воскресенье, 5 августа 2018 г.

Принципы работы и монтаж электрического теплого плинтуса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В стремлении сделать свой дом уютнее и комфортнее, мы используем самые разнообразные новинки. Одно из таких новшеств, которое активно используется любителями современных интерьеров – электрический теплый плинтус. Благодаря высокой теплоэффективности и экономичности такого обогрева, его использование вполне оправдано. В статье мастер сантехник рассмотрит принцип работы и особенности установки электрического теплого плинтуса.

Особенности конструкции теплого плинтуса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то, что на западном рынке купить теплый электрический плинтус можно было уже лет 20 назад, для российского потребителя это всё еще новинка. И к удивлению, она далеко не сразу получила большую популярность, несмотря на удобство и экономичность использования, так как отказаться от традиционных систем отопления готовыми оказались немногие. В действительности же, это одно из наиболее эффективных отопительных устройств, которое только можно найти сегодня.

Стоит отметить, что существует не только электрический, но и водяной теплый плинтус, который также имеет определенные преимущества. Но говоря об использовании в загородных домах нашей страны, как правило, предпочтение отдают именно электрическим моделям, так как это единственный вид энергообеспечения, доступный практически везде.

Бывает, что отопление осуществляют и при помощи жидкого или твердого топлива. Однако, такой вариант сложно назвать экономически выгодным, да и усилия, которые требуются для хранения топлива, а также обслуживания оборудования, значительно больше. Намного проще использовать в качестве источника энергии электричество, тем более что установка такой системы не представляет особой сложности.

Вне зависимости от того, электрический это или водяной прибор, внешне они имеют одну и ту же конструкцию: алюминиевая планка, ширина которой 3 см. При этом её высота может быть самой различной, от 10 до 24 см. Цвет и форма также могут быть какими угодно.

Главное отличие электрического прибора от водяного кроется внутри. Если во втором случае речь идет о трубчатой конструкции, поверх которой насажены ребра, то электрический плинтус – это стандартный ТЭН или трубчатый электронагреватель. Имея довольно большую длину трубки, которая занимает всё внутреннее пространство обогревателя, он отлично обеспечивает помещение теплом.

Немаловажным является и тот факт, что для изготовления таких обогревателей используется специальный жаростойкий сплав, который обеспечивает невероятно длительный эксплуатационный срок устройства.

Принцип работы теплого электрического плинтуса

По принципу работы электрический плинтус практически ничем не отличается от системы теплых полов, которые часто используются в частных домах. То есть помимо нагревательного элемента есть еще и терморегулятор, который отвечает за регулировку установленного температурного режима.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

За контроль температуры в свою очередь отвечают термодатчики, которые монтируют на стене (немного выше середины роста взрослого человека). Можно подключать такой плинтус к обычной розетке, однако, как утверждают специалисты, лучше использовать для этой цели отдельную кабельную ветку, проведя её от распределительного щитка и дополнительно установив на неё автомат.

Выбор термостатов, которые готов предложить покупателю современный рынок, более, чем велик. И здесь стоит ориентироваться как на функциональность прибора, так и на его стоимость. Конечно же, у самых многофункциональных и сложных устройств цена будет значительно выше, чем у простых моделей.

Наибольшей популярностью пользуются те модели, которые осуществляют все необходимые задачи автоматически, без участия человека. Многие автоматизированные системы такого типа позволяют не только выставлять желаемую температуру, но и заранее программировать режимы на несколько дней вперед.

Видео

В сюжете - Что такое Теплый плинтус


Основные преимущества теплых плинтусов

Работа теплого электрического плинтуса базируется на нескольких основных принципах, которые одновременно являются и преимуществами такой системы:
  • Электрический плинтус крепится к стене по всему периметру комнаты на традиционном месте установки этого декоративного элемента.
  • Нагреваясь, такой обогревательный прибор отдает тепло не только воздуху в комнате, но и непосредственно стенам, с которыми он соприкасается. Таким образом в разы снижаются теплопотери.
  • Тепловая энергия, получаемая от плинтуса, распределяется равномерно от пола до самого потолка. Это происходит за счет снижения конвекции воздушных масс в помещении.
  • Медленно поднимающийся от плинтуса теплый воздух не поднимает с пола пыль, что также играет немалую роль.
  • Температуру плинтуса можно регулировать в пределах от 40 до 70°С. Таким образом, вы можете подбирать наиболее комфортный температурный режим для той погоды, которая характерна для конкретного сезона или дня.
Как утверждают пользователи, при использовании такого обогревательного элемента, температура в помещении точно не будет опускаться ниже 20°С, а это вполне можно считать комфортными условиями для проживания.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще один немаловажный момент – в сравнении с прочими электрическими обогревателями, плинтуса потребляют значительно меньше электроэнергии. Как утверждают показатели, для производства одного и того же количества тепла, плинтусу требуется на 30% меньше энергии, чем обычному обогревателю. А это немалая экономия, если подогрев будет включен на протяжении всего дня.

Важный вопрос, которым часто задаются покупатели, перед тем как приобрести теплый плинтус – есть ли какие-то ограничения по установке такого элемента. На самом деле никаких фактических ограничений нет. Установить такие плинтуса можно абсолютно в любой комнате. А что касается соответствия этого декоративного элемента интерьеру, то здесь выбор настолько велик, что вы без труда сможете подобрать подходящий вариант.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Теплые плинтусы – идеальное решение для комнат с панорамным остеклением, ведь установить стандартные радиаторы под такими окнами невозможно, а вот электрический плинтус легко решит эту проблему, и при этом дополнит интерьер.
Как установить плинтус на пол

По сравнению с установкой любой системой теплого пола, монтаж теплых плинтусов не требует проведения слишком большого объема строительных работ. Установить плинтус можно самостоятельно, и делается это достаточно просто. Благодаря малому весу, такие обогревательные устройства легко крепятся к гипсокартону или любым другим перегородкам, и вы можете не опасаться за его фиксацию.

Главное, что понадобиться вам в процессе работы – перфоратор и умение им пользоваться. Приобретая плинтуса, в комплекте вы получаете саморезы и кронштейны, на которые и будете производить крепление.
Обратите внимание! Если вы хотите оформить электрическим плинтусом только часть комнаты, а не весь её периметр, то в остальных зонах можно поместить обычный декоративный плинтус, который внешне будет выглядеть так же, как и теплый.
Установка такого нагревательного элемента производится не вплотную к поверхности пола, а с некоторым зазором, примерно в 1 см. При этом расстояние от стены должно составлять около 15 мм, чтобы обеспечить прибору конвекцию и не допустить перегрева устройства.

Последовательность проведения монтажных работ

Для того чтобы закрепить электрический плинтус в первую очередь необходимо отмерять необходимую высоту относительно пола. Отметьте её при помощи простого карандаша на стене. Затем, приставив по горизонтальной разметке плинтус к стене, определите места, где в будущем должны появиться отверстия для креплений. Также отметьте их карандашом. Затем в отмеченных точках просверлите отверстия при помощи перфоратора и вставьте дюбеля, которые идут в комплекте. Далее прикрутите панель при помощи саморезов.

После этого нужно навесить на неё два кронштейна, на которые будет установлен ТЭН. Всё что вам останется сделать после установки – подключить устройство к сети, не забыв о терморегуляторе и датчиках температуры воздуха. Когда все элементы будут подсоединены, вся внутренность закрывается при помощи декоративной алюминиевой панели.

Как видно, никаких особых сложностей процесс установки теплого плинтуса не вызывает. Существует всего два нюанса, которые необходимо учитывать в процессе работы:
  • Для того чтобы плинтус смотрелся эстетично, все панели должны быть установлены по одному уровню;
  • Если речь идет о монтаже теплого плинтуса в достаточно большой по площади комнате, и количество панелей, которые необходимо подключить, превышает 17 штук, необходимо использовать несколько блоков. В первую очередь это связано с тем, что общая мощность панелей, подключенных к одному блоку, не должна превышать 200 Вт. Более того, в случае использования нескольких блоков, подключать их нужно отдельно и параллельно.
Производить расчеты необходимо исходя из показателя тепловой отдачи каждого элемента. Из-за того, что мощность прибора может быть разной, одной формулы для расчета не существует, и единственное что вы можете использовать в качестве основы – 1 кВт тепловой энергии соответствует 10 м² поверхности пола, которая будет обогрета. Однако и здесь есть исключение – это соотношение верно только в случае, если высота потолков в комнате не превышает 2,8 м.
Обратите внимание! Если вы не хотите заниматься креплением самостоятельно, можно пригласить профессионала, чтобы он осуществил расчеты и монтаж плинтусов. Цена за метр установки в этом случае составит около 1000-1200 рублей.
Установка терморегулятора для теплого электрического плинтуса

Перед тем как крепить плинтуса к полу, необходимо позаботиться и о терморегуляторе. Его установка также имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать в процессе монтажа: он должен быть расположен на высоте примерно 1,2-1,5 м на свободном от мебели и предметов декора участке стены.

Установка производится следующим образом: задняя панель прибора приставляется к стене и через монтажные отверстия делаются соответствующие пометки в местах крепления при помощи карандаша или маркера. Затем просверливаются отверстия, в которые будут подходить дюбеля диаметром 6 мм. Закрепляются дюбеля, и затем при помощи саморезов крепится к ним панель устройства.

После этого необходимо присоединить все кабели, которые проходят от прибора к плинтусам, температурным датчикам, а также источнику питания, то есть розетке. Всё что остается сделать после этого – установить верхнюю панель плинтуса и проверить исправность системы во всех режимах.

Стоит также задуматься о том, какой тип укладки вы хотите использовать: открытый или закрытый. Второй вариант возможен в том случае, когда установка плинтуса с подогревом проводится параллельно с остальным ремонтом в комнате. В этом случае имеет смысл постараться скрыть все кабели в стене. В противном случае используйте специальные короба, предназначенные для укладки кабелей поверх стены.
Обратите внимание! Обратите внимание на сечение кабеля, который вы выбираете для подключения к сети переменного тока – рекомендуется, чтобы оно было не менее 2,5 см², если вам необходимо подключить сразу целый блок панелей.
Кроме того, вы можете использовать в качестве ориентира информацию, которую предоставляет изготовитель на упаковке. Если вы приобретаете плинтуса проверенного производителя, в комплекте всегда будет идти подробная инструкция по установке и подключению, так что провести все необходимые работы самостоятельно не составит труда.

Что касается тестирования только что подключенного устройства, то этому стоит уделить какое-то время. Предоставьте прибору возможность поработать во всех температурных режимах на протяжении какого-то времени. Это позволит вам убедиться в исправности системы. При этом осуществляйте постоянный контроль, чтобы в случае возникновения какой-либо неисправности вы могли принять соответствующие меры.

Также обязательно убедитесь в том, что терморегуляторы соответственно реагируют на достижение определенного температурного режима и автоматически отключают подогрев системы.

Шаги 1 и 2: подготовка отверстий и крепление нижней планки к полу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаги 3 и 4: монтаж теплоизолирующей ленты и крепление верхней планки к стене

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаг 5: крепление кронштейнов с шагом 50 см

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаги 6 и 7: подготовка и монтаж греющего модуля

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаги 8 и 9: прокладка и подключение кабелей, монтаж внешней накладки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теплый электрический плинтус: отзывы специалистов и пользователей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Почитав отзывы специалистов об экологичности и безопасности данного обогревательного устройства, вы убедитесь в том, что оно полностью безопасно для здоровья, а также экологии окружающей среды. Кроме того, такой плинтус создает барьер для масс холодного воздуха, которые двигаются от окна. Также положительным фактором является то, что за счет обогрева стен в помещении не будет повышенной влажности.

В то же время в отзывах пользователей часто упоминается тот факт, что за счет медленного поднятия воздуха, пыли в комнате становится значительно меньше, что положительно сказывается и на здоровье. Отмечают и эффективность таких приборов, утверждая, что они способны полностью заменить традиционные способы отопления в помещениях. Это позволяет сделать вывод, что при должной мощности для конкретного помещения такой способ отопления действительно может быть использован как основной.

Благодаря греющему модулю, который имеет уникальную конструкцию, а также использованию коллектора для подключения, разница температур между подающей и обратной линией составляет не более 5 градусов. Если сравнивать этот показатель с данными традиционных отопительных систем, то можно заметить, что это в 4 раза меньше, чем обычно. А такая разница обеспечивает существенную экономию затрат электроэнергии.

Также пользователи отмечают и тот факт, что такой способ обогрева позволяет существенно экономить пространство, ведь плинтуса не занимают место, при этом полноценно выполняют роль радиаторов. Таким образом, обустраивая подобную систему в малогабаритной квартире, можно одновременно сэкономить средства, пространство и при этом обеспечить себя теплом.

Электрический инфракрасный теплый плинтус – это источник тепла, который отлично обогревает помещение и при этом не сушит воздух. При всём этом, он совершенно безопасен в использовании и при контакте с любыми материалами, тканями и обивкой мебели не станет причиной возникновения пожара.

Электрический теплый плинтус: цена на изделия и установку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нельзя сказать, что электрический теплый плинтус – это дешевое удовольствие. Минимальная стоимость подобного изделия будет составлять около 12,5 тыс. рублей. И это при условии, что мощность обогрева будет составлять всего 500Вт, а площадь, которую будет охватывать такой плинтус, составит не более 8 м².

Более мощные и качественные варианты плинтуса обойдутся вам порядка 20-25 тыс. рублей. Однако их мощность составит уже 1000Вт, а охватываемая площадь будет 15 м².
Обратите внимание! При выборе теплого плинтуса главный ориентир – площадь отапливаемой комнаты. Не стоит брать слишком мощное изделие для маленького помещения, равно как и экономить в случае отделки большой комнаты.
Если вы все еще не уверены, стоит ли приобретать такую необычную отопительную систему, полезно будет ознакомиться с ценами, отзывами. Электрический теплый плинтус – это новый и современный товар, использование которого широко обсуждается, что позволит вам получить исчерпывающую информацию обо всех его свойствах и характеристиках.

Подводя итог, можно сказать, что, как утверждают многочисленные отзывы, цена теплого электрического плинтуса совсем невысокая, если учесть все его положительные характеристики, а также способность полностью заменять традиционные системы отопления. Кроме того, такой элемент отлично впишется в любой интерьер, ведь цвет, форма и фактура корпуса могут быть совершенно любыми, и подбираются исключительно исходя из ваших личных предпочтений.

Видео

В сюжете - Монтаж электрического теплого плинтуса


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Система отопление в таунхаусе

1 комментарий: