пятница, 30 марта 2018 г.

Однотрубная система отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение однотрубной системы подачи тепла приобрело распространение, благодаря более простой установке, в сравнении с двух трубной. Она характеризуется простотой и надежностью и требует минимум комплектующих. В статье Мастер сантехник рассмотрит, ее преимущества и недостатки, нюансы на которые необходимо обратить внимание.

Суть однотрубной системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На практике однотрубная система отопления являет собой замкнутый контур, состоящий из котла, труб, формирующих магистраль, радиаторов, а также расширительного бака. Помимо этого, каждая ее схема включает элементы, отвечающие за циркуляцию теплоносителя. Различают системы с циркуляцией естественной и принудительной.

Магистрали с естественной циркуляцией работают за счет движения воды разной степени плотности.

Вытекающая из обратного контура остывшая вода создает напор, который движет менее плотной разогретой водой и вытесняет ее в систему естественной силой.

Горячая вода идет по стояку до верхней точки, от которой она поступает к магистральной трубе и полости радиаторов. Монтаж трубы в системе с естественной циркуляцией предусматривает уклон не менее, чем на 3-5 градусов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разводка с принудительной циркуляцией в своей основе имеет насос. Он монтируется непосредственно перед входом в котел в возвратной части контура. В принудительной конструкции насос нагнетает давление, оптимальное для поддержания температуры теплоносителя заданных параметров.

Монтаж этой системы также требует уклона, но в случае с принудительной циркуляцией он может быть меньше – 0,5-1,0 см на 1 м.

Насос функционирует за счет электроэнергии, поэтому если существует угроза ее отключения, нужно обезопасить конструкцию с принудительной циркуляцией разгонным коллектором. Он представляет собой трубу, которая поднимает разогретую воду на высоту от полутора метров и более.

В его верхней точке выполняют монтаж отвода трубы к расширительному баку, который призван урегулировать возникшее в ходе принудительной циркуляции давление и предотвратить его повышение до аварийного состояния.

В зависимости от того, какая схема монтажа используется, однотрубная система отопления бывает:
  • Горизонтальная;
  • Вертикальная.
Горизонтальная схема разводки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Горизонтальная разводка эффективно работает в одноэтажных частных домах небольшой площадью, но может работать и в двухэтажных строениях. Ее подключение происходит без подающего стояка.

Трубная магистраль при этом может находиться в полости под полом или пролегать над ним. В первом случае возможна существенная потеря тепла. Чтобы предотвратить такую возможность, магистральные элементы необходимо изолировать утеплителем.

Монтаж подающей магистрали в случае горизонтальной разводки проводится под уклоном.

Подключение радиаторов при этом осуществляется на одной линии. В двух этажных зданиях такая разводка оснащена подающим стояком и обратным. С целью уменьшить сечение труб можно использовать нанос.

Вертикальная схема обустройства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вертикальная разводка используется в зданиях на два и больше этажей, в системах с принудительной, а не естественной циркуляцией. Она предусматривает движение нагретой воды по стояку на второй или третий этаж и ее поступление к трубам и полости радиаторов. Ее схема является примером системы с естественной и принудительной циркуляцией.

Для обеспечения эффективности функционирования магистралей с естественной циркуляцией применяются трубы с большим сечением и монтаж магистрали под уклоном.

Недостатком вертикального способа установки является не эстетичный внешний вид. Трубы сложно спрятать. Этот недостаток компенсируется независимостью от наличия электроэнергии.

Однотрубная система отопления частного дома вертикального типа может монтироваться с верхней разводкой и нижней. При нижней разводке магистраль подачи и возврата теплоносителя монтируется ниже отопительных приборов. Монтаж разводки вверху предусматривает расположение трубопровода над радиаторами.

При нижней схеме монтажа, магистрали проходят в подвальном помещении. Теплопотери при этом минимальные. В нижней разводке схема отопления выглядит так: теплоноситель идет вверх по стоякам в радиаторы и возвращается в подвальное помещение по опускному стояку.

Расчет однотрубной системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Расчет отопительной системы включает несколько этапов:
  • Выявление мощности котла;
  • Расчет радиаторов;
  • Подбор диаметра труб.
Упрощенный расчет мощности котла выглядит таким образом: Wk = Wуд х S/10, в этой формуле
  • Wk означает мощность котла, исчисляемую в кВт;
  • Wуд – удельную мощность котла на 10 м2 дома;
  • S – площадь дома.
В среднем удельная мощность составляет 1.5 кВт на 10 м2.

Однотрубная система отопления частного дома заполняется водой, исходя из расчета 15 л теплоносителя на 1 кВт мощности котла.

Расчет мощности радиаторов выполнятся по той же формуле. Только в нее необходимо подставить величины площадей комнат, которые подлежат обогреву. На обогрев 1 м3 комнаты припадает 40 Вт мощности. К полученной величине необходимо прибавить еще 15-20% мощности.

Расчет диаметра труб выполняется так:
  • Определить циркуляционное давление с учетом перепадов высот и длинны магистралей, разницы температуры воды на входе или на выходе из котла;
  • Сделать расчет потери давления на линейных участках магистрали и их поворотах.
Если оказывается, что потери значительно больше циркуляционного давления, то необходимо остановиться на трубах большего диаметра.

Расчет системы отопления однотрубной с естественной и принудительной циркуляцией сложный и многокомпонентный. От его правильности зависит эффективность работы котла, поэтому расчет лучше поручить специалистам.

Монтаж однотрубной системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осуществляя монтаж однотрубной системы, необходимо следовать определенным этапам. Схема ее установки такая:
  • Установить котел в заранее намеченном месте.
  • Выполнить монтаж магистрального трубопровода. При этом нужно обеспечить систему уклоном. При естественной циркуляции он должен быть равным 3-5 см на 1 м трубы, при принудительной – 1 см на 1 м.
  • Установить циркуляционный нанос. Выполнить его подключение к магистральной трубе и электросети. Нанос работает с температурой теплоносителя не выше 60˚, поэтому его монтаж лучше выполнить у входа в котел.
  • Установить расширительный бак (бак открытого типа монтируется в верхней точке, закрытого – в любом месте).
  • Наметить места подключения радиаторов, закрепить их с применением кронштейнов.
  • Установить краны, заглушки, прочие комплектующие.
  • Выполнить опрессовку системы посредством сжатого воздуха.
  • Залить воду в указанной выше пропорции и выполнить пробный запуск отопления.
Если однотрубная система отопления частного дома слишком длинная, рекомендуется установить коллектор за котлом или же выбрать более мощный насос. Критической считается длина в 30 м. Без дополнительных комплектующих возможна ситуация, когда температура удаленных радиаторов будет ниже той, что наблюдается на выходе из котла.

Как установить радиаторы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение радиаторов может выполняться двумя способами:
  • С проточным подсоединением;
  • С замыкающим.
Проточное подключение предусматривает поступление воды сверху в последовательно установленные радиаторы. Идя по ним, она постепенно теряет температуру. Возможности отрегулировать температуру в удаленных радиаторах цепи, при проточном подсоединении, нет. Ввиду этой особенности этот способ ограничен небольшой площадью дома.

Замыкающее подключение радиаторов предполагает, что между трубами входа и выхода вставлена замыкающая труба с диаметром меньше, чем размер магистрали. Замыкающую трубу называют байпасом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущество этого способа заключается в том, что вода из стояка делится на два потока, первый из которых направляется в радиатор, а второй – идет дальше по магистрали.

Пользователь может выполнить подключение кранов радиаторов без влияния на основной поток. Замкнутая система позволяет при необходимости отключать отдельные элементы системы.

Видео

В сюжете - Схема однотрубной системы отопления.


В сюжете - Подробный разбор расчетов с помощью компьютерной программы с пояснениями по монтажу и улучшению функциональности системы


В сюжете - Типичные ошибки в однотрубной системе


В сюжете - Исправляем ошибки в однотрубной системе


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Стальные радиаторы отопления: панельные и трубчатые

2 комментария: