среда, 18 апреля 2018 г.

Конструкция и функции водорозеток для металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует огромное количество самых разнообразных фитингов, применяемых в современном сантехническом оборудовании. Каких только приспособлений не придумал человек. Встречаются и обычные отводы, и фитинги компенсационные, любого рода переходники, запорные элементы и много других вещей. Причем разные фитинги выпускают для разных труб. Под каждый материал выпускают ряд своих образцов.

В статье мастер сантехник расскажет о малоизвестных в наших краях водорозетках для металлопластиковых труб.

Что такое водорозетка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наверняка у вас уже сформировался первый вопрос. А что же такое эта водорозетка? Ответим просто – водорозетками называют специально продуманный и сконструированный фитинг для упрощения монтажа труб внутри комнаты.

Тем, кто уже когда-нибудь работал с сантехникой наверняка известно, какой это сложный труд.

Труб даже в небольшой ванной комнате очень много. Нужно подвести отдельные линии к раковине, ванной, водонагревателю. Каждая труба тоже отделяется.

Трубы нельзя прокладывать друг на друге, они имеют внушительные размеры, их надо обводить вокруг центральных направлений. Все это сказывается на сложности монтажа стальных или металлопластиковых труб.

А если через комнату проходят еще и трубы отопления, то ситуация становится еще сложнее. Результат же на выходе один – масса непонятно как проложенных линий водоснабжения, которые откровенно мешают и портят эстетический вид.

От подобных проблем спастись можно, но далеко не всегда. Грамотно продуманная система разводки, конечно, упростит вам задачу монтажа. Всего-то нужно просто правильно структурировать и протянуть трубы по заданной схеме. Но ведь действовать так получается не всегда.

Ванные комнаты, к примеру, в большинстве своем оборудованы множеством приспособлений, и при малых габаритах нуждаются в монтаже массы коммуникаций. В таких условиях без наметанного глаза и большого практического опыта трубопровод снаружи не проложить.

Есть и другой вариант – монтаж систем водоснабжения и отопления внутри стен. Это так называемая декоративная обводка.

Такой вариант куда приятнее, трубы проложены внутри стены, никому не мешают, не портят внешний вид. Все отлично, кроме одного важного аспекта. Нужно продумать, как вы будете получать доступ к собственно трубе, и каким образом подключите всю сантехнику.

Вот здесь и потребуется розетка для труб. Водорозетка – это, грубо говоря, выходной фитинг, который монтируется в местах монтажа сантехнических приборов и выполняет функции переходника между спрятанными внутри стены трубопроводами и наружной сантехникой.

Конструкция водорозеток

Водорозетка имеет уникальную конструкцию. По базовой схеме сборки она отличается от большинства фитингов, хоть и во многом наследует их принципы.

Состоит водорозетка для металлопластиковых труб из крепежной планки и фитинга-переходника, что и выполняет функции непосредственно розетки.

Крепежная планка делается из стали. Встречаются образцы из металлопластиковых материалов или даже обычного полипропилена, но они не отличаются прочностью. Планка необходима для крепления розетки к стене. Делается это с помощью дюбелей.

На планке крепится фитинг переходник. Своеобразная муфта, одна сторона которой предназначается для фиксации трубы отопления или водоснабжения, а вторая – это входное отверстие для смесителя.

Переходник может быть один, если мы, к примеру, задействуем его как дополнительный вход под водопровод. Такое часто случается у хозяев, планирующих купить бытовую технику.

Та же стиральная машинка нуждается в подключении воды. Чтобы не мучиться с трубами и проводами всего-то надо заранее смонтировать водорозетку. Водорозетка не будет вам мешать или портить внешний вид комнаты. Она декоративная, а значит, специально предназначалась и проектировалась с заранее продуманным дизайном.

Когда момент совершения покупки наступит и машинку привезут к вам в дом, не придется звать сантехника и тратить дополнительные ресурсы, достаточно подвести гибкий шланг от машинки в водорозетке, и дело сделано.

Применение двойных водорозеток

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Двойная водорозетка – более распространенный вариант. Используется для металлопластиковых и стальных труб. Двойная водорозетка способна выполнять сразу несколько функций. Она неплохо служит как переходник для вывода наружу труб отопления.

В особенности удобно применять водорозетки, если в вашем доме стоит радиаторное отопление. Тогда можно сами трубы прятать внутри канала в стене, а выводить наружу только радиаторы, подключаемые посредством этих самых водорозеток.

Помните о том, что в таком случае сменить радиатор очень легко. Водорозетка предоставляет вам удивительную мобильность и функциональность, при удивительной простоте конструкции и хорошей надежности.

Второй, даже более распространенный способ – использование водорозеток в качестве выходов для смесителя. Здесь удобно применять декоративные образцы, так как водорозетка в ванной или на кухне будет частично выступать наружу.

Или же просто докупают декоративные накладки, что предусматривались для скрытия этих самых выступающих деталей.

В качестве основы для смесителя водорозетка подходит практически идеально. Собственно, для таких целей ее и задумывали. Труба горячей воды прикручивается к одному переходнику, а холодной к другому. Линии не пересекаются, друг другу не мешают, при этом спрятаны внутри стен.

Доступ к сантехнике получить легко, еще проще заменить ее или убрать, так как процесс разборки выполняется обычным ключом или просто руками, если речь идет о металлопластиковых образцах.

Если появляется необходимость, можно комбинировать двойные водорозетки для разных задач. Например, для совмещения труб отопления и водоснабжения. Ситуации ведь случаются всякие.

Бывают водорозетки обычные (на планке крепления) и проточные. Второй вариант дороже, но имеет свои преимущества.

В нем переходники смонтированы две изолироанные трубы, закрепленные параллельно друг к другу и к креплению. В итоге не нужно возиться с фитингами для труб, упрощается подключение нескольких источников воды, да и вся система становится заметно проще.

Виды и отличия

Рассмотрим основные разновидности водорозеток. Здесь тоже есть на что обратить внимание, в особенности если учитывать тот факт, что современное сантехническое оборудование выпускают в огромном количестве вариаций.

В первую очередь водорозетки группируют по рабочим направлениям.

Бывают водорозетки:
  • Для горячей воды.
  • Для холодной воды.
  • Для отопления.
Водорозетки для горячей воды и отопления практически идентичны друг другу. Да и задачи у них схожие. Они выполнены из термостойких материалов высокой прочности.

В случае металлопластиковых образцов при производстве применяется пластик, не реагирующий на перепады температур, а в некоторых случаях и дополнительное армирование из стекловолокна или фольги.

Такая конструкция позволяет транспортировать горячую воду без риска разрушения трубопровода и его составляющих.

Различия между образцами для горячей воды и отопления в том, что последние стоят дороже. Они, как правило, прочнее и надежнее. Объясняется это разными уровнями температур. Если горячая вода в трубах водоснабжения очень редко имеет температуру выше +70 градусов по Цельсию, то для отопления и +90 градусов – не предел.

Ну а водорозетки для холодного водоснабжения – это стандартные модели из пластика среднего качества, предназначенные для транспортировки носителей с температурой до +30 градусов.

Также водорозетки делят на:
  • декоративные;
  • обычные;
  • комбинированные.
Декоративная розетка выполнена с уникальным дизайном. Ее можно монтировать на поверхности стены без каких-либо опасений. Фитинг либо сразу же впишется в интерьер, либо будет нуждаться в минимальной доделке.

Обычные водорозетки намного дешевле, но выглядят уже не так интересно. Комбинированные являются своего рода конструкторами. Их можно собирать из разных деталей, накручивать дополнительные декоративные планки, добавлять входы, крепления и т.д.

Видео

В сюжете - Как правильно подсоединить металлопластиковую трубу к водорозетке


В сюжете - Пример использования водорозеток из полипропилена.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить смеситель скрытого монтажа

Комментариев нет:

Отправить комментарий