суббота, 25 мая 2019 г.

Как сделать штукатурку в ванной комнате

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Черновая отделка стен является важным этапом ремонта. Подготовка стен в ванной имеет свои нюансы, так как это помещение с особенным климатом. Повышенная влажность воздуха, частые перепады температуры – главные причины того, что для отделки данного помещения материалы выбираются очень тщательно. В этой статье мастер сантехник расскажет, как и чем штукатурить стены в ванной.

Выравнивающая штукатурка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая выравнивающую штукатурку для ванной, необходимо учесть два момента: состав должен быть влагостойким и достаточно прочным. Высокие требования к прочности объясняются тем, что самый популярный в санузлах вид чистовой отделки, керамическая плитка, имеет немалый вес. К тому же плиточный клей при высыхании чуть уменьшается в объёме, как бы «стягивая» основание к центру. Соответственно, штукатурка под плитку в ванной должна иметь возможность сопротивляться таким воздействиям. Недостаточно прочный состав просто оторвёт от стены вместе с плиткой.

Какую штукатурку выбрать для ванной

Чему отдать предпочтение в магазине или на строительном рынке, ведь выбор так широк, а продавцы не всегда искренни и компетентны.

Следует ограничить применение гипсовых составов. Конечно, существуют смеси на основе гипса, которые производители позиционируют как влагостойкие. Однако, гипс способен впитывать большое количество воды, при этом материал теряет прочность и может даже разрушиться. Можно применить гипсовую влагостойкую в относительно сухом туалете. Допустимо в просторной душевой комнате с хорошей вентиляцией и подальше от прямых источников воды: душевой лейки. Но лучший, правильный вариант — цементная штукатурка для ванной. Нередко в смесь добавляют небольшое количество извести. Она улучшает пластичность (строителям легче работать), но ухудшает водоотталкивающие свойства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы покупаете фасованную сухую смесь, на упаковке должно быть чётко написано: «водостойкая». Вне зависимости от того, что говорит продавец. Желательно, чтобы был указан состав и предназначение, в том числе, для облицовки под плитку. Хотя, это не всегда прописывают.

Не стоит излишне экономить. Надёжнее приобрести смесь достаточно известного производителя, так вы сможете быть уверены в качестве.

Обязательно нужно найти на мешке дату производства и сверить её со сроком хранения и текущим календарём. Не покупайте просроченные составы, какую скидку вам бы не дали. Цемент и модификаторы со временем ощутимо теряют свои свойства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Штукатурку следует подбирать в соответствии с материалом стены, на которую она будет наноситься. Для достаточно грубой кирпичной кладки предназначены смеси на основе довольно крупного песка. Для хорошо уложенных ровных стеновых блоков используют составы, где наполнитель – мелкий кварцевый песок. При неправильном подборе материала работать крайне неудобно, а выполнить качественную отделку стен в ванной комнате будет проблематично.

Технология штукатурных работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Остановимся на самых важных моментах:
  • Основание должно быть тщательно подготовлено. При необходимости следует удалить все непрочные слои, заделать ремонтным составом щели, сбить выступы. Обработать поверхность укрепляющей грунтовкой.
  • Отдельный вопрос — масляная краска в старых домах. Если она держится плохо, то её нужно удалить. Но нередко масло наносили на предварительно обработанную олифой поверхность. В этом случае удалить краску очень сложно, а на пропитанной олифой старой штукатурке новая будет держаться плохо. Рекомендуем сбить краску вместе со старой отделкой либо обработать её специальной высокоадгезионной грунтовкой для гладких поверхностей.
  • Толщина слоя водостойкой штукатурки, наносимой за один раз, не должна превышать 3 см. При слое более 6 мм работу начинают с установки направляющих стальных маячков.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • При большей толщине состав наносят в два этапа, армируя стальной либо полимерной сеткой.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Оштукатуренная поверхность должна быть ровной, но необязательно гладкой. При выполнении работ необходимо обеспечить ровную, во всех направлениях строго вертикальную плоскость с погрешностью не выше 2 мм. Если этого не сделать, плитка повторит все изъяны стены, ведь облицовочным клеем можно компенсировать совсем немного. А вот тщательно затирать и заглаживать покрытие под плитку нет надобности. Фактурная штукатурка, наоборот, потребует гладкой поверхности в душевой. И ещё один важный момент: для установки ванны (особенно) угловой и душевого поддона придётся обеспечить высокую точность прямого угла. Если этого не сделали каменщики, возводившие стены, забота ляжет на штукатура.
Нужна ли дополнительная гидроизоляция

Влагостойкая штукатурка всё же нуждается в дополнительной защите. Даже при облицовке её плиткой. Правда, не от пара, а от прямого попадания воды. В зоне действия душевой лейки рекомендуется нанести гидроизоляционный слой. Достаточны эффективны, недороги и просты в работе – цементно-полимерные составы. Они существуют рулонные и обмазочные. вторые – более современный и эффективный тип гидроизоляции. Материал наносится кисточкой или валиком, причем некоторые гидроизоляционные составы можно наносить даже на влажные поверхности. Современные составы не пропускают влагу, но в них свободно проникает воздух. Это свойство не позволяет образовываться “пузырям” и поверхность приобретает гибкость и пластичность.

Видео

В сюжете - Несколько полезных советов  для начинающих штукатуров


И ещё один совет. Если вы все же обратились к отделочникам, то договаривайтесь со строителями таким образом, чтобы они отвечали не за отдельные работы, а за весь комплекс. Тот мастер или та бригада, фирма, которые будут класть плитку, должны и штукатурить. В этом случае они будут вынуждены качественно, под себя, подготовить поверхность к облицовке. А вам не будут выносить мозг жалобами-требованиями наподобие: «Хозяин (хозяйка), смотри какая у тебя кривая штукатурка стен в ванной. Поэтому и плитка лежит косо (вариант: сделаем ровно, но будет дороже).»

1 комментарий:

  1. Спасибо большое за подробное и грамотное изложение основных норм штукатурки

    ОтветитьУдалить