суббота, 7 сентября 2019 г.

Как выбрать настенный газовый двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стремясь обеспечить свой дом теплом в холодный период, мы зачастую оказываемся перед выбором подходящего агрегата для системы отопления. Среди многообразия отопительного газового оборудования хочется выбрать эффективную, экономичную и посильную по бюджету установку. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать настенный газовый двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания.

Преимущества котла с закрытой камерой сгорания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газовые котлы закрытого типа используют для автономного обогрева небольших производственных помещений, офисов и частных домов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Настенные газовые котлы для отопления с закрытой камерой сгорания имеют ряд преимуществ, относительно другого аналогичного оборудования:
  • В процессе работы не потребляется кислород из помещения, где установлен настенный газовый котёл;
  • Приток воздуха для горения обеспечивается без привлечения дополнительных устройств;
  • Для отопления всех комнат помещения котел потребляет оптимальный объем газа;
  • Индивидуальный выбор подходящего режима работы;
  • Компактные габариты;
  • Доступное автоматическое управление;
  • Широкая линейка представленных моделей (с отзывами пользователей популярных котлов можно ознакомиться на сайтах производителей).
Газовые котлы, в основе которых используется закрытая камера сгорания, безопасны и могут быть установлены непосредственно в отапливаемом помещении без риска нехватки в нем кислорода. Это обеспечивается специальной схемой труб (одна внутри другой). По одной трубе подается воздух, обеспечивающий процесс горения, по другой – выводится угарный газ. Таким образом, полностью предотвращается попадание отработанного газа в помещение.

Устройство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Настенные газовые котлы отопления в современном исполнении – это довольно компактное оборудование, состоящее из следующих конструктивных элементов:
Модель с каким управлением (электронным или механическим) выбрать вам – узнайте, ознакомившись с отзывами потребителей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Учитывая число контуров и схему подключения, настенный газовый котёл может быть оснащен дополнительным теплообменником, вентилятором, запорной арматурой.

Котлы закрытого типа могут быть конвекционными и конденсационными. В конвекционных моделях выделяемый пар удаляется наружу, а в конденсационных – этот пар используется для подогрева дополнительного теплообменника.

Модели имеют свои плюсы и минусы:
  • Конвекционные котлы просты, дешевы и легко управляются.
  • Конденсационные отличаются высокой производительностью, но при этом стоят гораздо дороже.
Сравнительный анализ устройств с разными типами камер сгорания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Котёл с камерой сгорания открытого типа использует для горения воздух помещения, что может привести к недостатку кислорода. Такой котел может быть установлен только в отдельном помещении (котельной), его дымоотвод обязательно должен быть вертикальным. Из отзывов можно узнать, что цена на такой котел относительно умеренная.

В отличие от приборов отопления с камерой сгорания открытого типа, турбированный настенный котёл обеспечивает подачу воздуха и удаление продуктов сгорания через коаксиальный дымоход, принцип действия которого – одновременный вывод отработанного газа и забор наружного воздуха.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важными достоинствами котлов с закрытой камерой сгорания являются безопасность установки в жилом помещении, высокая производительность (теплообмен между приточным потоком и удаляемым) и уровень повышенного комфорта в доме.
Обратите внимание! Для эффективной работы газового настенного котла, необходимо выбрать место для монтажа рядом с внешней стеной или вентиляционной шахтой помещения
Котел с закрытой камерой не требует специально обустроенного отдельного помещения с обеспечением всех противопожарных норм. Дымоотвод может быть горизонтальным и небольшим по длине.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прибор с такой камерой сгорания имеет высокий уровень безопасности:
  • Защита от утечки газа;
  • Защита от хлопков при зажигании;
  • Защита от избыточного нагрева воды;
  • Контроль работы вентилятора.
Этот котёл приемлем для монтажа как в частном доме, так и в квартирах (преимущественно в кухнях) многоэтажных домов. Беря во внимание вероятное отсутствие в многоэтажках горячего водоснабжения, применение в них газовых настенных двухконтурных котлов с закрытой камерой сгорания будет вполне обоснованным. Отзывы свидетельствуют о частом применении таких котлов в жилых квартирах.

Виды и особенности моделей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Настенные котлы с камерой сгорания закрытого типа разделяются на одноконтурные и двухконтурные.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Модели газовых настенных одноконтурных котлов для отопления дома работают только на обогрев радиаторов отопления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если есть необходимость в горячем водоснабжении, то следует выбрать одноконтурный котёл с возможностью подключения к нему водонагревателя (бойлера) побочного нагрева. Такой одноконтурный котел сможет удовлетворить потребностям в горячей воде большой семье, проживающей в одном частном доме.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще одним вариантом одноконтурного исполнения является одноконтурный котёл с вмонтированным бойлером. Он обладает большими габаритами. Цена таких котлов заметно выше, однако, это окупается бесперебойным снабжением горячей водой, даже в проточном режиме.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство газовых настенных двухконтурных котлов для отопления дома позволяет функционировать как для отопления, так и для приготовления горячей воды. Такие котлы снабжены двумя контурами. При пользовании горячей водой, прекращается подача теплоносителя к системе отопления. Двухконтурный котел снабжен клапаном, который автоматически прекращает нагрев контура отопления во время пользования горячей водой. Это многим дает повод думать, что в это время отопительные радиаторы остывают. Как правило, процент снижения температуры в радиаторах ничтожно мал.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют модели двухконтурных настенных котлов, в которых предусмотрен подогрев отопительного контура за счет дополнительного теплообменного блока. В таких установках горячая вода отдает часть тепла контуру отопления (принцип рекуперации тепла). Отзывы о таком оборудовании говорят о высокой производительности котлов.
Обратите внимание! Газовый настенный двухконтурный котёл, оснащенный бойлером, обеспечивает независимость от подаваемого водопроводом напора воды
Какие модели лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какие критерии необходимо учитывать при выборе газового настенного двухконтурного котла? Как выбрать модель, подходящую вашему помещению? Прежде всего следует обратить внимание на такие показатели:
  • Мощность оборудования;
  • Экономичность установки;
  • Условия и сложность монтажа;
  • Цена отопительного прибора.
Показатель мощности обычно рассчитывается специалистом. Если же такой возможности не оказалось, можно прибегнуть с обобщенному методу так называемого укрупненного расчета. Его суть в том, что для отопления одного квадрата площади помещения потребуется 0,1 кВт энергии тепла. Значит, узнать требуемую мощность (кВт) можно, умножив всю площадь отапливаемого помещения на число 0,1.

Что касается показателя экономичности, то настенный котел закрытого типа за счет эффективного сжигания газа является прибором с высоким КПД (до 98%) при номинальной мощности.
Обратите внимание! Настенный газовый котел закрытого типа является энергозависимым прибором. Если в вашем регионе часто отключают электроэнергию – это следует учитывать при выборе котла
Сложность и стоимость монтажа зависит от того, где предполагается разместить установку газового двухконтурного настенного котла. Как выбрать место в помещении кухни или совмещенного санузла? В этом помогут специалисты-монтажники газового оборудования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждому потенциальному покупателю хочется выбрать модель газового прибора с приемлемой ценой. Она зависит от того, какой мощности агрегат вы предпочтете и с какими функциями. Чем больше в конструкции технических элементов, выполненных из качественных материалов, тем лучше котёл и выше его стоимость. Положительные отзывы получили двухконтурные настенные котлы с теплообменником, выполненным из стали. Такой котел способен быстро нагреть воду, мало весит и легко монтируется.

Особенности монтажа газовых настенных котлов закрытого типа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед приобретением газового настенного двухконтурного отопительного котла, цены и отзывы можно уточнить у консультанта торгующей организации.

При покупке котла необходимо убедиться в соответствующей комплектации прибора. После снятия упаковки, корпус агрегата не должен быть поврежден и к нему должно быть приложено руководство по эксплуатации. Также стоит проверить наличие всех комплектующих деталей, чтобы, в случае их отсутствия, сразу обратиться к продавцу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме этого, необходимо сличить все характеристики прибора на корпусе и упаковке котла. Они, в свою очередь, должны соответствовать данным показателям из инструкции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед установкой настенного газового котла, необходимо обратиться в местную газовую службу для согласования схемы монтажа.

Для обеспечения процесса горения, воздух в котел закрытого типа поступает с улицы. Нет необходимости в индивидуальном дымоходе, отвод отработанного газа обеспечивается путем подсоединения к общему дымоходу. Особое внимание следует обратить на то, чтобы при монтаже не засорилось установочное место вентилятора. Перед пуском системы желательно это место проверить на наличие мусора и грязи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Труба притока наружного воздуха должна располагаться на высоте 2,2 м от пола и не менее чем 18 мм выступать от стены. Для вывода образующегося конденсата из дымохода, трубы дымоотвода должны иметь некоторый уклон. Щели между трубой и стеной подлежат обязательной герметизации.

Монтируется настенный котел на хорошо закрепленных крюках (крепления в верхней части прибора). Агрегат устанавливается так, чтобы в случае неисправности сервис и ремонт можно было производить, не отключая его от системы трубопроводов газа и воды. Необходимо предусмотреть на трубах подачи воды отключающие краны-задвижки, обеспечивающие проведение ремонтных работ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом, настенные газовые котлы закрытого типа могут составить достойную альтернативу в обустройстве индивидуальной отопительной системы.

Видео

В сюжете - Устройство и принцип работы настенных газовых котлов


В сюжете - Что такое открытая и закрытая камера сгорания


В сюжете - Можно ли подключить котел с закрытой камерой сгорания к обычному дымоходу


В продолжение темы посмотрите также наш обзор История развития газовых котлов отопления

1 комментарий: