воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Набор для экспресс анализа и тестирования воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Известно, что от качества питьевой жидкости зависит как здоровье человеческого организма, так и исправность бытовой техники, работающей с применением воды. При этом в большинстве случаев приходится оценивать состояние жидкости в полевых условиях (зимовавшая скважина, купленный участок с колодцем или резкое изменение органолептических свойств водопроводной жидкости в квартире). В этом случае, чтобы не везти жидкость на исследование в СЭС и не ждать результата слишком долго, можно сделать экспресс анализ воды. Благо для этого на современном рынке имеется масса приспособлений и приборов. В этой статье мастер сантехник рассмотрит набор для экспресс анализа и тестирования воды.

В каких случаях делают экспресс-анализ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проверять воду в срочном порядке нужно в таких случаях:
Несколько внешних (органолептических) признаков изменения состава воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Органолептика – один из самых простых способов исследования, который помогает провести первичный анализ питьевой воды. В этом случае для оценивания качества жидкости используются органы чувств человека – обоняние, осязание и зрение. Так, существуют такие признаки изменения качества воды:
  • Накипь в водопроводной воде говорит о том, что в ней слишком много солей. Подтвердить это поможет специальный набор для анализа воды, купленный в специализированном магазине и состоящий из лакмуса.
  • Явный запах хлора при подаче жидкости в систему говорит о том, что вода обеззаражена на очистных станциях, но при этом хлористые соединения в ней, все же, есть.
  • Если имеющаяся вода из скважины или колодца плохо смывает мыльный раствор, значит, она чересчур мягкая и содержит много кальция и магния.
  • Бурый оттенок питьевой жидкости говорит о том. Что в ней содержится трехвалентное или двухвалентное железо. Марганец в составе аквы будет придавать жидкости серый или почти черный оттенок.
  • Если вода при наборе в тару дает мутный белый цвет, который при отстаивании исчезает, значит, вода насыщена газами.
  • Резкий запах тухлых яиц от жидкости из колодца или скважины говорит о наличии в ней газа сероводорода.
  • Соленая вода говорит о её перенасыщении минеральными солями.
  • Щелочной привкус свидетельствует о чрезмерном ощелачивании жидкостного вещества.
Самостоятельный анализ воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы правильно выполнить исследование жидкости в вашей водопроводной системе, придется купить специальный набор для экспресс анализа водопроводной воды. Но перед этим нужно сначала определиться с параметром, который будете анализировать. К примеру, вы увидели, что вода слишком бурая или красноватая, значит, принимаем решение анализировать жидкость на концентрацию в ней железа. Также водопроводную воду можно проверить на такие параметры как жесткость, уровень pH, концентрация органики, марганца, сероводорода и пр.
Обратите внимание! Для воды из скважины или колодезной жидкости проводить анализ жидкости необходимо раз в квартал или при каждой смене сезона. Поскольку паводковые токи и сезоны дождей/засухи могут значительно влиять на состав жидкости
Наборы для исследования воды в домашних условиях

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самыми простыми и несложными в эксплуатации являются специальные лакмусовые наборы. Они выполнены в виде тест-полосок с нанесенным на них реагентом. При контакте с исследуемой водой такие полоски будут окрашиваться в определенный цвет в зависимости от концентрации того или иного вещества в воде. К каждому набору прилагается инструкция по использованию и каталог расшифровки оттенков полученных результатов.

На российском рынке представлены такие наборы:
  • Набор под названием «Природные воды». Предназначен для определения в воде хлора, солей. А также устанавливает уровень кислотности жидкости.
  • Набор «Колодец». Используется в основном для скважинной и колодезной воды. Определяет в воде концентрацию  аммония, железа и нитратов.
  • Экспресс-анализ «Скважина». Этот комплект может использоваться как дополнение к набору «Колодец» с целью выявления фторидов в воде.
  • Экспресс-тест «Родник» позволяет установить в воде наличие нитритов, железа, нитратов и марганца.
  • Набор для экспресс анализа воды «Профессиональный-1». Этот экспресс-тест для жидкости питьевой позволяет определить уровень её pH, концентрацию в ней марганца, железа двухвалентного и общего, а также определить жесткость. Использовать такой анализатор можно исключительно 1 раз, так же, как и набор для экспресс анализа воды профессиональный 2. Стоимость набора «Профессиональный 1» составляет около 7 у.е.
Принцип работы тест-систем для анализа воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все экспресс-системы для анализа воды в домашних или полевых условиях работают на основе различных реагентов. Основными являются:
  • Экспресс-анализаторы ИП. Работают на основе индикаторных порошков. Их оттенок будет меняться в зависимости от концентрации того или иного вещества в воде.
  • Тест-анализаторы РС на основе сухих растворов. Здесь также оттенок линейки будет меняться в зависимости от результата исследования.
  • Анализаторные системы ИТ. Они работают на основе индикаторных трубок. Здесь оттенок трубки будет меняться по её длине в зависимости от концентрации примеси.
Подбирать экспресс-систему для тестирования воды нужно исключительно по результатам предварительного анализа, проведенного в СЭС. Только после этого следует держать под рукой тест-системы для определения конкретного вещества в воде и проводить с их помощью анализ качества жидкости.

Видео

В сюжете - Как провести анализ воды своими руками в домашних условиях


В сюжете - Обзор и отзыв набора для анализа воды Sera AQUA-TEST-BOX


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Очистка воды из скважины

2 комментария: