суббота, 7 апреля 2018 г.

Где и для чего применяют пресс-клещи для металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проведение любого трубопровода предполагает наличие специального монтажного инструмента. Например, если Вы устанавливаете медные трубы, понадобится паяльник, трубы из стали соединяются с помощью сварочного оборудования, а для пластиковых ПВХ-труб достаточно приобрести ключи для обжима фитингов. А вот для труб из металлопластиковых материалов нужны пресс-клещи для металлопластиковых труб. В статье мастер сантехник расскажет, где и для чего применяют пресс-клещи для металлопластиковых труб.

При использовании каких фитингов необходимы пресс-клещи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При сборке элементов трубопровода из металлопластиковых труб используются особые соединительные устройства, называемые фитингами. Данные приспособления выпускаются следующих разновидностей:
Самым эффективным решением в монтаже трубопроводов из металлопластика является пресс-фитинги.

Преимущества и недостатки опрессовки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Опрессовка металлопластиковых и иных видов труб позволяет получить неразъемное соединение, которое отличается:
  • Простотой и легкостью монтажа. Чтобы выполнить соединение не требуется специальных знаний или навыков. Работа может быть проведена даже непрофессиональными сборщиками;
  • Прочностью соединения. Использование обжимного пресс-фитинга позволяет достичь неподверженности стыка высокому давлению, перепадам давления, внешнему механическому воздействию;
  • Универсальность. При помощи метода опрессовки можно соединять трубы для строительства различных трубопроводов. Данный метод подходит и для труб отопления, и для системы водоснабжения, и для подводки газа;
  • Длительный срок службы. При выполнении работы по сборке трубопровода правильно данный вид соединения может прослужить до 10 – 15 лет.
Однако следует отметить, что метод сборки трубопровода с использованием обжимных фитингов имеет и свои недостатки, к которым относятся:
  • Получение неразъемного соединения. Это означает, что при образовании каких-либо проблем, например течи, выполнить ремонт стыкового соединения невозможно. Для устранения неисправности потребуется полная замена определенной части системы труб;
  • Невозможность устранения недостатков после выполнения работы. Если в ходе опрессовки произошел сдвиг труб или кольцо обжалось не полностью, то вторичный обжим не допускается. Устранить отсутствие герметичности можно исключительно заменой фитинга и повторным выполнением работы;
  • Необходимость наличия специального оборудования – пресс-клещей — при помощи которого производится обжим (опрессовка) фитинга.
Назначение и конструкция пресс-клещей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пресс-клещи используется для монтажа систем водоснабжения, отопления, при установке тёплых полов и других инженерных систем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Инструмент, являет собой обыкновенные клещи, усиленные механизмами, передающими усилие и с возможностью смены насадки. Насадки монтируются в головку клещей. Меняются в случае необходимости, когда меняется диаметр рабочей заготовки. Клещи имеют две ручки, на которые человек давит с поступательными усилиями. Ручки, как правило, не провоцируют обжим напрямую, а только передают усилия через специальную конструкцию. По такой схеме работает ручной инструмент. Однако есть и другие.

Разновидности клещей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалисты используют стандартную классификацию инструментов по типу привода:
  • Ручные – самый простой и лёгкий по весу инструмент, предназначенный для выполнения несложных бытовых задач;
  • Гидравлические – работают на основе гидроцилиндра, создающего усилие путём передачи давления из меньшего цилиндра к большему;
  • Электрические – работают от сети или аккумулятора, отличаются максимальной производительностью по сравнению с другими типами устройства.
Как выбрать пресс-клещи для соединения металлопластика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лучше всего покупать его в специальном магазине либо у дилера или лучше поискать возможность проката инструмента. Клещи для обжима металлопластиковых труб всегда комплектуются паспортом, где прописываются технические параметры, включая и максимальное значение диаметра. Кроме того, оборудование снабжается набором вкладышей, с помощью которых можно провести опрессовку изделий с меньшим диаметром.

Выбирать можно любой из типов пресс-клещей – ручной, электрический или гидравлический – в зависимости от объёма и сложности предстоящей работы.

Для разовых и относительно лёгких задач рационально выбирать ручной обжимной инструмент. Если вы меняете трубы отопления в частном доме, то выбирайте менее дорогостоящие ручные обжимные клещи. С их помощью вы успешно справитесь с поставленной задачей, т.к. в большинстве случаев для внутридомовых систем не используются трубы более 20 мм. Приобретение гидравлического или электрического инструмента не оправдывает себя в рамках разовых или нерегулярных работ.

Для профессиональных слесарей или частных пользователей, выполняющих большой объем инженерных монтажных работ, рекомендуется выбрать устройства с гидравлическим или электроприводом. Они способны ускорить процесс соединения и сократить расход сил и времени исполнителей.

Технология обжима

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим сам процесс взаимодействия с клещами. Процесс этот очень простой и заключается в нескольких базовых этапах.

Для начала нужно подготовиться. Клещи подбирают, как мы уже отметили выше, в зависимости от проделанной работы и конкретных условий на участке.

Нельзя деформировать фитинги клещами с насадкой неподходящих диаметров. Смещений даже в 5 мм критично скажется на качестве сборки трубопровода. Если не хотите проблем, старайтесь следовать этому правилу.

После того как все детали подготовлены, инструменты выбраны, а трубы нарезаны – можно приступать.

Этапы работы:
  • Зачищаем торцы трубы от заусениц.
  • Калибруем отверстие.
  • Монтируем обжимной фитинг на один из торцов.
  • Прокручиваем его вокруг своей оси с давлением.
  • Монтируем второй конец трубы.
  • Устанавливаем в клещи подходящую рабочую насадку.
  • Монтируем клещи вокруг обжимной гайки.
  • Проводим опрессовку.
  • Проверяем качество соединения.
В конце должен получиться надежно укрепленный фитинг, который невозможно снять любыми рабочими инструментами. Его можно разве что срезать.

Если гайка не затянута до конца, между ней и трубой видны проемы больше 1 мм, она шатается и т.д. значит, работа проведена неправильно. Такой фитинг либо снимают и выбрасывают, либо срезают вместе с куском трубы. Оставлять его в системе трубопровода – сознательно создавать проблемную ситуацию.

Технические нюансы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зачищать металлопластиковые трубы следует очень тщательно. Гораздо тщательнее обычных полимерных труб. Желательно не просто очистить торцы от торчащего пластика, а и по максимуму убрать с них частицы внутреннего алюминиевого каркаса.

Сам фитинг не имеет резьбы внутри (по крайней мере, в обычном его исполнении), однако вращать его при установке – хорошая практика. Таким образом, вы глубже насаживаете его на рабочий торец.

При установке следите за отметками на входах устройства. Труба должна полностью войти в гнездо фитинга и плотно прижаться к его торцу или резиновой прокладке. В противном случае герметичного соединения не получится.

При работе с ручными клещами следует быть внимательным. В электрических моделях достаточно просто нажать кнопку, дальше все сделает само оборудование.

Вам не придется регулировать силу нажатия, его интенсивность и количество сжатий. Другое дело, что в руках обывателя электрические клещи появляются редко. Большинство будет пользоваться исключительно ручными моделями, что вполне логично и объяснимо.

Сжимать ручные клещи нужно так, чтобы максимально избежать резкой деформации. Опрессовка гайки должна происходить плавно. Идеально если вам удастся деформировать ее за одно поступательное усилие. Если же нет, старайтесь действовать постепенно, раз за разом усиливая нажим. Такая тактика поможет избежать неприятностей в виде криво загнутой шайбы или негерметичных стыков.

Видео

В сюжете - Обзор профессионального инструмента


В сюжете - Настройка пресс клещей для металлополимерных труб


В сюжете - Обзор ручных пресс-клещей.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Замена радиатора центрального отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий