четверг, 23 августа 2018 г.

Удлинитель потока для радиатора отопления — использование и самостоятельное изготовление

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Часто радиатор с большим количеством секций нагревается неравномерно, у радиатора нагреваются только первые несколько секций, а остальные остаются холодными. Часто такое явление приписывают наличию воздушных пробок, но что делать, если и завоздушенности нет, и система подведена правильно, а часть секций все равно холодная, расскажет мастер сантехник.

Перенаправление потока

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помочь в подобной ситуации может удлинитель потока для биметаллического радиатора с боковым типом подключения. Это устройство применяется для увеличения теплоотдачи и перенаправления потока теплоносителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основная задача устройства заключается в изменении направления движения теплоносителя так, чтобы он стал течь по диагонали. Это способствует равномерному разогреву всех секций радиатора без переподключения его к теплосети.

Особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Удлинитель протока для радиатора представляет собой деталь по типу футорки размером ½ или ¾ дюйма с отводом для подсоединения металлопластиковой, полиэтиленовой, нержавеющей, стальной или медной «трубы-удлинителя», которая устанавливается на обратном подключении конструкции отопления и содействует движению теплового носителя по диагонали в батарее при боковом подключении.
Обратите внимание! Применяется удлинитель, как правило, для батарей с числом секций от десяти
Применять его можно для батарей, подсоединённых к отопительной системе дома через стандартные краны с американкой: на контуре возврата и подачи теплового носителя обязательном порядке должна быть запорная арматура. В случае её отсутствия такой удлинитель для биметаллического радиатора вы подсоединить будете не в силах. Придётся вызывать мастера и производить трудоёмкую работу повторного подключения батареи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основная проблема с удлинителем кроется в том, что достать его не так уж и просто. Его редко можно встретить в сантехническом магазине. Это дешёвое устройство и не пользуется большим спросом, поэтому и выпускать его нет смысла. Та же ситуация и в интернет-магазинах. Однако выход есть – можно собрать и поставить удлинитель потока для радиатора отопления вручную.

Видео

В сюжете - Принцип работы удлинителя потока для радиаторов отопления


Как сделать своими руками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как говорилось выше, сделать удлинитель потока для биметаллического радиатора своими руками возможно, и с этим справиться может каждый.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важное условие, чтобы батарея была подсоединена через шаровые краны с американками:
  • Нужно закрыть краны, слить воду и снять отопительную конструкцию.
  • Осторожно, для того чтобы не повредить краску, нужно отвернуть верхнюю пробку с установленной частью разъёмного крепления.
Обратите внимание! В процессе самостоятельной установки может понадобиться прокладка из силикона под пробкой, поэтому её стоит приобрести заранее. + Нужно позаботиться о наличии водопроводной трубы из меди диаметром 18 мм с толщиной стенки 1 мм (длина должна быть равна протяжённости батареи), а также прямой муфты под пайку с внешним диаметром где-то 19,5 мм.
  • Необходимо при помощи пайки соединить трубу и втулку. Можно взять жир для пайки как флюс и мягкий припой. Части соединяются и оба элемента нагреваются горелкой. Можно взять стандартную горелку небольшого размера, направляемую газом для зажигалок.
  • После этого припой подводится к стыку. В случае правильного нагрева припой плавится и затекает в стык.
  • Диаметр американки изнутри после чистки от налёта – 19 мм. Диаметр муфты больше. Маленьким напильником нужно убрать лишнее до такого состояния, чтобы можно было забить молотком. Однако стоит делать это осторожно, чтобы не нанести вред деталям. Для этого при забивании можно взять прокладки из дерева.
  • Вот и всё. Осталась только сама установка удлинителя протока для радиаторов. Необходимо «поиграть» с длиной. В зависимости от водяной подачи иногда лучше оставить длину до середины батареи. Однако отрезать можно всегда.
  • Проточный удлинитель и прокладка устанавливаются, радиатор ставится на место.
  • Работа окончена. Осталось удалить воздух из конструкции. Для чего нужно воспользоваться краном Маевского.
Обратите внимание! Радиатор обязательно должен быть биметаллический, ведь поставить медный удлинитель потока для радиатора отопления на алюминий нереально. Оба металла цветные и химически взаимодействуют, окисляясь и разрушаясь
Видео

В сюжете - Как сделать удлинитель потока для радиатора отопления


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как нарастить секции радиатора отопления

2 комментария: