четверг, 3 января 2019 г.

Как правильно написать заявление в ЖКХ на ремонт крыши

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нередко собственники квартир на последних этажах в жилых домах сталкиваются с проблемой протечки крыши. В этом случае стоит действовать быстро и собрано, пока проблема не приобрела глобальный характер. В этой статье мастер сантехник расскажет, как быть при возникновении протечек в кровле многоквартирного дома и как правильно составить заявление в управляющую компанию на ремонт крыши.

Причины возникновения и последствия течи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Квартиры на последних этажах относятся к наиболее подверженным, так как при повреждении кровельного пирога вода способна проникнуть внутрь и появится на потолке. Небольшие протечки провоцируют появление влажных пятен на потолке и стенах, но в некоторых случаях ситуация может быть куда критичней.

При конкретных аварийных ситуациях и в случае наличия заявления, управляющие компании действуют оперативно. Но, даже при небольших проблемах стоит сразу же подавать заявление, так как даже маленькие влажные следы так или иначе способны привести к серьезным последствиям:
  • Со временем пятна влаги, появляющиеся во время дождя, испортят внутреннюю отделку помещения, и потребуется проведение ремонта.
  • Влажность в помещении будет постепенно становиться выше, что негативно скажется на здоровье всех жителей квартиры.
  • Влажность способна создать благоприятные условия для развития грибка и плесени не только в месте намокания, но и по всему помещению.
Обратите внимание! Пока не была устранена протечка на крыше, ремонт комнаты не спасет
Написание претензии

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первоначальным действием при аварийной ситуации, когда крыша подтекает настолько сильно, что времени ждать нет, можно позвонить в приемную управляющей компании и оставить жалобу. Важно то обстоятельство, чтобы телефонный звонок в компании оформили в виде конкретного заявления от определенного лица с датой и временем получения информации. Однако нечасто сотрудники управляющих компаний реагируют на устные обращения, поэтому более действенным способом будет обращение с письменным заявлением лично.

За состояние крыши в жилом доме ответственность лежит на той организации, которая заведует данным домом. Это также может быть РЭМП, ЖЭК или РЭУ.

Узнать контакты управляющих компаний и ТСЖ Московской области можно на сайте ЕИАС ЖКХ.

Москвичи могут узнать, какая организация обслуживает дом, на сайте «Дома Москвы». Там же указаны номера телефонов компании, режим работы и график приема населения. 
Обратите внимание! Для того чтобы действия в сторону компании были целенаправленными и методичными в первую очередь перед подачей заявления стоит уточнить адрес местонахождения организации и часы работы, а также узнать ФИО директора, на имя которого пишется заявление 
Очень часто жильцы думают, что финансирование ремонта кровли после написания заявления будет лежать на их плечах. Но это не так. Каждый месяц все собственники и квартиросъемщики оплачивают счета за капитальный ремонт, переводя денежные средства на определенный счет компании. Таким образом, получается, что восстановление кровли проводится за денежные средства компании, в чьем ведении находится дом.

Заявление на приведение кровли в должное состояние может быть составлено в соответствии с заранее установленным образцом, о котором мы поговорим далее и который есть в каждой компании управления либо в той форме, которая удобна заявителю. Но при любом варианте должностные лица из компании, управляющей домом, обязаны взять заявление в обработку и донести до обратившегося информацию о принятом решении.

Претензия в компанию обязательно выполняется в нескольких копиях, одна из которых остается у заявителя. Этот вариант заявления также снабжается подписью ответственного лица управляющей компании и будет гарантией обращения, если вдруг первоначальная претензия в управляющей организации затеряется.

На всех копиях заявления обязательно прописывается дата и время принятия в компании, личные подписи обеих сторон. Помимо этого, на том образце заявления, который заявитель оставляет на руках, сотрудником компании обязательно указывается его должность и ФИО. Заявление подается в приемную обращений ЖКХ в часы работы или отправляется заказным письмом в компанию, но первый вариант предпочтительней.

Обязательная информация в заявлении

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Заявка в компанию, как правило, оформляется в стандартном варианте. В верхнем углу справа выполняется шапка с информацией управляющей организации, точным адресом и ФИО заявителя. Ниже, в центре строки прописывается «Заявление», а потом идет текст самой претензии.

Пример заявления

                                                                                                                    



Руководителю
________________________________
(наименование компании)
________________________________
(Ф.И.О.)
от ______________________________
(Ф.И.О.)
зарегистрированного ___________________
________________________________
(адрес)
тел. _______________________
Заявление
Я, ____________________________________, совладелец квартиры №____ проживаю в доме, находящейся на балансе управления. В соответствии с Российским законодательством, компания обязана оказать все ремонтные услуги по первому требованию жильцов.
Со своей стороны я исполняю обязательства в полном объеме и своевременно.
В нашем подъезде ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(описание проблемы)
В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда года № 170», утвержденными Госстроем РФ 27.09.2003 года, проблема ___________________________________________________________
(краткое описание)
должна исправляться в течение суток с момента поступления обнаружения.
В связи свыше изложенным, прошу Вас устранить указанное нарушение.

«__"_____________20___г. __________________
(Ф.И.О.)
___________________
(подпись)


                                                                                                                                                                   


Для лучшего понимания, каким образом составить данный документ, представим образец заявления на ремонт крыши:  

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Показанный образец заявления на ремонт крыши в ЖКХ указывает, как грамотным образом составить структуру заявления и предоставить информацию управляющей организации. Лучше всего, если в заявлении будет максимально подробно описан тот ущерб, который причинен имуществу заявителя в результате протечки. Обязательно в заявлении указываются последствия бездействия коммунальной организации как текущие, так и будущие.

Если есть возможность, то нелишним будет приложить к заявлению фотографии испорченных стен или потолка. Также весомость данного обращения может повысить результат независимой экспертизы, чеки на материалы для проведения ремонта в квартире. В тексте заявления необходимо настаивать на том, чтобы на адрес была направлена комиссия, которая составит акт о неисправностях. В дальнейшем это может стать весомым доказательством в судебном разбирательстве, если дойдет дело до него.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! В конце заявления прописывается полный список прилагаемых документов
Обычно компании, осуществляющие контроль над домом, быстро реагируют на такого типа заявления и связываются с компанией-подрядчиком, которая будет выполнять работы. В некоторых случаях требуется написать повторное заявление, но уже в адрес компании-подрядчика. После этого организация отправляет на место своего специалиста, который проводит осмотр и составляет документ о расходах на проведение ремонта вместе с сотрудником управляющей компании. Обязательно при этом процессе должны присутствовать сам собственник, который обращался, и соседи в качестве наблюдателей.

Далее составленную смету отправляют в управляющую компанию. Если стоимость работ устроит подрядчика и представителя жилищного хозяйства, то соответствующая служба составляет договор с исполнителем для проведения ремонта кровли в доме.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вот несколько практических советов, которые помогут в кратчайшие сроки добиться реакции сотрудников управляющей компании после подачи заявления:
  • Напоминания о своем заявлении, так как часто бывает так, что реакция управляющей организации слишком медленная.
  • Контроль над всеми этапами устранения протечки до того момента, пока они будут завершены.
  • Объединение соседей для подачи заявления в ЖЭК.
Если по истечении 2 положенных недель со дня предоставления заявления от компании, заведующей домом, не поступает ответа, то обращение в более серьезные организации станет хорошим выходом. Это, к примеру, начальник отдела ЖКХ в администрации  города или района. Этим лицам заявление отправляется в той же форме, что и в компанию, управляющую домом. Как и в варианте, описанном ранее, претензия должна составляться в 2 экземплярах. К ней прикладываются копия паспорта того, кто заявляет, документы, подтверждающие права на квартиру по этому адресу. Такие заявления обрабатываются административным органом в течение 30 дней, и лицо, подавшее его информируется в форме письма на адрес.

Если же и так по прошествии месяца ответа на заявление нет, а протечка не устранена, то единственным правильным вариантом станет оформление заявления в суд на организацию, управляющую домом. Есть возможность обратиться как в тот суд, который числится по месту жительства, так и в городской, и в суд района. Аналогичные документы дополняют исковому заявлению, также обязательно заявитель получает свою копию, заверенную специалистом суда.

Требование ущерба от бездействия

Обычно, пока жильцы ожидают ответа на заявление от компании, заведующей домом, из-за протечки могут возникнуть серьезные неприятности, портится имущество, а что еще хуже, собственники квартир, расположенных ниже по этажам, замечают у себя протечку. В этом случае все заинтересованные лица вправе потребовать от соответствующей компании возмещения убытков, которые они понесли в результате задержки с ремонтом кровли.

Для этого по месту жительства отправляется заявление в судебный орган, в котором прописаны все детали возникшей проблемы, а также имеются фактические доказательства. В заявлении указывается конкретный ущерб, который жильцы связывают с неосуществлением качественных услуг управляющей организацией.

Своими силами оценку ущерба произвести, как правило, очень сложно, поэтому правильным вариантом станет вызов независимой экспертизы, которая в мельчайших подробностях распишет все нюансы проблемы. Их и можно внести в заявление.
Обратите внимание! Расходы на осуществление экспертных работ оплачивает сам собственник жилья
Если судом будет подтверждено, в соответствии с заявлением, что ущерб нанесен именно в результате задержки или полного отсутствия действий со стороны организации, управляющей домом, то последняя обязуется выплатить пострадавшим жильцам компенсации по их требованию.

Также, так как жители вносят плату за услуги коммунального типа каждый месяц, а ремонт не производился вовремя, то можно потребовать уменьшения платы за определенный период. Жильцы, переводя свои деньги должны получать качественные услуги, в которые также включается периодический обход кровли на факт нахождения повреждений. Но раз этого не делалось, и ремонт был произведен не сразу, то собственники жилья имеют право вернуть свои деньги путем оплаты меньшей суммы в последующих месяцах. Об этом также должно упоминаться в написанном заявлении.

Видео

В сюжете - Кому и как писать жалобу


Заключение

Протечка крыши – проблема, из-за которой чаще всего происходят споры между управляющими компаниями и жильцами многоквартирных домов. Протечка кровли, даже пусть и маленькая, с появлением небольших пятен в квартире не должна оставаться без внимания, так как это может привести к более серьезным последствиям, когда пострадает имущество квартиры, находящейся на верхнем этаже и тех, что расположены ниже.

Так как заявления в управляющих компаниях рассматриваются в течение двух недель, а этот процесс может затянуться вплоть до судебных разбирательств, претензию лучше подать как можно раньше. Грамотным образом составленное заявление поможет сэкономить время и нервы при обращениях в ЖЭК и поторопит специалистов для устранения протечки. Даже если ответа от сотрудников компании, в чьем ведении находится дом, на заявление не получено, останавливаться не стоит, нужно обратиться в вышестоящие инстанции для защиты своих прав. Данная статья полностью отвечает на вопрос, как написать заявление на ремонт крыши таким образом, чтобы добиться своего.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Куда обращаться если нет отопления

2 комментария: