четверг, 12 апреля 2018 г.

Маты для тёплого пола — назначение, виды, выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стремление жить в уютном и теплом доме с древних времен заставляло людей искать все новые и новые технологии строительства и утепления, изобретать системы отопления и теплоизоляции. Одним из современных материалов для утепления под теплый пол являются специальные маты, которые весьма просты в монтаже и эксплуатации. Но они бывают разными и важно умение их отличать в зависимости от задачи. В статье мастер сантехник рассмотрит особенности видов матов для теплого водяного пола.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Система «теплый пол» будет эффективной лишь при условии качественной теплоизоляции, потому тратить тепло на нагрев перекрытий как минимум глупо. Таким образом, маты позволяют создать теплоизолирующий слой по трубам и направить поток тепла в помещение.

Они помогают распределяться теплу по всей поверхности и сохранять его даже после прекращения подачи энергии для функционирования тёплого пола.

Также такие маты обеспечивают полную дополнительную звукоизоляцию помещения.

Виды матов

Существует несколько видов матов для тёплого водяного пола. Они отличаются по функциональности и условиям установки. Под каждый случай подбирается индивидуальный материал. Поэтому перед покупкой важно определиться с необходимыми характеристиками и выбрать походящий тип. Рассмотрим основные разновидности пенополистирольных матов для тёплого пола.

Маты из рулонов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный вид утеплителя под тёплый водяной пол представляет собой изоляционный материал, скатанный в рулон. Толщина рулонных матов не превышает 10 мм. Сам материал покрывается специальной алюминиевой плёнкой, функция которой – сдерживать и распространять тепло.

Однако мощность такого утеплителя будет небольшой. Его лучше использовать в качестве подложки только в том случае, если до этого пол уже был утеплён. Самостоятельно рулонные маты не справятся с задачей удержания тепла должным образом.

Плиты из пенополистирола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пенополистирол под тёплый водяной пол используют в качестве надёжной подложки. Такой материал делится на два вида:
  • Пенопласт;
  • Экструдированный полистирол.
Пенопласт под тёплый пол проложить намного дешевле, но он сильно подвержен механическим изменениям. Именно поэтому важно заострять внимание на плотности пенопласта, чтобы он мог выдержать сильные нагрузки на поверхность напольного покрытия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полистирол для тёплого пола выдерживает очень большие нагрузки и не деформируется под механическими воздействиями. К плитам из пенополистирола можно добавлять и другие подложки, чтобы усиливать теплоизолирующий эффект.

Фольгированный пенополистирол

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие маты для тёплого пола сделаны из пенополистирола, сверху которого нанесён слой фольги. Это помогает дополнительно изолировать тепло и не позволять ему выходить наружу. Разновидностей утеплителя такого типа тоже несколько:
  • Панельные. Несколько панелей одного размера, которые соединяются между собой специальной фольгированной плёнкой. Стыки лучше аккуратно обработать водонепроницаемым скотчем.
  • Плиточные. Разделены на несколько одинаковых плиток, которые при укладке необходимо скреплять между собой при помощи специальных замков.
На панелях и плитке нанесена специальная сеточка, которая помогает расположить отопительные трубы равномерно. Крепятся они на специальные скобы. Маты для тёплого пола из фольгированного пенополистирола усиливают защиту помещения от проникновения холода за счёт своего строения.

Маты с «бобышками»

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые маты под тёплый водяной пол имеют маленькие выступы, между которыми и размещаются трубы будущего дополнительного отопления. Их не нужно крепить на специальные скобы, достаточно просто расположить на материалы. Данные выступы в строительстве называют «бобышками».

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Форма выступов может быть совершенно различной, как и высота с расстоянием. Все зависит от характеристик шланга, в особенности от длины и диаметра. Специальная разметка помогает размещать оборудование для нагрева в самых разных конфигурациях. Пенополистирол для тёплого водяного пола с «бобышками» идеально подойдёт в качестве подложки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Крепится такой пенополистирол при помощи замков. Необходимо сначала произвести монтаж одной пенополистироловой плиты, а затем уже присоединять все остальные. Проделывается почти вся та же работа, что и при укладке ламината: панель наклоняется под углом, крепится к предыдущей и защёлкивается. По окончании работ важно проверить прочность всех соединений.

Как выбрать материал правильно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы полистирол для тёплого пола прослужил долгие годы, особое внимание следует уделить выбору материала. У продавцов всегда нужно требовать сертификаты на соответствие техническим условиям и действующим требованиям (противопожарным и экологическим). Не рекомендуется покупать маты для водяных полов, если отсутствуют гарантийные обязательства производителя. Проблема заключается в том, что сейчас рынок буквально забит различными подделками, которые сделаны из дешевого пенопласта, который не может выдерживать нагрузки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирать стоит по следующим критериям:
  • Нагрузки, которые сможет выдержать материал;
  • Особенности помещения;
  • Гидроизоляция;
  • Плотность;
  • Диаметр труб.
Для самых нижних этажей лучше всего выбирать более плотные плиты. Так прохладный воздух не будет проникать в помещение, а тёплый уходить. Нельзя использовать рулонный тип матов для водяного тёплого пола в таких местах, поскольку они слишком тонкие и не способны осуществлять свои функции должным образом. Можно применять в качестве дополнительного источника теплоизоляции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В помещениях, которые очень нуждаются в сохранении тепла, лучше всего использовать пенополистироловые маты с фольгированной поверхностью. Они обладают самыми высокими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, такие маты для тёплого пола способны выдерживать большие нагрузки, в отличии от пенопласта. Поэтому можно устанавливать в комнатах с самой большой проходимостью.

Обзор производителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важно при покупке мата под тёплый пол обратить внимание на давно зарекомендовавших себя производителей. На настоящий момент популярными являются Oventrop, Энергофлекс, Rehau.

Oventrop – это производитель из Германии, который выпускает маты из пенополистирола. Его популярные модели следующие:
  • NP-35 – вариант плиты с бобышками, которые имеют отличные свойства звукоизоляции и термоизоляции. С одной стороны маты покрыты плёнкой из полистирола. Применяются с обычной стяжкой и с полами наливного типа.
  • WGL-045 – вариант плиты в виде рулона, они покрыты полипропиленовой плёнкой. Используются для труб в диаметре 1,4 и 1,6 см и укладочного шага от 5 до 30 см. Площадь рулона 10 м².
Энергофлекс – это отечественный производитель, выпускающий довольно качественный материал. Его популярные модели следующие:
  • Пенополистирольная плита. Бобышки конструкции составляют 2 см, они дают возможность укладывать трубы без дополнительных приспособлений. У модели в наличии самоцентрирующие замки и нанесённая разметка. Монтируется с шагом в 5 см и рассчитана на трубы диаметра от 1,6 до 1,8 см.
  • Энергофлекс ТП. Это вариант пенополистирольных фольгированных матов, которые имеют на поверхности координатную сетку (шаг равен 50 мм).
  • Энергофлекс Супер ТП – вариант матов для тёплого пола. Модели фольгированные, с координационной сеткой и шагом 5 см.
Rehau – это производитель пенополистирольных плит утепления из Германии. Маты с фиксаторами для тёплого пола имеют пенополистирольный звукоизоляционный и термоизоляционный слой толщиной три сантиметра.

Видко

В сюжете - Выбираем маты для теплого водяного пола 


В сюжете - Укладка труб тёплого пола на маты из пенополистирола.


Маты для тёплого пола – это теплоизоляционная конструкция, позволяющая сделать в доме благоприятный микроклимат, комфорт и уют. На материале утепления не стоит экономить и покупать подделки, не имеющие сертификата. Самый лучший вариант – приобрести пенополистирольные плиты, индивидуально выполненные под тёплый пол.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Подложка для тёплого водяного и электрического пола

Комментариев нет:

Отправить комментарий