среда, 7 марта 2018 г.

Как повесить зеркало в ванной комнате

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие люди без проблем могут поклеить плитку в ванной и даже провести электропроводку своими руками. Однако когда речь заходит о том, как повесить зеркало в ванной, у большинства людей возникает ряд вопросов – какой крепеж нужно приобрести, что лучше, недорого стоит и не упадет ли зеркало после самодельного монтажа. Обо всем расскажет мастер сантехник в статье.

Способы крепления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимый для повседневного пользования отражательный элемент – зеркало – может крепиться на отделанной плиткой стене санузла следующими способами:
  • Через сквозные отверстия метизами;
  • Рамками или держателями;
  • Приклеиванием специальными составами;
  • На двухсторонний скотч;
  • На шарнирном креплении;
  • На присосках.
Для всех вариантов монтажа потребуется сверление кафеля, стен специальными сверлами. Исключением является приклеивание зеркала к плитке, но здесь необходимо правильно подобрать скотч или клеевой состав.
Обратите внимание! Если ремонт уже сделан, то вешать зеркало на клей не самая лучшая идея – керамическая плитка на стенах будет бесповоротно испорчена. Гораздо разумнее дрелью со сверлом просверлить  в стене отверстия под крепления через кафельную плитку. Можно не бояться, что во время сверления произойдет раскалывание плитки. В том случае, если она была приклеена правильно и изготовлена из материала хорошего качества, ее срок службы будет долгим, и плитка не расколется
Как повесить зеркало в ванной на плитку метизами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С чего начать крепление зеркала? Всю работу можно разделить на несколько этапов:
  • Необходимо выбрать место, где будет висеть зеркало – то есть на какой стене, высоте от пола и т. д.
  • Линия, по которой будет выравниваться зеркало, наносится с помощью строительного уровня.
  • Очерчивается контур зеркала по заданным размерам.
  • По точкам креплений сверлятся отверстия.
Сколько именно крепежа понадобится сделать, прямо зависит от размеров и формы зеркала, а также его толщины и веса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какие инструменты и материалы необходимы для того, чтобы можно было начать монтаж зеркала на стену? Необходимо, чтобы под рукой находились такие инструменты, как:
Вначале размечаем место где будет висеть зеркало, маркером или карандашом делаются метки для крепежей. После этого в дрель вставляется сверло для плитки, и с его помощью сверлятся отверстия в стене.

В готовые отверстия забиваются дюбеля, и в них закручиваются специальные саморезы с гайкой на конце. Потом к этим крепежам будет крепиться болтами зеркало. На зеркале уже может присутствовать часть крепежа, который впоследствии будет соединяться с деталями, закрепленными в стене. Таким способом крепится зеркало на плитку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во время сверления отверстий в зеркале необходимо быть предельно осторожным, так как при работе даже с новым сверлом может соскользнуть рука, сломаться сверло и прочее. Важно, чтобы отверстия как в стене, так и на зеркале были идентичными, иначе потом закрепить зеркало будет невозможно из-за несостыковки одного или нескольких крепежей.

Как правильно просверлить отверстия в зеркале

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы установить зеркало, на котором нет крепежей, необходимо сверлить отверстия в нем, а это требует наличия определенных навыков. Все согласятся, что рисковать дорогостоящим зеркалом не нужно. Поэтому лучше отнести его к стекольщикам. Если же некоторый навык имеется, можно попробовать сделать всё самому.

Какие сверла необходимы для того, чтобы проделать отверстия? Лучше всего подойдут алмазные сверла. Если хочется избежать растрескивания стекла, необходимо во время сверления обеспечить его охлаждение. В домашних условиях можно пользоваться специальными ванночками из пластилина. Они наполняются водой, а чтобы не перевернуть их, нужно эти ванночки фиксировать на места, где будут делаться отверстия.
Обратите внимание! Сверлить зеркало нужно аккуратно, при этом постоянно проверять уровень воды в пластилиновых ванночках. Если её мало, то нужно долить ещё. Время от времени процесс сверления нужно прекращать, а рабочую поверхность стекла промазывать скипидаром. После этого вновь можно продолжать сверлить
Когда отверстия будут готовы, края отверстий слегка зачищаются при помощи тонкой наждачной шкурки. Эта часть процесса также проводится не спеша и очень аккуратно, поскольку стекло не любит нагревания. Если стекло перегреется, оно может треснуть. В полностью готовое отверстие закручивается крепеж, а на него надевается декоративная заглушка.

Монтаж зеркала между плиткой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вариант крепления зеркала между плиткой предполагает, что оно вешается в подготовленное, как показано выше. Необходимо убедиться, что стена, на которой будут проводиться работы ровная. Предварительно поверхность отчищается от пыли и грунтуется. Если не убрать всё, что прилипло к стенам, то клеящие вещества будут приставать не прямо к плитке, а к грязи, из-за чего зеркало может оторваться.

На ровную стену зеркало клеится специальными жидкими гвоздями, а края обрабатываются бесцветным герметиком. Этот вариант подходит в том случае, если вес зеркала невелик.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На углы клей лучше не наносить, так как он может во время придавливания вылезти за край. Если всё же это случилось, необходимо тряпочкой сразу же протереть плитку.

Клеим на двусторонний скотч

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот простой вариант подходит тем, кто предпочитает простые решения. В самом деле, чтобы приклеить зеркало на двусторонний скотч, потребуется минимум усилий. Важное предостережение: этот способ подходит только для зеркальных поверхностей, площадь которых менее 0,5 м². Зеркало большей площади скотч не удержит, рано или поздно оно обрушится.

Двухсторонний скотч подходит и для крепления на пластиковые панели. Поверхность скотча приклеивается к панели намертво, потом ее зубами не отдерешь.

Как подготовить поверхность к монтажу зеркала, если используется двусторонний скотч:
  • Всю область стены, где будет размещаться отражающая поверхность, тщательно обезжиривают;
  • На всю тыльную поверхность зеркальной плоскости следует наклеить двусторонний скотч;
  • Иприкладывают в намеченное место, аккуратно прижимают и удерживают в течение 30 секунд.
  • Вот, собственно, и весь монтаж. На него уходит не более получаса. Приклеить зеркальное полотно на двухсторонний скотч проще, чем повесить его на саморезы, закрепленные в стене. В этом случае можно обойтись без трудоемкого сверления отверстий.
Обратите внимание! Не рекомендуется клеить зеркало на рельефную поверхность. На неровной стене двусторонний скотч долго не продержится, слишком мала площадь соприкосновения клеящего основания и плоскости
Видео

В сюжете - Процесс наклеивания зеркала на плитку в ванной


В сюжете - Как повесить зеркало в ванной


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как повесить шкаф на гипсокартонную стену

1 комментарий: