воскресенье, 25 марта 2018 г.

Трехходовой кран — особенности эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трехходовой кран — это трубопроводная арматура, посредством которой выполняется направление движения рабочей среды на заданную линию магистрали. широко используемая в системах водоснабжения и отопления. В статье мастер сантехник рассмотрит шаровые трехходовые краны, разберется с их конструктивными особенностями и принципом работы. Будут представлены разновидности арматуры и приведены рекомендации по ее монтажу своими руками.

Из чего состоит и как работает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трехходовой кран от стандартной проходной арматуры отличается наличием трех патрубков: 2-ух входных и 1-го выпускного. Благодаря такой конструкции кран может выполнять распределение, переключение либо смешивание циркулирующей по системе среды — арматурой регулируется, какой из двух потоков будет поступать на выходное отверстие либо в каком соотношении они будут смешиваться между собой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В бытовой сфере такие краны чаще всего используются в системах отопления, где с их помощью регулируются потоки горячей и холодной жидкости.

В промышленности трехходовой кран устанавливается на точках разветвления трубопроводов с целью контроля движения рабочей среды по магистрали.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кран шаровой трехходовой состоит их следующих основных элементов:
  • Корпус, выполненный из латуни, нержавеющей стали либо полимерных материалов (чугунная арматура, ввиду множества эксплуатационных недостатков, на сегодняшний день практически не применяется).
  • Шаровой запорный механизм, на стенках которого имеется сквозная перфорация, выполняющая функцию пропускного отверстия.
  • Седла в виде двух колец из тефлона либо фторопласта, которые фиксируют затвор внутри корпуса в заданном положении. В некоторых моделях арматуры для подключения манометра (кран 11б18бк) седла отсутствуют.
  • Привод в виде рычага или ручки типа «бабочка». Промышленная и крупногабаритная арматура может комплектоваться электроприводами.
  • Шпиндель, соединяющий запорный шар и привод, который передает на затвор крутящий момент.
  • Уплотнительные элементы в виде сальников и прокладок, обеспечивающие герметичность корпуса по отношению к окружающей среде.
В зависимости от положения затвора трехходовой кран может работать в одном из четырех режимов:
  • Полное отсечение подачи рабочей среды;
  • Смешивание потоков;
  • Разделение одного потока между двумя выходными линиями;
  • Переключение направления циркуляции жидкости.
Рассмотрим особенности применения трехпроходной арматуры на практическом примере.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В доме к одному нагревающему прибору (котлу) подключены две системы — радиаторного отопления и теплого пола. Согласно положениям СНиП №41-01 «Отопление, вентиляция и кондиционирования», температура рабочей среды в радиаторах должна составлять 70-80 градусов, тогда как в трубы теплого пола должна поступать жидкость нагретая до 45-50 градусов.

Если снизить общую температуру нагрева в котле, то радиаторное отопление потеряет свое КПД и не сможет работать в нормальном режиме, и наоборот — если подавать перегретую воду в теплый пол, пластиковые трубы могут деформироваться из-за повышения допустимой температуры, а по самому полу будет попросту неприятно ходить.

Здесь и нужен трехпроходной кран, который устанавливается на трубе обратки радиаторов вместе  с коллектором теплого пола. Арматура переключается в режим смешивания потоков, в результате чего остывший теплоноситель с обратки разбавляет выходящую из котла горячую воду и жидкость получает требуемые 40-50 градусов. Изменяя положение запорного шара вы сможете регулировать расход поступающей с обратки рабочей среды, задавая тем самым требуемую температуру теплоносителя.

Маркировка и типоразмеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трехпроходной кран, согласно требованиям ГОСТ №10944 «Краны регулирующие для нагревательных приборов и система водяного отопления», имеет унифицированную маркировку типа РТ.40.25.10-01Р КП, в которой:
  • Р — регулирующий кран;
  • Т — трехходовой;
  • 40 — диаметр условного прохода, ду40 мм;
  • 25 — максимальное рабочее давление, кгс/см²;
  • 10 — тип присоединения к трубопроводу (10 — муфтовый, 21-29 — фланцевый, 30 — штуцерный, 40 — под приварку);
  • 01 — материал изготовления (01 — нержавейка, 00 — углеродистая сталь, 03 — хладостойка сталь);
  • Р — тип привода, ручной (П — пневматический, Э — электропривод);
  • КП — предусмотрена система контроля протечек, при ее отсутствии номенклатура не указывается.
Краны производятся в диапазоне диаметров 15-500 мм (дюймы 1/4-20″). В соответствиями с положениями вышеуказанного ГОСТ, трехпроходная арматура регулирующего типа должна соответствовать классу герметичности «В» — уровень протечек не более 20 см³/мин при давлении рабочей среды до 1.5 МПа.

Разновидности трехпроходных кранов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Классификация трехходовой арматуры выполняется по 3-ем основным признакам: типу привода, способу монтажа на трубопровод и размеру пропускного отверстия. По последнему параметру краны делятся на :
  • Полнопроходные;
  • Редуцированные.
В редуцированных конструкциях сечение пропускного отверстия составляет 70-80% от диаметра трубы, к которой присоединяется арматура. В сравнении с полнопроходными аналогами такие изделия стоят значительно дешевле, что обуславливает их широкое применение в бытовых системах, где некритичны потери давления рабочей среды.

В полнопроходной арматуре размер пропускного отверстия идентичен диаметру трубопровода, гидравлические потери в системе с таким краном минимальны.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от типа управляющего механизма трехпроходной кран может быть:
  • С ручным приводом (рычаг либо ручка-бабочка);
  • С ручным приводом + механическим редуктором (редуктором комплектуется арматура средних диаметров с целью уменьшения необходимых для управления затвором усилий);
  • С автоматическим приводом (электрическим, гидравлическим либо пневматическим);
  • С автоматическим приводом + терморегулятором.
Арматура в последнем варианте исполнения способна функционировать в полностью автоматическом режиме — терморегулятор позволяет задать требуемую температуру рабочей среды на выходе, для достижения которой контроллер будет самостоятельно изменять режим работы крана.

По способу установки на трубопровод трехпроходная арматура классифицируется на следующие разновидности:
В быту чаще всего применяются муфтовые краны, среди преимуществ такого соединения — простота установки и возможность быстрого демонтажа. В зависимости от типа муфты арматура может иметь внутреннюю либо наружную  резьбу. Конструкции для радиаторных систем отопления часто выполняются с накидной гайкой типа «американка», что значительно облегчает их монтаж поскольку снимается необходимость вращения крана вокруг своей оси при затяжке резьбы.

Резьбовое соединение подлежит обязательному уплотнению такими материалами как лен, ФУМ-лента, полимерные нити и анаэробные гели. Уплотнитель наматывается на резьбу трубопровода тонким слоем (толщина до 1 мм), обеспечивая герметичность соединения и полное отсутствие протечек. Арматура должна быть затянута на резьбу трубы не менее чем на 5 полных витков.

В промышленной сфере наиболее востребованным является фланцевый способ монтажа. На присоединительных патрубках такой арматуры размещены фланцы, представляющие собой стальные пластины (форма круглая, реже — квадратная), по периметру которых расположены отверстия под крепежные элементы — винты либо шпильки.

При установке крана на торцевую часть стыкующейся трубы наваривается ответный фланец, размеры и конфигурация которого соответствуют исполнению арматурного фланца. Между пластинами укладывается прокладка из паронита либо резины, и фланцы стягиваются между собой винтами.

Трехпроходной кран под приварку применяется на трубопроводах с повышенным уровнем ответственности — сварочное соединение способно выдерживать максимальное рабочее давление. Также данный метод  стыковки используется при монтаже трубопроводов подземной укладки.

Видео

В сюжете - Обзор конструкции трехходового крана, чем отличаются трехходовые L-образные краны от Т-образных


В сюжете - Ремонт трехходового крана


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Учимся работать с трехходовыми регулирующими клапанами

Комментариев нет:

Отправить комментарий