суббота, 29 декабря 2018 г.

Гибкие шланги для подводки воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Финальной стадией монтажа сантехнической аппаратуры является подключение к водоснабжению (горячему или холодному). При этом правильно выбрать подводки для смесителя – ключевой и наиболее ответственный момент. Этот узел служит для безостановочной подачи воды и должен быть самого лучшего качества. Такая подводка является элементом смесителя, стыкующим его с водопроводом, или, проще говоря, – это шланг. Выбрать оборудование можно абсолютно любого типа, каждое имеет особенности, достоинства и недостатки. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать подводку для воды.

Основные типы шлангов для гибкой подводки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование гибких переходных шлангов является вынужденной мерой. Еще лет двадцать назад все краны и бачки подключали напрямую к стальной водопроводной трубе с помощью хитрой системы сгонов и муфт. В результате ванна и кухня по количеству труб нередко приобретала схожесть с внутренностями подводной лодки. Но это не самое страшное.

Из-за периодических вибраций и гидравлических ударов соединения и уплотнения водопровода регулярно выходили из строя, нежные резиновые прокладки и клапаны на сливных бачках разрушались за несколько месяцев. Проблема была решена с помощью гибкой подводки для воды «гайка- гайка». Благодаря высоким техническим характеристикам гибкой подводки для воды срок службы запорной арматуры удалось продлить с нескольких месяцев до 10-15 лет.

Сегодня в домашнем хозяйстве используется три типа гибких шлангов для подводки воды:
  • Резиновые трубки в стальной оплетке. Ее легко отличить по колючей наружной поверхности, состоящей из десятков переплетенных тонких проволочек;
  • Шланги из специальной резины в плетеной пластиковой оболочке. Используются в основном для подводки воды к стиральной и моечной машине;
  • Сильфонная гибкая подводка для воды из нержавейки. Изготавливается методом прессовки и сваривания под высоким давлением сотен стальных колечек, набранных на стержневой пресс-форме. Получается относительно гибкий и очень прочный подвод из нержавейки.
Обратите внимание! Все водопроводные шланги для подводки воды рассчитаны на высокое давление, поэтому наружная оболочка всегда выполняется либо усиленной стальной – пластиковой оплеткой, либо из нержавеющей стали
Сильфонную гибкую подводку из нержавеющей стали для воды нужно отличать от похожего удлинителя или шланга для ручного рассекателя душа, который не рассчитан на высокое давление. Отличить удлинитель от сильфона достаточно просто — все гибкие шланги для подводки воды, неважно, в стальной или пластиковой оплетке, комплектуются шестигранными гайками или штуцерами под гаечный ключ. В удлинителе для ручной лейки душа на концах устанавливают круглые накидные гайки с рифленой поверхностью. Они рассчитаны на небольшое давление, поэтому их закручивают руками, без использования ключа.

Исключение составляют некоторые модели гибких шлангов в нейлоновой оплетке для подводки воды к стиральным машинам. Такие устройства применяются в качестве гибкой подводки для горячей воды, рассчитаны на высокое давление в системе горячего водоснабжения и комплектуются пластиковыми гайками не под ключ, а с барашками для закручивания руками.

Материалы для гибких шлангов подводки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В трубах и коммуникациях, разведенных по квартире, циркулирует вода под относительно высоким давлением. Например, для водопроводных труб давление воды может достигать 5-6 атм, горячая вода в теплообменнике и трубах системы индивидуального отопления находится под давлением 1,5-2 атм, в системах централизованного горячего водоснабжения давление достигает 3-4 атм. Поэтому прочность и долговечность гибкой подводки в первую очередь зависит от нескольких условий:
  • Качества резины или металла, из которых изготавливается центральный канал шланга;
  • Материала, используемого для армирующей оплетки;
  • Металла, применяемого для изготовления штуцеров и гаек.
Насколько важен правильный подбор материала оплетки, можно оценить по техническим характеристикам, приведенным в таблице.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Центральная часть гибкого шланга изготавливается из специальных сортов резины с минимальным содержанием водорастворимых компонентов. Материал должен соответствовать ГОСТ 5496 на гибкую подводку для воды. Чаще всего производители шлангов используют резину класса EPDM.
Обратите внимание! Наиболее распространенным дефектом является повреждение наружной оплетки гибкой подводки и опрессовочного кольца или гильзы, крепящего гайку на конце резинового шланга
Если нужно принять решение в вопросе, какая лучше гибкая подводка для воды, выбирайте шланг с оплеткой из нержавейки AISI 304 или ГОСТ 5632. Для штуцеров или гаек наилучшим материалом будет латунь CW614N, с никелевым покрытием. В этом случае срок службы гибкой подводки для воды составит не менее 10 лет. Шланги с алюминиевыми или стальалюминиевыми штуцерами служат вдвое — втрое меньше.

Конструкции гибких шлангов для воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практически все гибкие шланги, применяемые для подключения в доме потребителей воды, можно разделить на две группы:
  • Удлинители, используемые для подведения воды к удаленно стоящей сантехнике, умывальнику, ванной, душевой кабине. Обычно это шланги большой длины, от 90 см до 500 см, стандартная комплектация гибкой подводки для воды, штуцер и гайка на ¾ дюйма;
  • Шланги-переходники, обычно небольшой длины, до 50-60 см, применяются для непосредственного подключения потребителя к системе водоснабжения.
При подборе удлинителей или гибких подводов необходимо обращать внимание на маркировку, нанесенную на внешнюю оплетку в виде цветных полосок. Шланги для холодной воды маркируются синими полосками, для горячей воды – красными маркерами. Похожие по внешнему виду удлинители с желтыми полосками используются только для подключения газа, для воды их использовать нельзя.

Особенности устройства гибких резиновых шлангов в стальной оплетке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего для подключения сантехники, кухонных и душевых смесителей используются гибкие шланги в оплетке. Преимущество резиноармированных удлинителей в невысокой цене и относительно высокой гибкости материала шланга. Его можно свободно изогнуть кольцом, но нельзя сгибать вдвое, растягивать, пытаться завязывать узлом, подобное обращение неизменно приводит к повреждению опрессовочной гильзы и оплетки.

Водонагреватели для душевых кабин и сливные бачки, как правило, подключаются гибкой подводкой для воды на 1/ 2 дюйма.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего используется шланг со штуцером и гайкой на концах, но производители выпускают также модели в исполнении «гайка-гайка» и «штуцер–штуцер».

Для смесителей и кухонных кранов используются шланги гибкой подводки специальной конфигурации. Они меньше по диаметру обычного удлинителя, сечение внутреннего канала составляет всего 6 мм. С одного конца в шланг впрессован штуцер М10, его вкручивают в тело джойстика или смесителя на мойке. Под резьбой штуцера обязательно укладывается резиновая прокладка, поэтому штуцер можно завинчивать в отверстие смесителя безо всякой уплотнительной ленты.

На втором конце подводки находится полудюймовая гайка, которой кран подключают к штуцеру на трубе системы водоснабжения. Внутри гайки уложена силиконовая прокладка, но этого, как правило, недостаточно для обеспечения герметичности, поэтому перед установкой резьбу подматывают фумкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство производителей смесителей комплектуют свои изделия набором из двух шлангов длиной 50-60 см. Как правило, покупая смеситель хорошего качества, вы автоматически получаете в качестве бонуса отличные соединительные гибкие шланги. Каждый обязательно маркируется: под холодную воду — синим цветом, под горячую – красным или сине-красным маркером.

Сегодня можно купить гибкую подводку производства компаний «Аквалайн», «Монолит», славятся хорошим качеством итальянские VALTEC, испанские TUCAI или IndustriasMateu.

Для того чтобы гибкая подводка прослужила обещанный производителем срок, крайне важно придерживаться рекомендаций, изложенных в паспорте к изделию:
  • Нельзя устанавливать шланг гибкой подводки с изгибом радиусом менее 50 мм, на резиновой поверхности в таком состоянии, даже в идеальных условиях эксплуатации, неизменно образуются трещины и свищи;
  • Подключенный подвод должен иметь провис или слабину. Чаще всего при подключении используют шланги увеличенной длины, которые сворачивают дугой или кольцом относительно большого радиуса, 15-20 см;
  • При наматывании уплотнительной ленты на отводной штуцер на водопроводе важно не превышать рекомендованной толщины уплотнения. В противном случае при затяжке гайки тонкостенная латунная деталь может треснуть.
При соблюдении правил качественный резиновый шланг может выдерживать максимальное давление до 20 атм. Чтобы облегчить соединение удлинителей и смесительных шлангов, выпускают большое количество переходников и насадок, при желании можно собрать всю систему домашнего водопровода из удлинителей и переходников. Правда, менять ее придется каждые 7-10 лет.

Подводка воды с помощью шланга из нержавейки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня все больше экспертов рекомендуют вместо резиновых шлангов использовать гибкую подводку для воды из нержавейки. По самым скромным заявлениям, срок службы такого подвода составляет более двадцати лет.

Чаще всего шланги из нержавейки используют для удаленной разводки воды, вместо привычных стальных или пластиковых труб. С помощью гибкого удлинителя для воды на 1 дюйм можно завести воду в квартиру от центрального стояка водоснабжения. Нередко сильфонами из нержавейки подключают дополнительные радиаторы системы отопления. Из-за гофрированной поверхности сопротивление потоку воды выше, но его можно легко компенсировать использованием шлангов увеличенного размера.

Гофрированной трубой также подключают бойлеры или гидроаккумуляторы, насосы, фильтры, любое оборудование, которое требует повышенной прочности и одновременно способного гасить возникающие вибрации.

Накидные гайки изготавливают из латуни, брендовые модели всегда имеют покрытие из никеля и клеймо производителя. Важным отличительным свойством сильфонов является высокая стойкость к качеству воды. Гофрированная поверхность может накапливать ржавчину или органику, но нержавейка практически никогда не коррозирует, даже при сильном насыщении воды карбонатными солями. Резиновые подводы в условиях очень жесткой воды быстро выходят из строя.

Видео



Наиболее значимой проблемой гибких шлангов является огромное количество подделок, продающихся на рынке и в салонах под видом известных брендов. Такие шланги изготавливаются на полупромышленном оборудовании с использованием дешевых материалов, поэтому резина может издавать характерный химический запах, расслаиваться и растворяться в воде. Металлические части быстро окисляются, никелированное покрытие отслаивается, а сильфон из нержавейки покрывается толстым слоем ржавчины. Поэтому мастера говорят, что поставить гибкую подводку проще, чем выбрать недорогой и одновременно качественный экземпляр.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какими бывают фитинги для соединения РВД

Комментариев нет:

Отправить комментарий