четверг, 1 ноября 2018 г.

Как заделать зазоры между печной трубой и шифером


Каждый хозяин, у которого есть дача с печкой, рано или поздно сталкивается с появлением зазоров между трубой на крыше и шифером. Это весьма неприятная ситуация, которая наносит вред дому. В этой статье мастер сантехник расскажет как избавиться от зазоров вокруг трубы.

Нам понадобится

В первую очередь для реализации проекта по устранению зазоров между шифером и печной трубой понадобится асбестовая ткань. По сути, это идеальный материал для подобных работ, лишенный каких-либо откровенных недостатков. Важно, чтобы ткань была толстой и грубой. Как правило, такую ткань используют при проведении газо-электро сварочных работ с целью обеспечения защиты от падающих искр.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для работы также понадобятся соответствующие инструменты, в том числе ножницы и ведро для раствора. Наконец нужен плиточный клей на основе цемента – одного двухкилограммового пакета должно хватить. Еще нужна вода.

Рабочий процесс

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала следует приготовить раствор. Для этого берем ведро, высыпаем в него килограмм клея и разводим водой до достижения однородного состояния. Раствор должен получиться жидким, примерно, как кефир. Суть в том, чтобы полученный раствор мог пропитать асбестовую ткань. Ни в коем случае нельзя добавлять в состав песок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осмотрев место работ, следует нарезать асбестовую ткань подходящими по размеру лоскутами. Лучше всего нарезать прямоугольниками так, чтобы ткань впоследствии можно было сложить надвое. Когда все сделано, остается тщательно пропитать куски в приготовленном растворе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда сделано и это, достаем ткань из раствора и просовываем в зазор. Лучше всего сложить в две столки, чтобы кусок ткани не провалился на чердак, если щели достаточно широкие. Помните о том, что жидкий клей будет очень скользким. Заделываем все отверстия тканью и оставляем сохнуть на 30-40 минут.

За это время делаем еще один раствор, более густой. На втором этапе работа остается лишь обработать все щели новым густым раствором и оставить сохнуть. Самое главное, выбрать несколько дней с солнечной погодой, чтобы не пошел дождь.

Видео

В сюжете - Как заделать отверстие вокруг трубы дымохода на крыше


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Отопление большого дома при отсутствии газа

Комментариев нет:

Отправить комментарий