки панели устанавливаются обратно, при этом в нужном месте оформляется отверстие под выводимые наружу провода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При небольшом зазоре между стеной и декоративными панелями вам придется после их демонтажа на участке прокладки проводки подготовить в стене небольшую бороздку, называемую штробой. Затем в эту штробу укладывается кабель, закрепляемый по месту с помощью тех же скобок, после чего демонтированное ранее декоративное покрытие полностью восстанавливается.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Точно такую же борозду вам придется подготовить и в случае отсутствия декоративного покрытия на стенах ванной комнаты. Но в данной ситуации штроба делается на глубину, достаточную для того, чтобы полностью скрыть в нем укладываемую проводку вместе с гофрированной трубкой, необходимой для защиты проводов от повреждения. По завершении укладки в штробу трубки, с размещенным в ней кабелем необходимо зафиксировать ее быстросхватывающимся гипсовым раствором, после чего указанный участок стены тщательно выравнивается и полностью восстанавливается до прежнего состояния.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что касается техники обустройства трассы скрытой проводки по полу – она заключается в разборке напольного покрытии и в подготовке в черновом основании канавки-штробы под укладываемый кабель (на глубину гофрированного рукава, в который он должен быть предварительно помещен). По завершении всех необходимых монтажных операций, включая фиксацию гофры и заливку поверх нее стяжки, напольное покрытие полностью восстанавливается до первоначального состояния.

Заземление

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрическая проводка с заземлением отличается от обычной лишь тем, что в ней, помимо обязательных фазной и нулевой, имеется дополнительная жила, используемая для подключения к заземляющей шине. С технологической точки зрения, прокладка такого кабеля ничем не отличается от описанных нами ранее процедур, позволяющих скрывать проводку под элементами отделки помещения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Учет этого обстоятельства требуется лишь в квартирах старой застройки (планировки), в которых проводка содержит всего лишь две жилы – фазную и нулевую. Вот почему для организации заземления в старой квартире вам придется прокладывать отдельный медный провод большого сечения, проходящий через ванную комнату по направлению к лестничной площадке. (Именно там, в распределительном шкафу между этажами проложена заземляющая шина, позволяющая организовать защитное заземление во всех квартирах вашего подъезда).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок прокладки так называемого земляного провода ничем не отличается от уже рассмотренного нами ранее и предполагает его скрытое размещение в основании пола или на стенах под облицовкой.
Обратите внимание! В современных квартирах наличие заземляющей жилы в электрической проводе предусматривается самим проектом, так что необходимость в организации специальной шины полностью отпадает (убедиться в этом вы можете визуально – по наличию в проводе третьей жилы в изоляции желто-зеленого цвета).
Применение узо

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство защитного отключения относится к техническим средствам обеспечения безопасной эксплуатации проводки в ванной комнате и имеет лишь косвенное отношение к особенностям ее прокладки в этом помещении. Это устройство монтируется обычно на вводном щитке, устанавливаемом в прихожей или в общем тамбуре, и служит исходной точкой для прокладки кабеля электропитания до ванной комнаты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В заключение еще раз напомним вам об обязательном требовании ПУЭ, выполнение которого позволит вам уберечь монтируемую проводку от случайного повреждения и деформаций. В том случае если проводка в ванной комнате прокладывается по стенам за гипсокартонным покрытием (или за панелями из другого декоративного материала, образующего пустоты в закрываемом пространстве) – использование специального гофрированного рукава для ее защиты обязательно. Такой рукав позволит вам дополнительно защитить кабель от влажных испарений, а также существенно повысит его безопасность в пожарном отношении, поскольку распространение огня в гофре из пластика крайне затруднено.

Видео

В сюжете - Правила подключения электроприборов в ванной комнате


В сюжете - Монтаж проводки для розетки в ванной



В 
продолжение темы посмотрите также наш обзор Защитное зануление — принцип действия, область применения

Комментариев нет:

Отправить комментарий