пятница, 7 декабря 2018 г.

Как выровнять стены в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как ни странно, но для облицовки стен большинство материалов требует если не идеально ровной поверхности, то хотя бы близкой к ней. Укладка кафеля, облицовка стен мозаикой или пластиковыми стеновыми панелями гораздо качественнее выполняется по ровному основанию, особенно если речь идет о работе непрофессионала. В этой статье мастер сантехник расскажет как выровнять стены в ванной комнате.

Выравнивание стен по маякам


Выравнивание стен посредством штукатурки является самым древним способом – его можно назвать классическим. Отличительной чертой штукатурки является то, что получаемая таким образом поверхность не имеет пустот. Если сделать все правильно, то фактически получается цельная и ровная поверхность, способная служить длительное время.


Единственным недостатком, которым обладает этот способ решения вопроса, чем выровнять стены в ванной, является необходимость определенной квалификации мастера. Скажем так, без особых теоретических и, самое главное, практических навыков качественно выровнять стены штукатуркой не получится. Чтобы обрести практические навыки, нужна тренировка, а вот с теорией мы постараемся вам помочь. Если разделить всю эту работу на этапы, то она выглядит следующим образом:
  • Установка маяков – направляющих, которые обеспечивают необходимую ровность поверхности. От того, насколько правильно вы установите маяки, в полной мере зависит конечный результат. Существует только один способ ровно установить маяки – это система отвесов под названием «паук». По краям стены опускаются два отвеса, после окончательного позиционирования их нижняя часть крепится внизу стены. Туго натянутые нити отвеса обеспечивают ровную вертикальную плоскость стены. Теперь, чтобы обеспечить отметки для установки маяков, к отвесам привязывается пара горизонтальных нитей – маяки крепятся к стене в плоскости, ограниченной этими нитями. Для установки маяков используют алебастр;
  • Нанесение связующего слоя. После того как маяки установлены, поверхность стены покрывается слоем жидкого раствора – он набрасывается, а точнее сказать, выплескивается на стену посредством штукатурного ковша. Цель этой операции заключается в том, чтобы заполнить все, даже самые маленькие трещинки, ямки, выбоины и поры в материале стены – попросту говоря, такое набрызгивание обеспечивает качественное сцепление штукатурки со стеной;
  • Нанесение штукатурки. На этом этапе работ в ход идет полноценный цементно-песчаный или известковый раствор. Он набрасывается между маяками и разравнивается правилом, концы которого опираются на маяки, как на рельсы. После того как штукатурный раствор немного подсохнет, его затирают специальной деревянной или пластиковой теркой.

В некоторых случаях для обеспечения качества штукатурки первым этапом работ по выравниванию стен в ванной является установка армирующей сетки.


Без нее не обойтись в двух случаях – если слой штукатурки превышает 1–2 см и если выравниваемая поверхность отличается плохой адгезией.

Видео

В сюжете - Как выравнивать стены цементной штукатуркой методом “мокрый по мокрому” без помощи армирующей сетки


Как выровнять стены ванной гипсокартоном


Пожалуй, основным преимуществом, которое дает выравнивание стен в ванной гипсокартоном, является скорость и простота осуществления этого процесса – несмотря на кажущуюся сложность таких работ, выравнивание выполняются намного проще, чем штукатуркой. Все, что для этого нужно, так это освоить принцип сборки металлического каркаса. Выглядит этот процесс следующим образом:
  • Задаем плоскость каркаса обшиваемой стены. Сначала на пол крепим направляющий профиль ud. Потом такой же профиль устанавливаем на прилегающие стены – его нужно вставить в напольный профиль и зафиксировать дюбелями четко в вертикальном уровне. Имея две точки будущей плоскости под потолком, устанавливаем потолочную направляющую, вставив оба ее края в стеновые профили ud;
  • Устанавливаем крепежные элементы (П-образные кронштейны). С шагом 600мм (а для достижения большей прочности каркаса 400мм) на обшиваемой стене чертим параллельные вертикальные линии – от пола до потолка. На этих линиях с шагом 600мм устанавливаем П-образные кронштейны, в задачи которых входит качественное удерживание несущих профилей;
  • Устанавливаем профили cd. Они монтируются вертикально – один конец нужно вставить в нижнюю направляющую, а второй в верхнюю. После чего посредством саморезов закрепить их к П-образным кронштейнам. Не стоит нарушать плоскость сборки каркаса, для этих целей в процессе крепления cd нужно натянуть горизонтальные нити между направляющими стеновыми профилями;
  • И завершающим этапом выравнивания стен в ванной комнате с помощью гипсокартона является обшивка каркаса листовым материалом. Кстати, стены получаются намного надежнее, если обшить каркас не гипсокартоном, а его современным аналогом – гипсоволокном. В целом, эта процедура достаточно простая, и нюансов здесь мало. Особое внимание нужно обратить на установку саморезов – они должны быть закручены во все профили без исключения с шагом 100–150мм. Если стыкуете несколько частей гипса, то под стык в обязательном порядке необходимо завести профиль cd.
Вот и все. Несмотря на мнимую сложность, работы по выравниванию стен гипсокартоном выполняются достаточно легко. Стоит только попробовать, и вы уже вряд ли вернетесь к устаревшей технологии штукатурки.

Видео

В сюжете - Как выравнять стены с помощью гипсокартона


В сюжете - Как приклеить гипсокартоном в ванной


Ну и в заключение хотелось бы сказать, что вне зависимости от того, какой материал или технологию вы избрали для решения вопроса, как выровнять стены в ванной, всегда нужно помнить о некоторых особенностях этого помещения. Присутствие высокого уровня влажности может сыграть злую шутку – могут появиться плесень или грибок, которые в прямом смысле слова съедают строительные материалы. Поэтому следует позаботиться о герметичности стен (в них не должна проникать влага) и вентиляции помещения в целом.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выровнять пол в ванной

Комментариев нет:

Отправить комментарий