понедельник, 26 марта 2018 г.

Учимся работать с трехходовыми регулирующими клапанами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трехходовой клапан – сантехнический фитинг из линейки продвинутых составляющих трубопровода, предназначенный не для простого соединения труб, а для регуляции состояния носителя, его смешения или разделения. Трехходовой клапан отличается от обычного, поэтому и задачи для него ставят несколько иные. О них сейчас нам расскажет мастер сантехник.

Особенности и назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычный муфтовый клапан – это устройство для соединения труб с возможностью контроля потока носителя. В клапане, как правило, есть запорный элемент или регулирующий механизм.

Запорный элемент может быть шаровыми или золотниковыми. Помимо клапанов в сантехнике присутствует такая разновидность как вентиль, со схожими свойствами, но большими возможностями в плане регулировки.

Стандартные клапаны называют двухходовыми, потому что у них есть два входа. Это привычные нам муфтовые краны с улучшенной системой контроля за состоянием потока.

Трехходовой клапан несколько иной. У него есть три входа (из них два принимают жидкость и один выпускает, или наоборот), поэтому он во многом напоминает тройник с установленным на нем краном.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тройник этот, не просто соединяет трубы, он становится своего рода переходником, регулятором потока. Его возможности куда шире, но они зависят от того, как и где осуществляется его подключение. Важна и схема трехходового вентиля, она влияет на его возможности. Одни фитинги способны выполнять распределительные функции, другие – смесительные. Третьи вообще сочетают свои функции с реализацией запорных механизмов.

Применяется трехходовой клапан в сантехнике. Преимущественно подключение трехходового клапана осуществляется в системах отопления, где нужно следить с качеством и температурой потока, регулировать его состояние и т.д.

Также трехходовой клапан удобен при распределении потоков в сантехнических трубопроводах водоснабжения. Простейший такой образец – смеситель Esbe. Без смесителей нам пришлось бы очень туго, ведь именно они смешивают воду, давая нам возможность пользоваться благами цивилизации без каких-либо усилий.

А между тем стандартный смеситель на водопроводном кране – суть тот же трехходовой клапан, только с немного измененной схемой.

Основные разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассматривая трехходовой клапан или вентиль как рабочую деталь, нужно учесть множество его подвидов, с разными предназначениями.

Один и тот же вентиль в разных исполнениях будет выполнять разные задачи. Подвидов такой продукции хватает, но мы рассмотрим здесь только несколько самых популярных. Схема и у каждого из них своя.

Встречаются трехходовые фитинги:
  • Запорные;
  • Регулирующие;
  • Разделительные;
  • Смесительные.
Схема, которой оборудован запорный фитинг, очень проста. Запорный элемент устанавливается в сердцевине. Он может находиться в нескольких положениях.

Простейшие модели переправляют поток в один из выходов. Продвинутым моделям схема сборки позволяет полностью перекрыть поток, а также осуществлять некоторые регулировочные операции.

Схема базового запорного элемента работает за счет установки внутри шарового механизма.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Регулирующие образцы, как уже понятно из названия, регулируют поток, позволяют распределить его так, чтобы на разных выходах количество носителя отличалось. Всю регулировку осуществляет автоматика или ручной вентиль.

Разделительные клапана работают по схожей процедуре, только они разделяют поток, в зависимости от конкретных направлений.

Схема смесительных клапанов отличается еще сильнее. Они принимают на вход две трубы, как правило, с носителями разной температуры и смешивают их в один. Смешивание может быть неравномерным. Вспомните тот же смеситель на водопроводном кране. Вкручивая вентиль, вы вольны усилить или ослабить подачу воды из той или иной ветки.

Результатом является вода комфортной температуры. Со смесительными трехходовыми клапанами схема почти та же. Только здесь вентиль будет один, либо он отсутствует вовсе, полностью заменяясь электроникой.

Автоматика или ручной контроль

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трехходовые образцы клапанов преимущественно прячут в глубинах трубопроводных коммуникаций. Они стоят на разных трубах и выполняют разные задачи.

Одна из самых распространенных – регулировка и смешение потока в отопительных трубопроводах частного назначения. Клапана ставят на пересечениях труб подачи и обратки, дабы избежать лишних действий в процессе поддержки температуры теплового носителя.

Сантехники и инженеры давно уяснили, что делать всю свою продукцию полностью ручной – значит добавлять себе лишних проблем.

Взять для примера тот же смеситель на трубах отопления. Если поставить электромагнитный клапан с датчиками, то все что от вас потребуется в дальнейшем – просто настроить его и обслуживать время от времени.

С ручными образцами мороки гораздо больше. Не будете же вы каждый раз бегать к переключателю, чтобы выбрать одно из положений. Это как минимум, непрактично.

Электромагнитные клапаны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для решения подобных задач были придуманы автоматические клапаны. Самый популярный образец – электромагнитный. Электромагнитный клапан называется так, потому что на нем смонтирован электромагнитный соленоидный привод.

За счет действия магнитных сил в сочетании с работой приводов и датчиков электромагнитный образец превращает контроль за состоянием системы в несколько базовых операций, повторяющихся с интервалом в несколько месяцев.

Электромагнитный клапан – не единственный в своем роде. Есть и другие решения. Почти все они работают благодаря современной электронике и оборудованы датчиками. Эти устройства подсоединяют к единому узлу автоматического контроля, настраивают рабочие параметры и оставляют работать.

Что касается промышленных трубопроводов, то с ними ситуация несколько иная. При всей той простоте и удобстве что дают нам автоматические трехходовые фитинги, оставлять их без присмотра на крупных предприятиях нельзя. Поэтому для контроля над стабильностью назначают оператора.

Способы соединения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение рассматриваемого оборудования напрямую зависит от того, какой тип клапана мы выбрали. Если рассматривается фланцевый образец, то у него будет один алгоритм, если резьбовой – то другой.

По типу подключения или соединения клапан делят на:
  • Фланцевый.
  • Приварной.
  • Резьбовой.
Фланцевый клапан закупается для промышленных или центральных гражданских трубопроводов. Фланцевый тип соединения функционирует благодаря работе фланцев. Фланцевый фитинг оборудован фланцевыми пластинами на каждом из выходов.

При этом трубам, на которые кран следует монтировать, тоже нужно оборудовать фланцевый выход. Самое подключение происходит в процессе привинчивания болтов в ответных фланцах. Повозиться с ними придется порядочно, особенно если торцы труб к фланцам не готовы, зато позже фитинг можно быстро снять, заменить на другой, отремонтировать и т.д.

Приварной тип подключения знаком всем. Приварные детали оборудованы гладкими торцами. Сейчас используются редко, в виду невозможности сделать что-то с клапаном после установки.

Резьбовые считаются популярнее, особенно если они оборудованы качественными компрессионными зажимами.

В бытовых условиях, предпочтение отдают резьбовым образцам, их подключение осуществляется по простой и достаточно быстрой процедуре. В промышленности отдают предпочтение фланцевым моделям.

Видео

В сюжете - Куда установить смесительный клапан, а куда распределительный


В сюжете - Разбор типичных ошибок при монтаже трехходового клапана в системе теплоснабжения


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Байпас: что это такое и для чего он нужен

Комментариев нет:

Отправить комментарий