понедельник, 18 марта 2019 г.

Как подобрать сверло под дюбель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проблема выбора качественных материалов возникает перед каждым человеком, затеявшим ремонт. От правильного решения этого вопроса часто зависит успешность всех работ. И в этом деле мелочей не бывает, так как именно из этих, кажущихся не слишком важными вещей и складывается общая картина. Надежность крепления во многом будет зависеть от того, насколько правильно выбрано сверло для получения отверстия, в котором будет размещаться дюбель. В этой статье мастер сантехник расскажет, как подобрать сверло под дюбель.

Что учитывают при выборе сверла под дюбель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подбирать сверло для создания отверстия, в котором будет фиксироваться дюбель, следует с учетом:
  • Материала, из которого выполнена сама стена, а также ее отделки;
  • Предположительных нагрузок крепежного элемента.

Выбирать сверло следует и в зависимости от диаметра используемого крепежа. На наружной поверхности дюбелей, выпущенных в заводских условиях, как правило, имеется маркировка, позволяющая правильно подбирать для них сверла соответствующего диаметра.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица размеров сверла и самореза под дюбель

Важно знать не только то, как выбрать сверло под дюбель, но и то, как правильно просверлить отверстие. Если в стене необходимо просверлить отверстие под дюбель, диаметр которого составляет 10 мм, то для этого сначала используют сверло диаметром 8 мм и ударный режим сверления. После того как отверстие просверлено, инструмент заменяют на сверло диаметром 10 мм и работают им уже без использования ударного режима сверления. Такой подход позволит получить в стене отверстие требуемого диаметра с ровными и аккуратными краями.

Если просверлить надо бетонную стену, лучше использовать победитовое сверло, которое без особых проблем справится с таким прочным материалом. Подобранный режущий инструмент должен быть как минимум на 3 мм длиннее самого дюбеля. Если пренебречь этим требованием, дюбель не до конца войдет в полученное отверстие, в конечной части которого, как правило, скапливаются пыль и кусочки раскрошенного материала. Кроме того, форма дна отверстия может не совпасть с формой кончика крепежного элемента.
Обратите внимание! Рассчитывайте глубину сверления с запасом относительно длины дюбеля
Как выполняется крепеж предметов с небольшим весом

Для того чтобы выполнить крепление предметов, отличающихся небольшим весом, используют быстрый монтажный дюбель. Он обычно применяется для крепления легких предметов к строительным конструкциям, изготовленным из кирпича и железобетона.

Как правило, для решения этой задачи подбирают дюбель, диаметр которого, как и поперечный размер сверла, составляет 6 мм. При этом длина крепежного элемента зависит от того, какую толщину имеет стенка фиксируемого с его помощью предмета. Если необходимо подобрать дюбель для выполнения крепления на стене, то его длина должна составлять не менее 4 см, если же крепление выполняется на потолке, нужен крепеж не менее 6 см длиной.

Крепление предметов среднего веса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фиксация предметов, отличающихся средним весом, выполняется при помощи дюбелей ударного типа. При этом поперечные размеры дюбелей, как и соответствующих сверл, должны составлять не менее 8 мм. Выбранный для этих целей дюбель должен заходить в стену на глубину не менее 6 см, а при креплении к поверхности потолка – на глубину 8 см. Чтобы надежно закрепить на стене или потолке предмет среднего веса (до 10 кг), необходимо использовать одновременно 4 дюбеля.

Монтаж предметов со значительным весом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для крепления тяжеловесных предметов (мебельных шкафов, полок, телевизионных подставок и др.) необходимо выбрать дюбель, также относящийся к ударному типу. При этом диаметр такого дюбеля, как и поперечный размер сверла, должен составлять не менее 10 мм. В стены такие дюбели заглубляются на 6 см, а в потолок – на 8 см. Для надежного крепления тяжеловесных предметов, как правило, используют не менее 6 дюбелей.

Для крепления турника и лестницы применяют анкерные болты, диаметр которых должен составлять не менее 8 мм. В поверхность стен такие болты заглубляются на 6 см, а в потолок – на 8 см.

Разновидности болтов анкерного типа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Анкерные болты, используемые для крепления различных предметов, делятся на три основных типа:
  • Анкерные болты с гайкой, которая после монтажа крепежного элемента затягивается накидным или рожковым гаечным ключом (при помощи таких болтов выполняется крепеж скрытого типа);
  • Анкерные болты с самоконтрящейся гайкой, которую закручивают при помощи отвертки крестового типа (использовать такие болты можно для выполнения крепежа в тех местах, которые находятся на виду);
  • Двухраспорные анкерные болты – самые надежные крепежные элементы, которые применяются для фиксации даже очень тяжеловесных предметов.
Как выполняется крепление на ненадежных поверхностях

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень часто возникает необходимость крепления предметов на ненадежных поверхностях, к числу которых относятся стены из гипсокартона, строительные конструкции в старых кирпичных домах и др. При выполнении крепления на таких поверхностях следует придерживаться следующих рекомендаций.

Дюбельные элементы лучше выбирать из нейлона, при этом их диаметр должен составлять 10–12 мм. Диаметр сверла, при помощи которого будет выполняться отверстие под крепеж, должен быть на 2 мм меньше, чем поперечный размер выбранного дюбеля.

Сверление необходимо выполнять за один прием, не меняя сверла, при этом не следует использовать ударный режим, чтобы не разрушить стенки формируемого отверстия.

Для выполнения надежного крепежа важно учесть состояние поверхностей, правильно выбрать режущий инструмент и грамотно осуществить сам процесс сверления. Важными параметрами, которые также следует принимать во внимание, являются габариты и вес закрепляемого предмета. Кроме того, необходимо правильно подобрать саморез к дюбелю, чтобы обеспечить надежное крепление предмета на поверхности стены или любой другой строительной конструкции.

Видео

В сюжете - Виды дюбелей и их применение


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Маленькие хитрости аккуратного сверления

1 комментарий: