понедельник, 9 апреля 2018 г.

Коллектор для тёплого пола — сборка, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В системе теплого водяного пола важным и неотъемлемым звеном является коллектор. Данное устройство отвечает сразу за несколько функций. О назначении и принципе функционирования коллектора для теплого пола расскажет мастер сантехник в статье.

Конструктивные особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С английского языка слово коллектор переводится как «собирающее устройство». В самом названии и кроется суть работы гребенки для теплого пола. Самый обычный коллектор представлен в виде отрезка трубы, к которому подсоединяются остальные трубы.

Предназначение этой детали заключается в том, что в ней скапливается вода из всех контуров, после чего она снова направляется в распределительные трубы. Таким образом осуществляется постоянная циркуляция жидкости в системе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гребенки для теплого пола позволяют сохранять оптимальную для человека температуру пола: 30-35°С. Это обеспечивается за счет того, что в самом коллекторе вода держится на уровне 40-45°С. Главная функция устройства заключается в подаче и регулировании потоков теплоносителя.

Сконструирована коллекторная группа для теплого пола из двух латунных или стальных трубок, размещенных параллельно. Одна из них подсоединена к котлу, посредством подающей магистрали, а другая — к обратке. В трубке, которая отвечает за подачу воды в систему отопления, установлены термостатические клапаны.
Обратите внимание! Термостатический клапан — деталь с температурным датчиком, основное предназначение которой заключается в регулировке объема воды, проходящей через отопительные приборы
Сверху над термостатическими клапанами располагаются заглушки ( с их помощью можно регулировать температуру нагрева вручную). В комплектацию труб, в которые поступает вода из обратки, входят расходомеры и датчики протока.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К самим гребенкам подсоединяется циркуляционный насос, благодаря которому осуществляется процесс циркуляции жидкости по трубопроводам. Также важными составляющими являются: двух- и трехходовые клапаны. Их функция заключается в следующем: когда термодатчик указывает на то, что необходимая температура достигнута, клапаны перекрывают подачу горячей воды в систему пола.

Коллекторы для теплого пола различаются по материалу изготовления:
  • Нержавейка. Такие устройства отличаются высокой прочностью и надежностью, а также длительным сроком службы, цена на такие гребенки соответствующая — высокая;
  • Латунь. Если изготавливались из качественного сплава, то могут прослужить достаточно долго, цена — средняя;
  • Полипропилен. Коллекторы, выполненные из этого материала являются самыми дешевыми.
С характеристиками полипропиленовых труб можно ознакомиться на этой странице.
Обратите внимание! Тёплый пол без коллектора не будет иметь возможность смешивать воду, поэтому зачастую будет наблюдаться повышенный нагрев системы
Принцип работы гребенки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Схема, которая лежит в основе функционирования водяного коллектора, заключается в следующем: благодаря насосу теплоноситель движется по трубам, установленным в пол. За регулировку количества и скорости поступающей воды в каждой отдельной трубе отвечают клапан и заглушка коллектора.

Если в одном из трубопроводов температура становится слишком низкой, то трехходовый клапан будет подавать в систему горячую воду.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря такому незамысловатому принципу функционирования коллектора, в системе теплого водяного пола постоянно поддерживается нужная температура.

Каждая из гребенок предназначена для определенного количества контуров — 2,3 и более. Выделяется 4 разновидности коллекторов:
  • В первую группу входят устройства, сконструированные из обычной трубки с фитингами, на которые нанесена резьба. Обычно такие коллекторы применяются в системе водоснабжения. Чтобы установить их в систему теплого пола, надо будет докупать недостающие детали;
Обратите внимание! Модели с минимальным набором деталей приобретают только в том случае, когда отсутствует возможность купить готовый узел. Лучше сразу выбрать современную гребенку, укомплектованную всеми необходимыми элементами
  • Другая группа — коллекторы с установленными прямо на выходах вентилями. Такой тип подключения отопительных контуров считается наиболее часто используемым. Зачастую они изготовлены на китайских предприятиях. Несмотря на популярность, стоит отметить и явные недостатки гребенок, выполненных в Китае. Будьте готовы столкнуться с такой проблемой, как протекание шаровых кранов. Но она легко решаема — достаточно заменить уплотнительные кольца. К такому типу сложно подсоединить автоматику, поскольку в них нет расширений. Еще один минус заключается в том, что дистанция между трубами не подходит для европейских стандартов, поэтому придется докупать различные переходники;
Обратите внимание! Китайские модели коллекторов лучше выбирать для домов, небольших по размеру, где не нужно монтировать систему автоматики
  • Третий тип — это коллекторы с элементами автоматического регулирования. Вместо шаровых кранов в них применяются вентили, на которые можно установить сервоприводы (специальные детали на термостатах, которые автоматически открывают и закрывают вентили);
  • Четвертый вид коллекторов — полностью автоматические гребенки, для успешного функционирования которых нужно один раз задать нужные параметры.
Видео

В сюжете - Коллектор для тёплого пола: устройство, сборка и установка


Коллектор для теплого пола своими руками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Цена на коллекторы — высокая, поэтому многие собирают его самостоятельно.

Проще всего спаять коллектор из фитингов и полипропиленовых труб. Первое, что необходимо сделать — это обзавестись всеми нужными деталями: отрезками труб ППР, отводами и тройниками, вентилями.

Количество кранов и вентилей зависит от того, сколько отопительных контуров в системе. В качестве инструментов надо использовать паяльник для полипропиленовых деталей, рулетка и ножницы.

Изначально необходимо сделать разметку будущей гребенки. Для этого надо отмерить и отрезать части трубы, сохраняя минимальное расстояние между тройниками. Если не соблюдать это требование, ваша деталь получится слишком большой и внешне будет выглядеть не очень привлекательно. На следующем этапе к тройникам привариваются переходы и краны. К полученному коллектору монтируются остальные фитинги, посредством которых он будет подсоединяться к насосу.

Важно понимать, что самодельному коллектору присущи некоторые недостатки. В первую очередь, на подающем патрубке не будет термостатического клапана, а на обратном — датчиков протока, что приведет к необходимости осуществлять регулировку систему вручную, а это не совсем удобно, и к тому же малоэффективно.

Несомненно, вы можете купить все недостающие детали, но тогда смысла в самостоятельной работе не будет, поскольку стоимость недостающих деталей будет практически идентична готовому пластиковому устройству.

Еще один недочет в том, что гребенки, собранные самостоятельно имеют большое количество стыков, которые рано или поздно могут начать протекать.
Обратите внимание! Прежде чем приступить к самостоятельному изготовлению коллектора, хорошо подумайте будет ли оправдано такое решение. Ведь качество заводского устройства намного выше, чем самодельного
Видео

В сюжете - Коллектор для тёплого пола своими руками


Правила монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка и подключение гребенки для теплого пола — процессы несложные, если в комплектацию устройства входят все необходимые элементы.

Монтаж коллектора осуществляется исходя из правил и требований, описанных в инструкции конкретной модели.

Этапы монтажа:
  • Изначально собирается корпус из раздельных секций, чтобы выполнить монтаж надо скрутить вместе отдельные звенья с 2-3 ответвлениями;
  • Затем он крепится на кронштейны;
  • На следующем этапе подсоединяются заглушки, запорная арматура и приборы контроля;
  • Далее устанавливается насос, его монтируют либо на подающую трубу, либо на выходящую;
  • Подключается насос и клапан с сервоприводом;
  • Затем монтируются идущие к котлу магистрали;
  • Подсоединяются контуры.
Получаем готовый к работе коллектор, который будет отвечать за эффективный нагрев тёплого пола.

Видео

В сюжете - Подключение гребенки для теплого пола


В сюжете - Монтаж коллектора теплого пола


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Теплый пол — особенности выбора труб и проектирования системы

Комментариев нет:

Отправить комментарий