четверг, 11 октября 2018 г.

Почему нельзя устанавливать водяной теплый пол в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При поверхностном взгляде на вопрос теплого пола в квартире, монтаж системы водяного теплого пола пока кажется более выгодным, чем электрического. В этой статье мастер сантехник приведет ряд причин, по которым нельзя устанавливать водяной теплый пол в квартире.

Самый весомый факт: установка системы водяного теплого пола в квартире НЕЗАКОННА

По действующему законодательству Российской Федерации, в частности по Жилищному кодексу, запрещается самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций, если вы проживаете в квартире с центральным отоплением. Система водяного теплого пола относится к инженерным коммуникациям, т.к. подсоединяется к водопроводным трубам, проходящим в квартире.

В случае самовольного изменения схемы центрального отопления нарушителю грозят штрафы и требование демонтировать несогласованные изменения, т.е. систему водяного теплого пола.

Данные запреты небезосновательны. Монтаж водяного теплого пола в систему центрального отопления грозит выводом ее из строя, т.е. проблемы с отоплением вероятны не только у вас, но и у жильцов других квартир. Тепловой баланс между квартирами нарушается: у всех соседей, живущих над вами, снизится давление в трубах, что сделает их батареи чуть теплыми или вовсе холодными.

Установка системы электрического теплого пола не попадает под законодательный запрет и не влияет на состояние инженерных коммуникаций ваших соседей.

Если же вы решите по каким-либо причинам обойти законодательный запрет и установить водяной теплый пол в стандартном многоквартирном доме, то следует заранее подумать о функциональности системы. Один из важнейших недостатков водяного пола в квартире - его зависимость от наличия подачи горячей воды. Как только по каким-либо причинам она прекращается, система теряет свою функциональность. Исключается возможность использовать пол для дополнительного обогрева квартиры в случае внезапного наступления холодов, когда отопительный сезон не начался или уже закончился.

Электрический теплый пол вы включаете и выключаете с помощью терморегулятора тогда, когда посчитаете нужным и выставляете необходимую температуру. Многие терморегуляторы обладают еще большим функционалом - возможностью программирования режима работы системы.

Наперед стоит подумать и о возможных поломках. В случае водяного пола неисправность системы может привести к затоплению вашей и соседской квартиры. В противовес данным рискам электрический пол подлежит точечному ремонту именно в месте неисправности и его монтаж возможен даже при косметическом ремонте.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Тёплый пол от полотенцесушителя в ванной комнате

Комментариев нет:

Отправить комментарий