воскресенье, 25 марта 2018 г.

Как выбрать смеситель для кухни

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После ремонта или строительства кухонного помещения всегда возникает вопрос мебельного гарнитура. Определиться с дизайном можно или самостоятельно, или с помощью мастера сантехника – вариантов действительно бесчисленное множество.

Итак, выбран материал, цвет и фурнитура, но все ли учтено? Конечно, нет, потому что какие смесители хорошие для кухни и какой купить из представленных на рынке – мы и не подумали. Поэтому вплотную займемся данной проблемой, так как от нее зависит не только комфорт, но и полная гармония семейных отношений.

Какие бывают типы кухонной сантехники

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Статистика показывает, что кухонным краном пользуются в десять раз чаще, чем аналогичным прибором в ванной. Поэтому он должен быть качественным, максимально удобным и, кроме этого, составлять одно целое с гарнитуром. Конструкция любой сантехники — что для ванной, что для кухни — одинакова: те же материалы деталей и те же принципы функционирования. Однако существуют некоторые различия, связанные, прежде всего, с условиями эксплуатации и назначением. На данный момент наиболее распространенными типами кухонных кранов являются:
Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Двухвентильная система

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее популярный смеситель для кухни, и как выбрать нужный – вопрос личных предпочтений и, естественно, цены. Описывать конструкцию данной системы излишне, она знакома многим с далекого детства: два крана и излив, который расположен между ними. Подача нужного напора воды и ее температуры осуществляется соответствующими вентилями. Не смотря на увеличение качества комплектующих, в последнее время система не пользуется спросом. Однако это не является препятствием для любителей винтажного интерьера.

Однорычажные системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря своему функционалу – сегодня самый оптимальный вариант, нужная температура и интенсивность потока воды задается одним движением руки. Этот тип сантехники выгодно отличается своей экономичностью. 

Бесконтактные системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кухня с островом «Элита» среди остальных «мойдодыров», украсит любую современную кухню в стиле «хай-тек». В бесконтактной сантехнике рычаги управления отсутствуют – все под контролем электроники. Здесь набор опций может быть довольно широк:
  • ИК-датчик (реагирует на появление руки в пределах зоны контроля);
  • Регулировка напора и температуры рычажком или движениями руки вверх и вниз;
  • Электропитание от батареи, сети 220 В или аккумулятора с генератором, работающим от потока воды;
  • Автоматическое отключение воды через определенный отрезок времени;
  • Защита от переполнения раковины.
Все это хорошо и удобно, вот только стоимость подобных изделий не слишком демократична, поэтому многие откладывают такую покупку до более лучших времен.

Какие изливы для смесителей хорошие для кухни

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке кухонной сантехники – это форма и размеры излива. Эти параметры образуют не только эстетическую, но и практическую составляющую агрегата. Как заявляют специалисты, вода из «носика» в идеале должна падать в центр мойки. Важно, чтобы размерам излива соответствовала чаша определенного объема. Необходимо избегать таких проблем, как, например, комплект из низкого излива и мелкой чаши не позволят мыть крупную посуду.

Выходом в вопросе «какие же все-таки смесители хорошие для вашей кухни» может стать комплексный подход, когда приобретается мойка и остальные аксессуары от одной фирмы.

В случае наличия целого моечного центра, состоящего из двух-трех чаш, понадобится агрегат с выдвижным изливом. Он будет весьма кстати, если нужно будет наполнить водой объемную кастрюлю или ведро даже за пределами мойки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от модели, шланг имеет длину от 600 до 1200 мм. Они изготавливаются из таких материалов:
  • Качественная резина (EPDM-каучук);
  • Полимеры (РЕХ).
Резиновые шланги защищены от механических повреждений металлической или текстильной оплеткой. Изделия из полимеров считаются более долговечными и гигиеничными, потому что внутри имеют специальное покрытие. Немного о конструкции сопла, существует два вида:
  • С обычным аэратором;
  • С лейкой-душем.
Последний вариант может работать в двух режимах: аэрированная струя и душ.

Качество, материал и дизайн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первое, что следует запомнить – не покупать продукцию сомнительного характера на рынках и мелких торговых точках. Хороший агрегат можно найти только в фирменных магазинах или крупных строительных маркетах. Не подвергайтесь соблазну взять, «вроде бы» фирменную вещь, но по низкой цене – так не бывает! Через короткое время вас ждет глубокое разочарование.

Важный момент: какие бы смесители не были хорошие для кухни, за бренд всегда придется доплачивать, но это будет гарантией, что данная продукция не ширпотреб.

Хорошие отзывы заслужили такие компании, как:
  • Grohe;
  • Carlo Frattini;
  • Hansa;
  • Hansgrohe;
  • Zucchetti.
Дизайн смесителя должен сочетаться с мойкой, быть в одном стиле. Если в наличии кухонный гарнитур оформлен в классическом стиле, то следует отдать предпочтение двухвентильным агрегатам под «винтаж», здесь однорычажные вентили будут неактуальны. Вместе с тем, однорычажная система на сегодняшний день самое оптимальное решение. Такой кран не разочарует, если не поскупиться и купить его в комплекте с керамическим картриджем.

Многие перед тем, как выбрать хороший смеситель для кухни, задаются вопросом по поводу материала, из которого изготовлен сам корпус агрегата.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее приемлемыми, да и классическими тоже, следует считать бронзу и латунь, они нейтральны к воде и отличаются долговечностью.

Бюджетные модели из силумина не обладают особыми изысками, да и срок службы у них оставляет желать лучшего.

Еще один материал, который на данный момент усиленно рекламируется – керамика. Да, внешний вид керамических изделий весьма привлекателен, но они требуют аккуратного обращения в процессе эксплуатации.

Видео

В сюжете - Какой смеситель для кухни лучше выбрать.



В сюжете - Как выбрать лучший смеситель


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить смеситель на раковину

Комментариев нет:

Отправить комментарий