понедельник, 3 сентября 2018 г.

ТЭНовый электрокотёл — устройство, плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ваше жилище не подключено к газу? А использовать в качестве отопительного прибора твердотопливный котел вы не хотите? Отличным решением в сложившейся ситуации станет приобретение и монтаж электрокотла. Электрический котел — это устройство, которое может выступать как основным источником обогрева, так и дополнительным. Существует несколько видов электрокотлов, один из которых — ТЭНовый. Этот тип наиболее популярен и востребован и именно о нем мастер сантехник расскажет в этой статье.

Устройство и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ТЭНовый электрокотел представляет собой устройство с теплообменником, в котором помещаются один или несколько ТЭНов, блок автоматики, который отвечает за регулирование и управление процессом нагрева теплоносителя. Большинство моделей ТЭНовых электрических котлов оснащены циркуляционным насосом, воздушным клапаном и встроенной расширительной емкостью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, как короткое замыкание, спираль накаливания отделяется от трубки кварцевым песком. Песок характеризуется хорошей теплопроводностью, его концы герметичны, поэтому он никак не попадет во внутреннюю часть стержня воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ТЭНы для электрокотлов бывают: одноконцевыми или двухконцевыми. Обычно используется первый тип. У одноконцевого ТЭНа водные контакты распределены лишь с одного боку стержня. Внешне они походят на обычные кипятильники.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теплоноситель всегда нагревается с одинаковой мощностью. Если вам нужно отрегулировать температуру теплоносителя, то нужно будет отключить ТЭНы. Поскольку в большинстве котлов применяется не один трубчатый электронагреватель, а несколько, то отключив их вы сможете уменьшить показатель температуры теплоносителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди явных плюсов электрического ТЭНового котла выделяется то, что нагревательный компонент напрямую не контактирует с теплоносителем. Это означает, что возможность того, что случится короткое замыкание — минимальное. Автоматические выключатели устройств предназначены для того, чтобы в случае аварийной ситуации электроТЭНы не перегрелись.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В системе отопления с электрическими котлами может применяться дистиллированная вода. Она предназначена для предотвращения образования накипи на ТЭНах. Вы можете применять и обычную воду, но знайте, что она не будет защищать от образования всевозможных отложений. А это значительно снижает КПД электрического нагревателя, в результате чего через некоторое время ТЭН может сломаться и выйти из строя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осуществляя выбор электрических котлов, обязательно уделяйте внимание их устройству. ТЭНовые котлы отопления должны быть сконструированы таким образом, чтобы в случае поломки можно было заменить данный элемент.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стоит отметить, что подобные электрокотлы пользуются спросом, т.к. они просты в исполнении, легкодоступны и с заменой ТЭНа обычно не возникает проблем. Стоимость устройств с ТЭНами значительно ниже, чем у индукционных и электродных котлов. Однако в процессе использования вас может настигнуть ряд проблем:
  • Перегорание ТЭНа;
  • Образование накипи;
  • Механические повреждения.
Для того, чтобы не случилось перегорание нагревательного элемента, он должен полностью погружаться в воду. Если же нет контакта воды с теплоносителем, то произойдет перегрев вольфрамовой нити, т.к. поверхность ТЭНа не будет охлаждаться. Поэтому важно подобрать электрический котел, в котором эти элементы вкручены снизу. Если устройство выйдет из строя, нужно произвести полную замену.

Достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ТЭНовые электрические котлы характеризуются множеством достоинств:
  • Мощность не переменчива и температура теплоносителя никак на нее не воздействует.
  • ТЭНы никак не связаны с теплоносителем. Поэтому такой котёл является более безопасным, в нем нет утечки токов, есть возможность устанавливать УЗО.
  • Мощность можно легко регулировать, а это значит, что при включении и выключении котла практически не будет скачков напряжения.
  • Функционировать котлы могут на тосоле, антифризе, воде. Не требуется специально специально подготавливать воду по электропроводности.
  • Если случится поломка одного трубчатого электронагревателя, то котел продолжит функционировать.
  • Могут функционировать на перегретой воде.
  • Для того, чтобы проводить обслуживание ТЭНовых котлов, не нужны специальные знания.
Внешний вид электрических котлов — эстетичен, к тому же они имеют небольшие размеры. Разнообразие моделей позволит выбрать агрегат на любой вкус.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Недостатки ТЭНовых электрокотлов:
  • Нагревательный элемент имеет ограниченные сроки эксплуатации и может перегореть, поэтому выбирая котел, обязательно уточняйте, можно ли заменять ТЭНы.
  • Образование различных отложений на ТЭНах ухудшает их охлаждение, что приводит к досрочной поломке, следовательно, лучше подстраховаться и принять меры по снижению жесткости воды, залитой в систему.
Ни в коем случае нельзя допускать работу устройства без воды (сухой ход), т.к. это обязательно приведет к выходу из строя ТЭНов и может возникнуть пожароопасная ситуация. Лучше всего установить датчик протока воды.

Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установить ТЭНовый котел отопления не сложно, для этого не нужно иметь специальное разрешение, как, например, в случае с газовым оборудованием.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ставить электрические ТЭНовые котлы можно как в отдельном помещении, так и на кухне. Они не шумят, поэтому никакого дискомфорта вы испытывать не будете.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подобная отопительная система подразумевает установку следующих элементов:
  • Непосредственно сам котел отопления, который осуществляет нагрев теплоносителя. В дополнение он может быть оборудован электронным блоком управления, блокираторами и другими приборами, которые обеспечивают надежное и безопасное функционирование.
  • Система трубопроводов и радиаторов, которая проходит по всем комнатам. В ее конструкцию входят: подающая и обратная трубы, по первой теплоноситель двигается по направлению от котла к радиаторам, по другой — возвращается обратно и снова начинает прогреваться.
  • Циркуляционный насос — прибор, благодаря которому обеспечивается постоянная циркуляция теплоносителя и на обогрев тратится минимальное количество энергии. Работа насоса содействует тому, что теплоноситель не успевает охладиться в радиаторах и для его вторичного нагрева расходуется намного меньше энергии. За счет этого достигается большая эффективность работы всей системы, а в доме всегда будет тепло.
  • Расширительный бак — устройство, которое компенсирует температурное расширение воды и не допускает появления избыточного давления в системе.
Монтаж своими руками можно осуществлять только при строгом соблюдении правил и только если имеются навыки работы с электричеством.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо вышеуказанных деталей монтируются такие вспомогательные детали как: предохранительный клапан и запорная арматура, которые позволяют устранять скопившийся воздух из трубопровода и не позволяют образовываться пробкам. Все детали собираются в целостную систему, котел подключается к электрической и трубопроводной сети дома.

Таблица «Значения сечения кабеля и тока предохранительных автоматов»:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Как выбрать электрокотел для отопления частного дома


В итоге, ТЭНовый электрокотёл является функциональным устройством, качественно выполняющим свои задачи.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сколько потребляет электрический котёл отопления в месяц

1 комментарий: