среда, 11 апреля 2018 г.

Какой бывает канализационная труба в частном доме


Ни одно полноценное жилое здание не будет считаться таковым, если к нему не проведут качественную канализацию.

Канализация – это система необходимая, существенно повышающая качество нашей жизни. Сложно себе представить современный дом, не оборудованный подобными удобствами. Хотя, к сожалению, в удаленной от городов местности подобных зданий хватает.

Тем не менее, канализацию можно и проектировать своими руками, если уж иных вариантов ее подключения не предвидится. Для строительства понадобится закупить канализационные трубы, соединяя их в единую рабочую систему.

Какие трубы для канализации бывают, какие у них размеры и чем они отличаются? Сейчас расскажет мастер сантехник.

Особенности и виды


Канализационные трубы несколько отличаются от водопроводных. Что впрочем, вполне очевидно.

Водопровод нужен, когда следует проложить систему водоснабжения, подающую чистую воду к конечному пользователю. Трубы для канализации выполняют иную роль. Они удаляют стоки, сливные воды и отходы жизнедеятельности человека.

В отличие от чистой воды, отходы могут иметь разную форму и размер. Следовательно, диаметр канализационных труб, во избежание их преждевременного засорения, существенно увеличивается.

Материал, из которого трубы для канализации частного дома изготавливают, должен отвечать требованиям устойчивости, долговечности, прочности и нулевого взаимодействия с коррозией.

Чтобы правильно выбрать канализационные трубы, нужно обратить внимание на их:
  • Размеры.
  • Материал исполнения.
Эти моменты крайне важны и оцениваются в первую очередь.

Размеры линии


Строительство канализации в частном доме начинается с подбора труб, а точнее с подбора их диаметров. Диаметры канализационных труб сильно различаются друг от друга. Существуют модели как мелкого образца, 32, 50, 75 мм, так и среднего от 100-110 мм до 160-200 мм.

Стоит понимать, что диаметр канализационной трубы четко отвечает требованиям к ней. Размеры не универсальны. Это в водопроводе разница между линией 32 мм и 75 мм исключительно в пропускной способности линии. Диаметр канализационных труб оказывает на систему куда большее влияние.

Возьмем, к примеру, образцы, размеры которых держатся в диапазоне от 32 до 75 мм. Эти изделия, как правило, используются когда нужно проложить внутреннюю канализацию. Например, модели 32 мм в диаметре отлично подойдут для подключения сточного выхода от небольшого умывальника в ванной. Трубы до 75 мм – вариант покрупнее, их уже можно подключать к ванне, умывальнику на кухне и т.д.

Проблемы начинаются, когда к разводке в частном доме предъявляют не те требования. Например, пытаются засунуть трубы 32-75 мм туда, где им не место.

Чем меньше заготовка канализационная в диаметре, тем меньше ее общие размеры, а значит, тем больше шанс засорения. В умывальнике, где львиную долю отходов составляет обычная вода, использование таких линий не критично. А вот отвод того же унитаза организовывать из труб, общие размеры которых в сечении меньше 75 мм – по меньшей мере неразумно.

Линии крупного диаметра


То же касается изделий, размеры которых не ограничиваются двузначными числами. Трубы диаметрами 100-110 мм и вплоть до 160 мм считаются комбинированными. Их можно не опасаясь ставить во внутренней разводке канализации частного дома в любом месте. Труба 100-110 мм в диаметре отлично защищена и не доставит вам проблем внутри дома.

Иногда изделия диаметрами 100-160 мм даже используют для оборудования межэтажных стояков. Однако тут надо быть осторожным. Стояк собирает отходы с внушительных объемов разводки дома. Одно дело – класть линию диаметром от 100 до 160 мм на, к примеру, общую ветку канализации, подключенную к ванной и умывальнику одновременно.

И совсем другое, когда в нагрузку к ней добавляется еще несколько санузлов. В целях безопасности для стояков в частном доме рекомендуется покупать трубы диаметром от 160 мм. А про стояки из отрезков диаметром 100-110 мм лучше вообще забыть.

Трубы диаметром больше 160 мм, как правило, слишком дорогие и громоздкие, чтобы их было удобно применять внутри помещений. Однако они прекрасно справляются в качестве наружной канализации. Более того, только линии диаметром выше 160 мм в наружной канализации и используются. А магистральные трубопроводы так и вовсе оборудуют системами с размерами сечения от 250 мм и выше.

Отметим, что подобные рекомендации касаются больше разводки в частном доме или многоквартирном доме. На промышленных предприятиях трубы 32-75 мм в диаметре почти не применяют, а самыми ходовыми там считают системы с размерами 100-110 мм и выше.

Материал

Современные трубы для канализации преимущественно производят из полимерных заменителей. Ушла эра чугуна и бетона, хотя наружная канализационная разводка из того же чугуна в наших краях все еще остается довольно распространенным явлением.

Популярнейшие решения для создания канализационных заготовок:
И первый, и второй варианты имеют массу своих достоинств. Полиэтиленовые изделия отличаются за счет большей прочности. Их размеры, как правило, только начинаются с уровня 100-110 мм, поэтому преимущественно полиэтиленовые изделия производят для наружной канализации частного дома.

Полиэтилен отлично выдерживает наружное физическое давление, не боится перепадов температур или внешнего влияния раздражителей, что делает его едва ли не самым привлекательным с точки зрения инженерной способности материалом.

При этом стоимость полиэтилена не то чтобы слишком высокая. Полиэтиленовая канализация в несколько раз дешевле асбестовой или чугунной.

Поливинилхлоридные изделия – не менее популярный вариант. Поливинилхлорид или ПВХ, не столь прочный материал, как ПНД. Он больше похож на пластик в нашем традиционном понимании. Тем не менее, ПВХ отлично справляется с задачами по прокладке внутренней канализации частного дома.

Производители канализационных труб из ПВХ достигли соглашения, позволяющего разграничить два основных направления, по которым ведется установка канализации. Материалы для внутренней канализации диаметрами до 110 мм они окрашивают в серый цвет, а продукцию, предназначенную для прокладки наружной канализации, диаметром от 160 мм, окрашивают в оранжевый или светло-коричневый цвет.

Технология установки

Установка труб канализации – дело серьезное. Здесь нужно учитывать массу дополнительных факторов. Помимо диаметра, учитывается внутренняя разводка канализации, наружная разводка, схема соединения обоих система, способ соединения отрезков, наличие стояков и т.д.

Установка всегда начинается с планирования. Сначала подбирают материал и диаметр. О них мы уже рассказали выше. Внутренняя канализация проектируется из труб диаметром до 110 мм.

Дальше создается схема, по которой будет вестись будущая разводка. Стандартная разводка предусматривает подсоединение к каждому сантехническому узлу трубы, с последующим доводом ее к стояку на этаже.

Размер подбирают так, чтобы линия не засорилась в процессе эксплуатации. Если необходимо собрать несколько санузлов в одну трубу, то ее диаметр искусственно увеличивают. Желательно выдержать достаточный уклон в системе, так как в большинстве случаев канализацию делают безнапорной, то есть отходы в ней удаляются самотеком.

Сами трубы соединяют преимущественно в раструб. Раструбные соединения удобны своей практичностью и простотой в обработке. Сегменты просто соединяют друг с другом правильными концами, проворачивают несколько раз по часовой стрелке, а затем заделывают стыковые части герметиком.

Последние действия не являются строгой необходимостью. Очень часто раструбное соединение и без дополнительной обработки обеспечивает должный уровень герметичности.

Видео

В сюжете - Замена стояка канализации.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Виды и отличия заглушек для канализационных труб

Комментариев нет:

Отправить комментарий