пятница, 19 октября 2018 г.

Торфяной туалет — отличное решение для дачного участка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Биотуалет – это приспособление, без которого сегодня трудно представить комфортную дачную жизнь. Выбор оптимального биотуалета, который бы оправдывал вложенные в него средства и, при этом, не требовал долговременной очистки и излишнего внимания к себе — дело хлопотное. Рекомендуем обратить внимание на торфяной биотуалет для дачи. В чем его преимущество расскажет мастер сантехник в этой статье.

Предназначение и принцип действия торфяных туалетов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и все биотуалеты, торфяные клозеты предназначены для использования в тех местах, где сооружение канализации невозможно или нецелесообразно. Действительно, зачем сооружать сложные канализационные коммуникации на даче, где хозяева бывают всего несколько раз за лето. Строительство уличного туалета с выгребом может быть проблематичным из-за очень высокого уровня грунтовых вод. Торфяной туалет можно установить в любом месте, хоть внутри дачного домика, хоть в отдельной кабинке во дворе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип действия торфяного туалета основан на свойстве торфа абсорбировать фекалии и перерабатывать их в компост, который при контакте с почвой превращается в перегной. При этом торф способен частично устранить запахи. Стоит отметить, что торф перерабатывает твердое содержимое испражнений, поэтому излишки воды должны отводиться наружу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство торфяного туалета простое. Это емкость, похожая на обыкновенное ведро, только больших размеров. Сверху на ней находится сиденье, наподобие унитаза. В бачок, прикрепленный к емкости, насыпается торфяная смесь, которую можно приобрести в любом специализированном магазине. В ней присутствуют опилки, необходимые для гумуса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Торф помещают в емкость до и после использования клозета по прямому назначению. Механизм его засыпки бывает различный, от обычного засыпания совком, до специальных механических устройств в бачке, при повороте ручек которых смесь высыпается в емкость.
Обратите внимание! При решении вопроса о том, какой торфяной туалет для дачи лучше выбрать, стоит обратить внимание на наличие отводного шланга, который предназначен для вывода излишек воды из емкости. Моча, проходя через слой торфа, очищается и становится безопасной для природы. Поэтому она может быть отведена прямо в почву.
В зависимости от модели и интенсивности использования, опорожнять емкость нужно 1 – 2 раза в месяц. Частицы торфа, подобно наполнителю для кошачьего туалета, абсорбируют органику. Вся эта масса высыпается в компостную яму, где происходит процесс образования гумуса. Через некоторое время готовое органическое удобрение можно вносить в грядки или под плодовые деревья.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какой торфяной туалет для дачи лучше выбрать, можно решить, зная основные параметры нескольких моделей. Все торфяные туалеты обладают своими достоинствами и недостатками. К несомненным плюсам можно отнести:
  • Малые габариты;
  • Отсутствие потребности в канализации;
  • Экологичность, безопасность и даже польза отходов, при их утилизации;
  • Удобство в обслуживании;
  • Возможность установки в любом удобном месте.
Из минусов этого изделия можно отметить: не полное устранение запахов и необходимость систематической очистки от содержимого. Этот недостаток полностью устранен в современных дорогостоящих моделях.

Какой торфяной туалет для дачи лучше выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня промышленность производит несколько видов торфяных туалетов. Они отличаются габаритами, сложностью устройства, особенностями дизайна, страной производителем и ценой. Можно отметить, что габариты изделия зависят от вместимости емкости. Она варьируется от 60 до 150 литров. В среднем размеры туалета составляют 780×600×800 мм. По типу конструкции можно выделить упрощенные варианты и «полную комплектацию».

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самая простая конструкция предполагает только наличие ведра с сидением. Иногда вместо ведра используется специальный одноразовый мешок, способный перерабатываться в почве. Торф в таких моделях засыпается вручную непосредственно в емкость. По стоимости они стоят в линейке самых бюджетных вариантов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкцию с бачком и отводным шлангом можно отнести к средним по цене моделям. Они наиболее востребованные, так как обладают достаточным набором функций при вполне демократичных ценах. Поэтому многие не задаются вопросом — какой торфяной туалет для дачи лучше. Они приобретают доступную по цене модель с минимумом необходимых возможностей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самые дорогие модели торфяных туалетов могут достигать стоимости 500 – 600 у.е. Чаще всего это импортные изделия, хотя существуют и отечественные экземпляры в этом ценовом диапазоне. Самыми популярными являются туалеты финского производства и некоторые отечественные модели, изготовленные по аналогичной технологии.

В дорогих торфяных туалетах, кроме перечисленных выше основных частей, имеется вентиляционная труба с вытяжкой принудительного типа. Благодаря своей конструкции и использованию дезодорирующих веществ, эти модели не способны источать неприятный запах.
Обратите внимание! Если в семье есть ребенок или невысокий человек, то приобретать лучше отечественную модель. Финские аналоги обладают более высоким сиденьем, что не очень удобно для маленьких людей.
Как правильно установить туалет с торфяным наполнителем

Когда вопрос о том, какой торфяной туалет для дачи лучше решен, и изделие приобретено, необходимо правильно установить его у себя на участке. Если это простая модель, не требующая каких-то специальных условий эксплуатации, то расположить такой туалет можно где угодно. Это можно сделать в кабинке на улице, а можно прямо в домике, в специально отведенном для этой цели месте. Такие модели требуют регулярного опорожнения ведра, так как в них может отсутствовать отвод жидкости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самые востребованные модели среднего класса устанавливают аналогичным образом, но предусматривают отверстие в стене, через которое сливной шланг выходит наружу. Вода вытекает по нему прямо в землю или в компостную яму.
Обратите внимание! Чтобы образование компоста шло правильно и эффективно, сливной шланг не должен помещаться прямо в компост. Влага должна стекать в него по желобку прорытом в земле. Это позволит излишкам уйти в почву, не создавая избыточное увлажнение, которое пагубно влияет на образование перегноя.
Соорудить торфяной биотуалет с вентиляцией тоже не сложно. Промышленные модели в комплекте уже имеют необходимый набор труб. Чаще всего их длинна составляет 2 метра. Вытяжная труба надеваются на емкость туалета в месте, предназначенном для этого, а вторая ее часть возвышается вверх над крышей домика или будки. Шланг для слива жидкости выводится за стену и опускается к земле.

Есть умельцы, которые даже не думают, какой торфяной туалет для дачи лучше выбрать. Они просто сооружают его сами. Для этого понадобится 2 – 3 ведра одинакового размера с крышками. Из фанеры и брусков с помощью саморезов изготавливают постамент необходимых размеров с отверстием сверху. На него приделывают сиденье от унитаза. Под всю эту конструкцию вставляют ведра.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По мере наполнения подставляют следующее ведро, а предыдущее выносят, опорожняют, моют и дезинфицируют. При необходимости внутренняя полость постамента может соединяться с атмосферой с помощью трубы или гофры для вентиляции. Наполнитель для самодельного туалета можно использовать тот же самый – смесь торфа с опилками.
Обратите внимание! Если торфяной туалет планируется использовать зимой, то при покупке необходимо обратить внимание на качество пластика. Нужно поинтересоваться у продавца, для какого диапазона температур он предназначен.
То, какой торфяной туалет для дачи лучше, каждый решает сам. Можно купить дорогую модель с прекрасным дизайном, которая ничем не испортит интерьер дачи, а возможно и приобретение простой конструкции, не обладающей премиум качеством, но исправно справляющейся со своими прямыми обязанностями. Для тех, кто хочет сэкономить, есть еще и вариант самостоятельного устройства торфяного туалета. Сделать его не составит большого труда для любого мужчины с «руками».

Видео

В сюжете - Опыт использования торфяного биотуалета


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Туалет для дачи без запаха — обзор современных решений

Комментариев нет:

Отправить комментарий