воскресенье, 26 августа 2018 г.

Виды циркуляционных насосов для отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отопительные системы подразделяются на два типа — с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. Первый вид используется в домах и зданиях небольших по размеру, а устройства, относящиеся ко второму типу, могут применяться в многоэтажных постройках и домах большой площади. Принудительный прогон теплоносителя обеспечивается благодаря циркуляционному насосу. В статье мастер сантехник расскажет, что представляют собой такие агрегаты и какие есть их виды.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Циркуляционный насос — это гидравлическое оборудование, благодаря которому достигается принудительное перемещение горячего теплоносителя по замкнутому кругу. За счет таких приборов достигается быстрый и равномерный прогрев всей системы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отопительные системы с естественной циркуляцией считаются самыми простыми. В них образуется давление, необходимое для беспрепятственного движения теплоносителя по трубам и радиаторам, отдавая им накопленное в котле тепло. Если дом — небольшой, одноэтажный, с тремя-четырьмя комнатами, то достаточно будет и отопления с естественной циркуляцией. Для таких помещений не обязательно нужны циркуляционные насосы, вода сможет перемещаться по трубам самостоятельно. Но для больших домов такая система будет неэффективной, т.к. в дальних комнатах будет недостаточно тепло. Такие проблемы как раз и решаются циркуляционными насосами.

К установке подобных агрегатов прибегают в таких случаях:
  • Когда домовладельцы хотят повысить энергоэффективность котельного оборудования;
  • В тех ситуациях, когда не удается обеспечить естественную циркуляцию жидкого вещества;
  • Когда в теплогенераторе нет насоса;
  • Для систем отопления с двухтрубной схемой, которая позволяет осуществлять регулировку показателей каждого отдельного радиатора;
  • Для того, чтобы справиться с инерционностью автономных систем с естественной циркуляцией жидкости, которая используется для переноса тепла.
Движения теплоносителя должно осуществляться по замкнутому кругу трубопровода с определенной скоростью, для того, чтобы тепловая энергия попадала в отопительные приборы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Расчетный расход теплоносителя при работе насоса на втором режиме будет равен 2.3 м3/ч. При диаметре труб 1,5 дюйма скорость протекания по ним будет 0,56 м/с. Рассматриваемая модель подходит для этой отопительной системы

Естественной циркуляции непросто решить эту задачу и в итоге достичь качественного и равномерного прогрева не удается. Именно поэтому пользователи прибегают к монтажу циркуляционных насосов. Подобные устройства позволяют теплоносителю быстро перемещаться и давать минимальную нагрузку на котельный агрегат.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим основные плюсы, которые вы получите, прибегнув в установке циркуляционной помпы: 
  • Скорость движения теплоносителя увеличится, и комнаты будут прогреваться в максимально короткие сроки;
  • Выбрав подходящий насос, ваше жилье будет обеспечено качественным прогревом;
  • Не придется прокладывать трубы большого диаметра, так вы решите сразу две проблемы: вы сможете снизить затраты на отопление, а также система будет прогреваться намного быстрее;
  • Здесь не нужно соблюдать уклоны — система будет более простой и привлекательной. Важно соблюсти одно условие — размещение труб должно быть горизонтальным, без обратного уклона;
  • Если ответственно подойти к вопросу выбора и приобрести хороший циркуляционный насос, теплоноситель сможет проходить даже по самым длинным контурам;
  • Отопление можно сделать замкнутым, а расширительный бак закрытого типа расположить в любом месте, которое вам понравится — не обязательно в самом верхнем участке.
Несмотря на большое количество преимуществ, есть и некоторые минусы, о которых также следует упомянуть:
  • Установка циркуляционного насоса делает систему энергозависимой. Если не будет обеспечена подача электрической энергии — обогрев будет неэффективным или попросту прекратится;
  • Даже устройства небольшие по размеру и с невысокими показателями мощности — в процессе работы шумят;
  • Если неправильно рассчитать мощность насоса для системы, то весь контур может функционировать неправильно;
  • Возрастает расход электрической энергии — чем выше производительность прибора, тем больше расходы на свет;
  • Хорошие и качественные насосы стоят недешево.
Обратите внимание! Сегодня насосы монтируются даже в небольших одноэтажных домах, поскольку в настоящее время прокладка отопительных систем осуществляется с применением труб малого диаметра, что затрудняет «проталкивание» теплоносителя.
Виды насосов и их классификация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выделяется два типа циркуляционных насосов: с сухим и мокрым ротором. Различается их конструкция, но предназначение у них одинаковое. Для того, чтобы понять, какой прибор подходит в конкретном случае, нужно особенности функционирования каждого вида циркуляционных насосов для отопления.

Циркуляционный насос с сухим ротором

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такое название эти агрегаты получили из-за своих конструктивных особенностей. В непосредственном контакте с теплоносителем находится только крыльчатка, сам ротор располагается в герметичном корпусе, от жидкости он отделен несколькими уплотнительными кольцами.

Такие приборы имеют следующие характеристики:
  • Высокая производительность, КПД достигает 80 %;
  • Такие устройства нужно постоянно обслуживать. В процессе эксплуатации, твердые частички, которые находятся в теплоносителе, попадают на уплотнительные кольца, нарушая их герметичность. Для того, чтобы не произошла разгерметизация, их нужно их обслуживать;
  • При должном уходе они смогут успешно проработать на протяжении 3 лет;
  • В процессе функционирования они шумят.
Из описанных характеристик становится понятно, что такие устройства не очень пригодны для установки в отопительных системах частных домов. Ключевое их достоинство — высокий КПД и потребление меньшего количества электрической энергии. Поэтому в больших сетях циркуляционные насосы с сухим ротором встречаются чаще всего, т.к. они более экономичны.

Циркуляционный насос с мокрым ротором

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У приборов, относящихся к этому типу, в жидкость помещены и крыльчатка, и ротор. Электрические детали, куда входит и стартер, располагаются в герметичном стакане из металла.

Свойства у таких устройств следующие:
  • Производительность небольшая, КПД доходит всего лишь до 50 %;
  • Они неприхотливы в обслуживании;
  • Срок их службы варьируется в промежутке от 5 до 10 лет;
  • В работе они практически не издают шума.
Большинство пользователей отдают предпочтение устройствам именно с мокрым ротором, поскольку они больше подходят для квартир и частных домов.

Насос циркуляционный автоматический

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автоматика циркуляционного насоса отопления, как система, не может функционировать без такого элемента как реле давления. Оно устанавливается для того, чтобы была возможность включать и выключать оборудование в определенный момент.

Его работа находится в непосредственной зависимости от степени давления в системе отопления. Если показатели давления будут слишком низкими, реле произведет запуск насоса, или, наоборот, отключит его, если внутри системы будет слишком высокое давление.

Также можно установить циркуляционный насос с терморегулятором. Такой механизм — достаточно простой, сконструирован он из датчика температуры и вентиля, посредством которого можно изменять температурный режим.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Безусловно, на эффективность работы циркуляционного насоса оказывают базовые показатели производительности и напора. Производительность отображает количество теплоносителя, которое за определенный промежуток времени должно перекачать устройство. Определяется этот параметр из условий максимальной загруженности.

Напор — это величина, показывающая энергию потока жидкости, которая выступает в качестве теплоносителя. Также принимается во внимание гидравлическое сопротивление всей системы. Помимо этого, нужно обращать внимание на показатели максимальной температуры. Поскольку помпа будет перекачивать горячую воду, она должна выдерживать 110°С.

Ключевым условием хорошей работы является верный подбор мощности циркуляционного насоса. Прибор с невысокой мощностью не сможет справляться с перекачиванием жидкости в полной мере. Если монтировать циркуляционный насос с переизбытком мощности, то его работа будет сопровождаться шумом в трубопроводе. Кроме этого, все функциональные детали котла будут быстро изнашиваться.

Специалисты советуют выбирать агрегаты еще во время проектирования системы. Если длина трубопровода не более 80 м, то вполне достаточно будет установки одного насоса. Если же его длина больше, то лучше монтировать несколько устройств.

Особое внимание следует уделить материалам, из которых изготавливались функциональные элементы оборудования. Стоит принимать во внимание тот факт, что многие детали находятся в непосредственном контакте с теплоносителем, поэтому изнашиваются в короткие сроки.
Обратите внимание! Выбирайте циркуляционные насосы с керамическими подшипниками и роторным узлом.
Существенную роль в работе агрегата отыгрывает электроника. Для того, чтобы осуществлять регулировку температурных показателей внутри помещения, в отопительных контурах монтируются термостатические клапаны. Когда температурный режим увеличивается — они перекрываются, в трубах повышается давление.

В итоге вы будете слышать неприятный шум. Для того, чтобы от него избавиться, нужно перестроить насос на более низкие обороты, а вручную осуществлять эту процедуру неудобно.

Решить такую задачу быстро могут помпы со встроенной электроникой, они отвечают за плавную регулировку скачков давления, исходя от изменения количества жидкости.

Стоит упомянуть и дополнительные возможности насосов:
  • Плавная регулировка;
  • Контроль скоростных режимов;
  • Автоматическое функционирование;
  • Встроенный информативный дисплей.
Наиболее простые модели не имеют возможности осуществлять регулировку скорости перемещения жидкости. Современные модели обладают множеством функций, выпускаются двух-трехскоростные устройства с плавной регулировкой. Они характеризуются высокой точностью настроек.

Приборы, функционирующие в автоматическом режиме, снабжены панелью управления.  Настройки таких устройств различные и зависят от конкретной модели.

Выбирая циркуляционные насосы следует особое внимание уделить производителям. Безусловно, более высоким качеством отличаются устройства европейского производства. Наиболее популярными являются насосы Wilo, Grundfos, Джилекс. Такие приборы зарекомендовали себя как надежные и эффективные.

Видео

В сюжете - Основные различия насосов циркуляции


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить циркуляционный насос в систему отопления

1 комментарий: