четверг, 5 июля 2018 г.

Каковы нормы температуры в квартире в отопительный сезон

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда дело доходит до оплаты отопления, многие жильцы многоквартирных домов сетуют на то, что зимой температура в их квартирах не соответствовала нормам. В результате потребителям приходится переплачивать за услуги, которые они получали не в полном объеме. Это значит, что температура теплоносителя в радиаторах отопления была ниже нормы. В этой статье мастер сантехник рассмотрит нормативы, которые разработаны государственными учреждениями, действующие на всей территории России в отопительный сезон.

Отопление в многоквартирных домах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Начинается отопительный сезон осенью, когда температура воздуха за окном падает ниже +8 °C. Но при этом учитывается тот факт, что данный показатель держится не меньше пяти дней.

Если происходит скачкообразный перепад, к примеру, два дня +5 °C, один день +10 °C, следующие два дня +7 °C, то отопление в многоквартирных домах не включается. Выключение производится, когда столбик термометра поднимается выше +8 °С. Действуют те же нормы с пятидневным состоянием.

Нормативы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нормативы на отопление узаконены, то есть за их нарушение следует административное или уголовное наказание. Все они определяются СНиПами, что является законом для коммунальщиков. Итак, вот перечень основных норм, действующих для жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах:
  • +18 °C в жилых помещениях квартиры;
  • если квартира угловая, то +20 °C;
  • на кухне температура должна быть не меньше +18 °C;
  • в ванной +25 °C;
  • на лестничной клетке и в вестибюле (если такое помещение присутствует) не ниже +16 °C;
  • в лифте температурная норма +5 °C;
  • на чердаке и в подвале +4°C.
Как правильно делать замеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Замер температуры воздуха внутри жилых помещений многоквартирных домов делается в определенных местах. От внешних стен на расстоянии 1,0 м, от пола на высоте 1,5 м. Контрольные замеры делаются каждый час в течение суток. При этом учитывается именно понижение температуры от норматива. Если этот факт подтверждается, то жильцы квартир могут оплачивать услуги меньше на 0,15%.

При этом обязательно составляется акт проведенных замеров, один экземпляр которого остается на руках жильцов. Обратите внимание, что все недостатки коммунальщики будут исправлять в течение недели, поэтому не стоит их беспокоить и напоминать каждый день.

Есть еще один момент, на который надо обратить внимание. Если температура в радиаторах отопления была ниже нормы днем на 3 °C, а ночью на 5 °C, то управляющая компания должна сделать перерасчет коммунальных услуг.

Кратность воздухообмена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть еще один норматив, от которого зависит качество и комфорт проживания в квартире многоэтажного дома – кратность воздухообмена. То есть существуют определенные показатели, которые основаны на санитарно-гигиенических нормах, требующих, чтобы в квартире постоянно менялся воздух.

В жилых помещениях площадью 18-20 м² воздухообмен должен составлять 3 м³/ч на один квадратный метр. В кухнях этот показатель равен 60 м³/ч, это если в ней установлена варочная плита с двумя конфорками. Если используется трехконфорочная плита, тогда 75 м³/ч, и плита с четырьмя конфорками – 90 м³/ч.

В ванной комнате этот показатель будет полностью зависеть от ее площади. К примеру, площадь 25 м² – кратность воздухообмена 25 м³/ч. Если та же площадь, но в санузле, тогда 50 м³/ч. В туалете 25 м³/ч при площади 16 м².

Эти два норматива связаны между собой. Нельзя добиваться того, чтобы температура в квартире соответствовала нормам, а воздухообмен не учитывался. Или наоборот. Все должно учитываться комплексно. Только тогда можно будет говорить о комфортных условиях проживания.

Как замерить температуру теплоносителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Может быть, не каждый знает, но горячая вода, которая льется из крана в системе горячего водоснабжения, это и есть теплоноситель, протекающий по трубам отопления.

Простой способ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поэтому, если вы хотите самостоятельно проверить его температуру, просто градусником измерьте горячую воду, налитую, к примеру, в стакан. Ее температурные пределы: 50-70 °С. Отклонения могут быть, но только на повышение, и только на 4 градуса.

Измерение уровня нагрева отопительных приборов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть и другие способы, как измерить пределы температуры. Для этого вам придется измерить данный показатель у труб или радиаторов отопления. Это можно сделать пирометром или обычным спиртовым термометром. Во втором случае измерительный прибор прикладывается к трубе или батарее и накрывается утеплителем.

Замеры с помощью электротермометра

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть более сложный измерительный прибор – это электрический термометр. Его термопары прикладывают к плоскости трубы или радиатора, крепят их и проводят замер, включая функцию «Измерить температуру».

Поправки на приборы

Обычно у каждого прибора есть своя шкала отклонений. К примеру, у спиртового – до 2 °C, у инфракрасного – 0,5 °C. Поэтому после проведения всех замеров, к полученному цифровому показателю необходимо прибавить 1-2 °С.

Что делать дальше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если результат проведенных замеров вас не устраивает, и вы считаете, что температура теплоносителя не соответствует норме, то необходимо написать заявление в управляющую компанию. От нее должна прийти комиссия и сделать свои замеры. Все их действия должны соответствовать правилам ГОСТа 30494-90 «Методы контроля». При этом сотрудники должны пользоваться измерительным прибором, прошедшем регистрацию и имеющим сертификат качества.

Прибор должен соответствовать определенным техническим характеристикам:
  • температурный диапазон от +5 °С до +40 °С;
  • погрешность в измерениях – 0,1 °С.
Температурная зависимость

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует определенная зависимость температуры воздуха внутри жилых помещений от температуры воздуха за окном. Эта зависимость обуславливает подачу теплоносителя с определенным уровнем нагрева. В отопительный сезон этот показатель может меняться ежедневно, а может не меняться месяцами.

Госстрой в 2003 году выпустил постановление, в котором точно определены температурные параметры теплоносителя. Обратите внимание, что их учитывают только при нижней подаче горячей воды. Несколько позиций:
  • температура воздуха на улице +5 °C, в подающем контуре системы отопления +50 °C, в обратном +39 °C;
  • вне помещений 0 °C, на подаче +65 °C, в обратке +48 °C;
  • на улице –5°C, на подаче +78 °C, в обратке +56 °C.
Зависимость от типа системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

И еще один момент, определяющий температурный режим. Если в многоквартирном доме установлена двухтрубная отопительная система, то температура теплоносителя должна быть +95 °С.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если система однотрубная, то норму повышают до +105 °C. Но учтите, что в угловых квартирах температурный показатель воздуха будет все равно ниже.

Видео

В сюжете - Какой должна быть температура в квартире в отопительный сезон.


В сюжете - Какая температура должна быть в квартире


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Расчет радиаторов отопления: количество, секции, мощность

1 комментарий: