пятница, 23 марта 2018 г.

Особенности конструкции и применения запорного вентиля 15кч18п2

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В трубопроводах различной сложности мастера сантехники используют множество дополнительных элементов. К таким относится и запорный клапан. Сегодня производители представляют достаточно широкий выбор подобной арматуры, и один из этой линейки – вентиль 15кч18п.

Этот прибор относится к классу изделий проходного типа. Основная область применения – системы водоснабжения, как бытовые, так и промышленные. Вентиль чугунный 15кч18п не регулирует поток рабочей среды, его предназначение – полное открытие или закрытие прохода.

Особенности конструкции и использования

Все ключевые характеристики клапана 15кч18п указаны в паспорте изделия, поэтому, при необходимости, с ними можно ознакомиться до покупки прибора.

Вентили класса 15кч18п отличаются высокой степенью работоспособности и небольшими габаритными размерами.

Оптимальная температура рабочей среды для устройств типа 15кч18п1 и 15кч18п2 не должна превышать +225ºC, а для арматуры 15кч18п – не более +50ºC. Максимально возможное давление потока – 1,6 Мпа.

Производители выпускают несколько модификаций изделия, отличаются между собой они диаметром (от 15 мм до 65 мм) и массой прибора (0,55 кг – 6,5 кг). Каждое наименование имеет свой паспорт и технические характеристики.

Клапан чугунный 15кч18п присоединяют к трубопроводу, используя муфтовый способ, согласно ГОСТ 6527-68, который был разработан специально для вентилей 15кч18п.
Обратите внимание! Управление арматурой ручное, осуществляется посредством вращения маховика, который, в свою очередь, приводит в движение шток, открывающий или закрывающий запорный клапан, в зависимости от направления вращения.
Запорный вентиль типа 15кч18п не предназначен для регулирования силы потока в трубопроводе. В качестве рабочей среды может быть не только вода, но и масло или пар, единственное ограничение – среда не должна быть коррозийной.

Материал изготовления клапана – вязкий чугун марки КЧ30-6-ф, что тоже отражено в техническом паспорте на изделие.

Основные достоинства и недостатки клапана 15кч18п

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря высокой работоспособности и долговечности, вентили имеют ряд достоинств, которые сделали их популярными и востребованными:
  • арматура имеет достаточно небольшой вес, максимально – 6,5 кг, а также малые габаритные размеры;
  • приборы просты в обслуживании и эксплуатации;
  • монтаж осуществляется достаточно легко, кроме того, установку клапана можно выполнить в любом положении относительно трубопровода;
  • цена на изделия типа 15кч18п достаточно демократична.
Для объективности следует отметить и недостатки:
  • постоянное состояние золотника – находиться под давлением рабочей среды, и это отрицательно сказывается на прочности изделия – изнашивается элемент конструкции быстрее, чем остальные;
  • запорный клапан не предназначен для вязких жидкостей или же сильно загрязненных потоков рабочей среды;
  • вентилю приходится постоянно преодолевать высокое гидравлическое сопротивление;
  • рабочая область прибора подается только в одном направлении, с учетом конструкционных особенностей.
Как выбрать запорный вентиль?

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Запорные клапаны 15кч18п отличаются между собой величиной диаметра условного прохода. Так, например, у вентиля 15кч18п Ду 15 диаметр равен 15 мм, а у такого же изделия, но Ду 50 – 50 мм. В зависимости от диаметра меняются и другие технические характеристики – высота, вес и длина.

Перед выбором подходящей арматуры необходимо также разобраться в маркировке клапанов и в чем отличие между разными модификациями. Например, чем отличается муфтовый вентиль запорный 15кч18п от такого же, но с цифрой 2 в конце — 15кч18п2?

Основное отличие заключается в материале, из которого изготовлен шпиндель: в первом случае для изготовления шпинделя применялась латунь, а во втором (запорный муфтовый вентиль 15кч18п2) использовалась сталь.

При выборе также следует помнить о том, что стоимость различных вентилей типа 15кч18п различается между собой, и этот параметр не фиксируется в паспорте изделия. К примеру, стоимость вентиля 15кч18п Ду 15 стартует с 1 $, Ду 20 – с 2$, а прибор с диаметром 25 будет стоить около 3$. Цены на вентиля 15кч18п2 начинаются с 1,5$.

Особенности монтажа

Широкое применение вентиля 15кч18п2 обусловлено тем фактом, что устанавливать его в трубопроводе можно практически в любом положении.

Однако специалисты рекомендуют монтировать клапан на легкодоступном участке, чтобы облегчить обслуживание арматуры.

Работы по установке клапана осуществляются только при отсутствии давления в трубопроводе.

В том случае, когда муфтовый вентиль запорный 15кч18п устанавливается на внешнем трубопроводе (открытый воздух), необходимо позаботиться о защите арматуры от влияния атмосферных явлений и механических повреждений.

При проведении гидравлических проверок, вентиль запорный 15кч18п должен находиться в состоянии «открыто», а крепление трубопровода не должно быть источником дополнительного напряжения.

При монтаже клапана 15кч18п2 выполняют подтяжку сальникового уплотнения и других прокладок.

В процессе эксплуатации клапана необходимо время от времени смазывать шпиндель антифрикционной смазкой. Периодичность этой операции – один раз в год.

При нарушении герметичности сальника возможна замена на ФУМ.  А если же сам запорный вентиль вышел из строя, то необходима его полная замена. Установка нового прибора состоит из нескольких простых этапов:
  • подготовка клапана к монтажу;
  • выбор удобного места на трубопроводе для установки арматуры;
  • присоединение вентиля при помощи муфтового соединения;
  • проверка герметичности стыков.
Видео

В сюжете - Как выглядит запорный клапан 5кч18п2.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Устройство и модели сетчатых фильтров для очистки различных жидкостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий