воскресенье, 25 марта 2018 г.

Особеннности и отличия стальных муфт

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Муфтами при сборке трубопровода мастер сантехник пользуется едва ли не чаще чем самыми трубами. Именно муфта стальная является тем элементом, который соединяет между собой разные отрезки труб, порой отличающиеся не только сортаментом, но и диаметром или даже материалом. В современном сантехническом деле муфты стальные применяются практически повсеместно. О них же сейчас и пойдет речь.

Что такое муфта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Муфта – это соединительный фитинг для труб, позволяющий формировать из них готовые трубопроводы. С помощью муфт трубу можно присоединить к другой трубе, не нарушая базовых принципов системы водоснабжения.

При сборке необязательно пользоваться сваркой и другими радикальными способами. Современная муфта крепится на торцы труб с помощью куда более изящных способов.

Популярность, которую завоевали соединительные муфты, образовалась за счет их удивительной востребованности. Без муфт собирать систему водоснабжения или отопления из труб удалось бы только с помощью сварки.

Далеко не каждый может позволить себе тратить время и деньги на сваривание огромного количества труб в единую конструкцию. Не говоря уже о том, что конструкция эта одноразовая. Разобрать сваренные вместе трубы нельзя.

Другое дело – соединение с помощью муфт, где преимущественно пользуются мобильными разборными решениями.

Используемый материал

Бесспорно самый распространенный нынче образец – стальная муфта. Сталь всегда имела привилегированное положение в сантехнике и это при ее видимых недостатках.

Как вы сами понимаете, сталь прочна, дешева и удобна в обработке. Но в то же время недолговечна и поддающаяся коррозии. Особенно уязвима сталь к влаге, от которой в сантехнике не скрыться, что очевидно.

Дабы продлить срок жизни стальным изделиям, используются различные модификации материала.

Самые известные:
  • оцинковка;
  • производство нержавеющей стали.
Оцинкованная сталь – это сталь покрытая слоем цинка, своего рода наружная защита. Применяются такие фитинги только для труб отопления. Цинк не лучшим образом влияет на качество воды, следовательно, использовать ее для личных гигиенических или кулинарных нужд не рекомендуется.

Плюсы оцинкованной стали – значительно возросшая устойчивость к контактам с влагой при небольшом увеличении общей стоимости.

Нержавеющую сталь производят по иной технологии. Это качественно улучшенный металл, а не просто обработанный слоем защиты, как было в предыдущем варианте. Следовательно, муфта из нержавейки продержится не в пример дольше и пользы от нее будет на порядок больше.

Виды и отличия

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соединяя разные части труб, порой сталкиваешься с разными вызовами. Не всегда одну трубу можно просто взять и подсоединить к другой. Не всегда подходит тип соединения. Обжимная муфта не подойдет для пластиковой трубы, а сварная для металлической.

Такое богатство рабочих задач повлияло и на производителей. Они стали выпускать огромное количество самых разнообразных фитингов, покрывающих все требования своих покупателей.

В первую очередь их делят по типу соединения с трубами. Существуют муфты для сборки труб:
  • резьбовые;
  • обжимные;
  • сварные.
Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Резьбовые муфты

Резьбовой называют муфту, предназначающуюся для соединения с трубой за счет использования резьбы. Резьба может быть внутренней или наружной. Тут все зависит от конкретной конструкции детали.

Например, если муфта обладает внутренней резьбой, то ответная резьба на трубе должна быть наружной. При этом необходимо соблюдать все соответствия в плане диаметров, типов материалов и т.д.

Резьбовые фитинги появились первыми, поэтому у них хватает как плюсов, так и минусов.

Из плюсов отмечается удивительная простота в производстве, дешевизна и практичность. Из минусов – плохая герметизация соединений, снижение уровня затяжки гаек со временем и сложности в монтаже.

Чтобы закрутить резьбу на традиционной муфте нужно вращать один из компонентов, что добавляет лишних проблем.

Тем не менее, резьбовые решения с внутренней или наружной резьбой до сих пор распространены и встречаются в каждой второй квартире.

В последние несколько лет появились модификации фитингов с резьбой. Это так называемые «американки». Муфты с резьбой, состоящие из множества компонентов. Основная их прелесть – возможность установить насадку за счет вращения одной внутренней гайки.

За счет наличия внутренней резиновой прокладки американка не разбалтывается со временем и не нуждается в частных проверках.

По схожей системе действуют современные компрессионные фитинги. Они — это самая настоящая эволюция фитингов с резьбой.

Обжимные муфты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обжимные фитинги работают по уникальной технологии. Их нельзя сравнить с чем-то еще. Они не обладают резьбой, не привариваются к торцам трубы. Их монтаж позволяет осуществить зажимная гайка, которая деформируясь, образует качественное соединение.

Состоит обжимная муфта из непосредственно муфты с двумя выходами, и двух выступающих обжимных шайб или гаек. Шайбы выполнены из металла, имеют толщину до 1 мм. На краях выходов муфты установлены резиновые прокладки.

Процесс монтажа такой детали довольно интересен. Муфту просто насаживают на торец трубы, убеждаясь, что та вошла в фитинг полностью, то есть прошла до определенной отметки.

Затем вставляют другую часть трубы по той же схеме. Дальше приходит черед деформации шайбы. Для этого берут специальные клещи и деформируют шайбу. За счет пластичности шайба не разрушается, а просто обжимается вокруг закрепленной в штуцерах трубы. Обжим получается настолько прочным, что разобрать такое соединение нельзя. Можно только срезать его вместе с куском трубы.

Обжимные фитинги прекрасно подходят, когда нет нужды и желания возиться со сваркой, но при этом нужно выполнить соединение труб максимально качественно.

Цена у них на порядок выше резьбовых образцов, да и для работы нужно купить или одолжить у кого-то пресс-клещи, но поверьте – оно того стоит.

Сварные муфты

Сварная муфта приваривается к трубе, когда в этом появляется необходимость. Сварные муфты – простейшие по своей конструкции. Это обычные переходные муфты, из цельнолитой стали, предназначающиеся служить в качестве контактного материала при сварке.

Сварными изделиями раньше пользовались очень широко. Сейчас же, когда люди стараются отходить от применения исключительно стальных трубопроводов, их популярность постепенно снижается.

Тем не менее, когда нужно качественное соединение с идеальной герметизацией и возможность выдерживать любое расчетное давление, то обращаются именно к ним.

Отметим только, что сваривать металлы допустимо только с такими же металлами. То есть, если мы рассматриваем стальную муфту, то монтировать ее можно только на стальные же трубы.

Оцинкованную сталь перед сваркой желательно предварительно зачистить.

Переходники

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельно отметим переходные муфты. Что же они собой являют? Переходная муфта – это муфта предназначенная для соединения труб, изначально друг другу не отвечающих.

Муфта переходник из нержавейки, с наружной резьбы на внутреннююМуфта переходник из нержавейки, с наружной резьбы на внутреннюю
Например, труб состоящих из разных материалов. Нельзя просто взять и приварить металл к пластику, даже два металла будут конфликтовать между собой, что приведет к повышению вероятности разрушения системы на конкретном участке.

Для того и закупают переходники. Также переходные образцы используются для сборки труб разных диаметров. Здесь они вообще незаменимы, так как являются единственным приемлемым решением.

Переходники различаются по типу конструкции. Если это переходник с разных диаметров, то стальная цельнолитая чего часть будет иметь разные диаметры на входах. Если это переходник между материалами, то одна часть ее будет стальной, а вторая – соответствовать тому материалу, из которого намерены собирать трубопровод в дальнейшем.

Как правило, эти фитинги полностью комбинированные. Даже способы соединения у них различаются. Например, встречаются решения, в которых одна часть рассчитана на резьбовое подсоединение стальной трубы, а другая на диффузионную сварку с полипропиленом.

Видео

В сюжете - Как отремонтировать сломавшийся стояк без сварки.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что такое сгон в сантехнике

Комментариев нет:

Отправить комментарий