четверг, 2 мая 2019 г.

Замена полотенцесушителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Довольно часто косметический ремонт в частной квартире перерастает в масштабную реконструкцию. Это естественно – как можно оставить на фоне новой плитки, уложенной в ванной, старый и неэстетичный прибор для сушки полотенец? Казалось бы, суть вопроса понятна и дело осталось за малым – приобрести новый узел и установить его.

Однако не все так просто. С выбором нужной модели изделия можно разобраться самостоятельно. А вот вопросы с заменой полотенцесушителя придется решать через ЖЭК или коммерческую компанию, специализирующуюся на выполнении подобных работ. В этой статье мастер сантехник расскажет, как заменить полотенцесушитель.

Этапы замены полотенцесушителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Работы по замене полотенцесушителя выполняются поэтапно. Каждый из этапов требует от исполнителя усердия, аккуратности и внимания, потому что оказывает непосредственное влияние на конечный результат.

Для их проведения можно вызвать специалистов или все сделать самостоятельно. Первый вариант проще, но требует денег и уверенности в грамотности и ответственности нанятых строителей.

Для реализации второго потребуются существенный багаж знаний и серьезная комплексная подготовка.
Обратите внимание! Полотенцесушители подразделяются на водяные и электрические. Первые подключают к контуру отопления или ГВС, вторые используются как самостоятельные приборы отопления
Водяные устройства подключаются к трубопроводу ГВС, если квартира обеспечена поставками горячей воды из централизованной системы. Аналогично поступают, если дом оборудован двухконтурным котлом, производящим горячую воду для автономного водоснабжения. Подключение к сети отопления производится в квартирах с централизованным водопроводом, снабжающим только холодной водой, и в домах с одноконтурными котлами.

Подготовка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любая самостоятельная деятельность требует объективной оценки собственных сил и возможностей. Домашнему мастеру необходимо:
  • Оценить свои возможности, познания в сфере сантехники и объем реальных навыков.
  • Запастись необходимым набором инструментов.
  • Оценить условия проведения работ.
От реальной оценки собственных возможностей будет зависеть выбор способа реализации задуманного проекта и перечень средств для его воплощения. Если владелец полотенцесушителя не обладает навыками сварщика, то любые подобные работы нужно исключить и найти им замену. То же касается и работы с разными строительными материалами.
Обратите внимание! Перед началом работ стоит реально оценить свои возможности и выбрать наиболее приемлемый способ установки с подключением. Если нет навыков в сфере ремонта не стоит увлекаться сложными методами с маскировкой труб
Мастерство в монтаже гипсокартона или поклейки плитки могут понадобиться для выполнения финишного декорирования проложенных коммуникаций и сокрытия образовавшихся в ходе ведения работ дефектов. Незнание особенностей работы с электропроводкой не позволит качественно подключить электрическую часть оборудования.

Здесь важна доступность не только базовых средств для проведения монтажа. При сварочных работах, помимо самого оборудования, могут понадобиться сжиженные вещества для работы газового сварочного агрегата или устойчивая к высоким нагрузкам электропроводка для подключения электрического аппарата.

Всегда следует учитывать:
  • В каком доме (частном или муниципальном) будут выполняться действия;
  • Состояние отопительной системы и способ циркуляции в ней теплоносителя;
  • Материальный состав окружающих место работ стен, полов и потолков.
При централизованной подаче воды нужно дождаться, когда закончится отопительный сезон.

Наличие деревянных несущих декоративных конструкций может ограничить применение открытых источников огня. Натяжные потолки не позволят отогнуть металлические трубы на необходимый для нарезания на них резьбы угол. Сварные соединение тоже будет выполнить невозможно из-за опасности повреждения чувствительных к нагреву материалов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! В большинстве случаев для замены полотенцесушителя требуется выполнение резки и проведение сварочных работ, за производство которых не стоит браться без соответствующих навыков
После проведения анализа перечисленных параметров следует составить схему, определить перечень необходимых соединительных узлов и сформировать нужный набор инструментария, который должен обязательно состоять из:
Все собранное оборудование нужно разложить для удобства работы. Следующим шагом будет изучение инструкции к купленному прибору. Хоть большинство таких устройств имеет сходную структуру, производитель может заявлять в сопроводительной документации о каких-либо рекомендациях или условиях правильного монтажа. Об этом следует узнать заранее.

Перед установкой следует изучить комплектацию прибора, проверить совместимость компонентов, соединений и крепежа. Общепринятое правило профессионалов гласит – нужно перед работой вещь подержать в руках, чтобы с ней познакомиться. Тактильный анализ дает человеку много информации: о массе, гибкости, размерах изделия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! В заводской комплектации прибора должны быть все крепления, соединительные элементы и заглушки, указанные производителем
После обустройства будущего рабочего места всем необходимым можно приступить к следующему этапу – демонтажу старого оборудования. Стоит оговориться, что полотенцесушители бывают водяные и электрические. Далее речь пойдёт о монтаже первого типа. Установка и подключение электрической разновидности разнится только отсутствием необходимости присоединения такого прибора к системе водяного отопления. Источником питания служит обычная бытовая розетка.

Демонтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Характер демонтажа зависит от того, какой будет новая конструкция. Для выбора будущего обустройства нового оборудования и нужно оценивать свои профессиональные навыки в разных областях строительства. Заранее стоит просчитать свои материальные возможности. Большинство старых коммуникаций проложены поверх стен и имеют неприглядный вид.

Чтобы придать разводке труб большей эстетичности, можно:
  • Спрятать их в стенах.
  • Оставить на своём месте.
Для устройства скрытой проводки потребуется штробление кирпичных или бетонных поверхностей. Этот процесс потребует изучения содержания их внутренностей на предмет наличия арматуры, проводки и прочих препятствующих выполнению поставленной задачи факторов. Такая процедура потребует больших расходов, согласования с инстанциями и соседями.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Скрытая подводка труб выглядит гораздо привлекательнее, чем наружные трубопроводные разветвления, но окажется наиболее проблемным и дорогим.
Обратите внимание! Скрытая подводка труб к прибору намного сложнее в реализации. Кроме того, устройство каналов в стене существенно снизить теплоотдачу системы, часть которой будет обогревать не ванную комнату, а строительные конструкции
Замаскировать прокладку труб можно посредством сооружения:
Каркасные конструкции с декоративным покрытием – самый практичный и относительно недорогой способ декорирования старых коммуникаций. Такой вариант позволит иметь доступ к соединениям в случае возникновения протечек. Полностью будут исключены повреждения несущих конструкций, образование большого количества мусора и пыли.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При должном дизайнерском подходе сооруженные коммуникационные каналы смогут быть эффектно интегрированы в интерьер ванной комнаты. Это придаст необычности конечному внешнему виду помещения, сэкономит массу средств и сил.
Обратите внимание! Самый простой способ подключения прибора предполагает открытое подсоединение полотенцесушителя к трубам или к стояку
Есть много способов маскировки точек подключения полотенцесушителя к трубопроводам без уничтожения отдели и штробления стен. Например, участок подключения змеевика удобно закрыть коробом из гипсокартона.
Обратите внимание! Интересное решение с устройством короба для стояка позволяет выполнить замену прибора без трудоемких работ
Если есть технологическая возможность, скрыть места подключения можно путем устройства каркасной стены с гипсокартоном. Естественно, оба описанных варианта требуют проведения финишной отделки.
Обратите внимание! Скрыть место подключения можно устройством фальшь-стены по каркасу из алюминиевого профиля
Определившись с тем, как будет происходить конечная отделка, можно приступить к удалению старого полотенцесушителя. В большинстве случаев он имеет резьбовое соединение, которое нужно постараться открутить разводным или трубным ключом (зависит от качества сохранившихся граней фитинга).

После неполного откручивания соединения нужно обеспечить сбор оставшейся в трубах воды, предварительно подставив под нижнее соединение достаточную по объему емкость. Этого не потребуется, если разборка проводится в здании с централизованным отоплением. Нужно лишь убедиться, что в системе нет воды.

В случае невозможности проведения разъединения конструкции ключами, применяется болгарка. Ее также используют при демонтаже металлических труб, если выбран путь будущего сокрытия труб в стенах.

Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После удаления старого полотенцесушителя определяется место расположения нового нагревательного прибора. Он приставляется к стене и производится разметка не только мест будущего крепления к поверхности, но и места, где будет расположена соединительная арматура. После этого можно установить новый прибор на стену, но закрепить его неосновательно, поскольку может потребоваться корректировка его положения.

На следующем этапе производится нарезка резьбы на металлических трубах. Это делается, если не сохранилась старая резьба. Нарезка выполняется плашкой нужного диаметра или резьборезом. Во время проведения процедуры необходимо, чтобы труба была прочно зафиксирована при помощи трубного ключа или иного оборудования.

Это предотвратит её возможное повреждение. Делать нарезку при помощи плашки нужно двоим работникам, так как усилий одного человека будет недостаточно для выполнения главного действия и эффективной фиксации трубы.
Обратите внимание! В схеме подключения полотенцесушителя к ГВС используются тройники и запорные вентили. Для стимуляции движения горячей воды по стояку участок после первой точки соединения выполняют из трубы, диаметром меньше, чем диаметр змеевика
Стоит обратить внимание, что некоторые резьборезы имеют системы для фиксации труб. Это очень удобно, но такой вариант оборудования есть не у каждого прибора. Помощник может понадобиться даже при работе с резьборезом.

На готовые посадочные места устанавливаются переходники для пластикового трубопровода или прикручиваются гибкие шланги, что также допустимо, если планируется дальнейшее построение гипсокартонной конструкции. На соединения предварительно наматывается пакля или ФУМ-лента.

В схемах с естественным перемещением теплоносителя по трубопроводам подающая труба (подача) должна иметь небольшой уклон в сторону полотенцесушителя, а отводящая (обратка) – быть направлена в противоположном направлении. Уклон порядка 2 -3 мм на погонный метр нужен, чтобы дать возможность остывшей воде, движение которой не стимулируется насосом, свободно вытекать из отопительного оборудования, а нагретой поступать в прибор.
Обратите внимание! Уплотнение соединений производится в соответствии с рабочими параметрами системы и типом теплоносителя, циркулирующего по контуру
Использование байпаса в схеме подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для обеспечения эффективного и удобного функционирования системы требуется обустройство байпаса. Это запасной канал, к которому подключается любое, участвующее в отоплении, оборудование. Его задача обеспечивать работу системы при возникновении аварийных ситуаций в подключенных к ней компонентах.
Обратите внимание! Правильная схема подключения прибора к системе отопления требует наличия запорной арматуры, которая состоит из двух кранов, расположенных на каналах подачи и отведения теплоносителя к установленному прибору
Большинство доморощенных рукодельников не задумываются о возможных протечках и крепят полотенцесушители прямо к основным трубам без крепления к стеновой поверхности и установки запорной арматуры. Такой монтаж в процессе эксплуатации может повлечь нарушение герметичности соединения и последующее затопление помещения.

Особенно это будет иметь негативные последствия, если комната расположена в многоэтажном доме с централизованным отоплением. В аварийной ситуации, до полного прекращения подачи теплоносителя может пройти много времени. Последующие восстановительные или блокировочные работы оставят часть дома без тепла на несколько дней.

Простейшая и эффективная конструкция с байпасом и запорной арматурой, которая показана на снимке внизу, даст уверенность в любой ситуации и позволит не беспокоится об исправности установленного оборудования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Пототенцесушители с помощью тройников можно подключить как к стальному, так и к пластиковому трубопроводу
Для его создания на концах металлических труб выполняется установка тройников. Два направленных друг к другу их выхода соединяются прямой трубой. Боковые выходы служат для установки запорных элементов, к которым будут подсоединены трубы, ведущие к полотенцесушителю.

Если конструкция собирается из готовых гибких соединительных компонентов, то при ее монтаже следует на забывать о применении уплотняющих материалов. При создании пластикового трубопровода используется специальный паяльник для пластиковых труб. В этом случае, мастеру может понадобиться помощь второго человека.

Если для подключения отопительного прибора будут применены жесткие соединения, то требуется проследить за их соответствием вертикальному и горизонтальному уровням. В противном случае, установленный полотенцесушитель невозможно будет закрепить ровно. Кривое положение испортит все впечатление от ремонта.

Для достижения уровневого соответствия очень удобно применять лазерные устройства. Они дают дополнительную свободу специалисту, позволяя работать двумя руками.

После выполнения всех подключений можно произвести окончательное затягивание всех крепежей и соединений

Испытание качества подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Немаловажным элементом любого строительства является испытание готовой системы. Эта процедура может иметь некоторые отличия, в зависимости от того, какая отопительная система подвергалась переделке – централизованная или автономная.

В домах с централизованным отоплением

Необходимо перед началом отопительного сезона принять ряд мер. Если установленное оборудование монтировалось с построением байпаса и запорных кранов, то нужно перекрыть последние до начала подачи воды. Открыть краны можно при полном разогреве системы. Такие действия уберегут владельца нового полотенцесушителя от затопления соседей и собственного жилья.

Во время подачи воды в трубы нужно проследить за состоянием всей сети, дождавшись полного прогрева соединений. Расширение фитингов во время изменения температуры может спровоцировать утечку теплоносителя, которое можно устранить, воспользовавшись блокировкой запорной арматуры.

Если байпас не установлен, то в момент пробной подачи воды, о котором администрация предупреждает жильцов многоэтажного жилья, нужно находиться дома. Следует поставить в известность своих соседей о выполненных работах для готовности их к возможному затоплению.

Автономная отопительная система

Её можно включить сразу после проведения работ. Также, как в первом случае, надо дождаться полного разогрева труб и соединительных узлов. После выключения котла следует дождаться полного остывания системы и выполнить дополнительную затяжку резьбовых соединений.

Декорирование установленного прибора

После окончания всех монтажных работ по установке нового прибора для сушки полотенец, можно приступить к заделке образовавшихся при демонтаже дефектах стеновой поверхности. Все отделочные работы не имеют отношения к теме данной статьи. Есть несколько моментов, на которые бы стоило обратить внимание.

Если планируется построение гипсокартонной или пластиковой каркасной конструкции, стоит соблюсти некоторые правила:
  • Оставить на стыке короба и пола небольшие малозаметные каналы, которые выполнят функцию водоотведения и индикации при возможных будущих протечках системы;
  • Предусмотреть в будущей конструкции наличие открывающейся небольшого скрытого люка, расположенного напротив запорных элементов.
Удобный люк обеспечит мгновенный доступ к кранам, позволяющим перекрыть подачу теплоносителя к аварийным отопительным приборам.

Установка электрических полотенцесушителей

Для их установки также требуется демонтаж старого оборудования. Отсутствие необходимости подключения новых устройств к системе циркуляции воды не избавляет строителя от операций, связанных с монтажом труб, если только старые отопительные приборы не были подключены через байпас.

При отсутствии такого обустройства следует трубы старой системы соединить между собой для возможности циркуляции воды по общей системе.
Обратите внимание! Установка электрического полотенцесушителя производится проще всего, если не требует переноса розетки поближе к прибору
Здесь стоит принять во внимание тот факт, что электрическое оборудование имеет свой срок годности и может выйти из строя в любую минуту. Следующим выбранным сушильным элементом может стать водяной.

Чтобы избежать трудоемких операций в дальнейшем, рационально будет в местах установки соединительной трубы провести установку тройников с установленными на них запорными кранами. Это позволит беспроблемно произвести монтаж очередного элемента отопительной системы без затрат и грязи.

Видео

В сюжете - Замена полотенцесушителя


Как видно, с заменой полотенцесушителя может справиться даже начинающий мастер. Главное, чтобы он отнёсся к предстоящей работе ответственно и не забывал о правилах техники безопасности.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить полотенцесушитель в частном доме

1 комментарий: