пятница, 6 июля 2018 г.

Теплоотражающий экран за радиатором отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все приборы отопления принято устанавливать на внешнюю стену комнаты, под окном. Этот участок и остаётся теплее всего, как следствие батарея расходует тепло не совсем рационально, обогревая наружные стены дома вместо того, чтобы потратить эту ценную энергию на воздух в самой комнате. Чтобы уменьшить потери энергии, мастер сантехник устанавливает теплоотражающие экраны за радиаторами отопления, что отделяют зону стены, которая находится за устройством обогрева.

Рекомендации по монтажу теплоотражающего экрана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Советы по монтажу экрана за батарею:

  • Лучше не покупать матовый металлизированный материал. В качестве теплоотражателя больше подходит полированная фольга.
  • Отражающий слой разворачивается к источнику тепла.
  • Важно не допускать соприкосновения радиатора и фольги, чтобы не препятствовать теплообмену. Российские производители считают достаточным зазор между ними в 1-2 сантиметра, зарубежные – не меньше 4-6. Нет смысла ставить теплоотражающий экран за радиатором, если тот смонтирован вплотную к стене. Втиснутая впритык изоляция будет активно собирать пыль, но никак не скажется на конвекции.
  • Нежелательно размещать батарею слишком низко. Если расстояние между полом и нижней частью радиатора меньше 10 сантиметров, снижается продуктивность теплообмена, усложняется уборка.
  • Так же нестоит поднимать прибор слишком высоко. При зазоре между полом и батареей больше 15 сантиметров растет градиент температуры воздуха относительно высоты помещения, особенно, в нижней части.
  • В зданиях, где отопительные приборы расположены в нишах, теплопотери выше. Стены за радиаторами тоньше и холоднее остальных. Тепло отдается не одной, а сразу трем поверхностям с низкой температурой. Поэтому, если место позволит, стоит увеличить толщину изоляционного слоя.
Теплоотражающие экраны за радиаторами дают возможность посредством минимизации потерь повысить эффективность работы батарей в среднем на 20 %. В доме становится теплее почти на два-три градуса.

Виды отражающих материалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Популярными материалами изготовления теплоотражающих экранов за радиаторами являются следующие материалы.

Фольгопласт СП (ФСП)

Это утеплительный материал, имеющий клейкую сторону, дублированный алюминиевой фольгой. Имеет в основе вспененный полиэтилен, ламинированный с одной стороны полированной алюминиевой фольгой. Со второй стороны нанесён особый влагоустойчивый клей, что позволяет надёжно закрепить материал на стенах из металла, кирпича, бетона либо дерева.

Вспененный полиэтилен в основе обладает хорошей тепловой изоляцией. За счёт закрытой ячеистой структуры полиэтилен характеризуется довольно низкой впитываемостью влаги. Ещё одно неоспоримое преимущество – звукоизоляция, позволяющая использовать материал как изолятор звуков. Он не гниёт, экологически чистый, имеет долгий срок службы, поэтому материал часто применяют для обустройства домов.

Алюминиевая фольга, являющаяся наружным слоем, характеризуется отличными свойствами отражения до 98 %. Она не позволяет теплоизлучению проходить через Фольгопласт. Плюс ко всему, такая фольга хорошо защищает от пара.

Клей является особым влагоустойчивым липким слоем из синтетического каучука, характеризующийся высокой адгезией к разным материалам.

ФСП выпускается в рулонах, где липкий слой защищён плёнкой из силикона, имеет следующие параметры, представленные в таблице.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал можно найти на рынке в таких модификациях: СП2 – СП10 (отличие в толщине). Параметры представлены в таблице.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фольгопласт СПМП (ФСПМП)

В данном случае алюминиевая фольга покрывается лавсановой плёнкой, которая защищает её от внешних воздействий и окисления. ФСПМП – это хороший тепловой отражающий экран.

Фольгопласт П

В случае этого материала, слоя клея нет со стороны, противоположной фольге.

Фольгопласт ПМП

Слой вспененного полиэтилена с одной стороны ламинируется лавсановой плёнкой.

Пенол в разных вариантах может применяться для изготовления теплоотражающего экрана за батареей.

Порядок монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок действий:
  • Замеры настенных участков и радиатора, теплоотражающий экран за батареей должен быть больше по размерам самого устройства отопления.
  • Покупка материалов. К полученному размеру нужно добавить запас.
  • Проверка наличия расстояния между нагревателем и местом установки пленки. При отсутствии свободного пространства необходимо отрегулировать подвеску батареи.
  • Снятие радиатора.
  • Создание меток на стене, где будут установлены крепежные скобы. Демонтаж крепежей, на которых висит батарея.
  • Осмотр целостности кладки стеновой поверхности. При необходимости следует заделать трещины, щели и другие дефекты. Выравнивание стен.
  • Приклеивание экрана. Теплоотражающий экран за радиатором крепится обойным клеем, «жидкими гвоздями» или мебельными гвоздиками. Если места хватает, более надежный вариант – решетчатая основа из тонких деревянных планок.
  • Установка подвесов и радиатора на место.
  • Радиатор возвращается на место. Важно отрегулировать положение прибора, чтобы между покрытием из фольги и тыльной стороной сохранилось расстояние в полтора сантиметра (минимум).
В особенном уходе теплоотражающий экран не нуждается. Достаточно иногда протирать на нем пыль.

Если алюминиевый слой поцарапается или порвется, убрать повреждение поможет металлизированный скотч. Функциональность от этого не пострадает.

Видео

В сюжете - Монтаж теплоотражающего экрана за батареей


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Экран на батарею отопления

2 комментария: