среда, 27 сентября 2017 г.

Отопление большого дома при отсутствии газа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практически каждый частный жилой дом и промышленные предприятия отапливаются с помощью газа. Это удобно, не дорого, и, пока в больших городах нет приемлемой альтернативы, такой способ отопления остается основным. Но несмотря на прогресс двадцать первого века, не все жители загородных домов могут позволить себе оплачивать услуги именно такого вида отопления. В некоторых регионах магистральное отопление отсутствует и вовсе. Отопление частного дома без газа возможно, однако, перед тем как выбрать способ, стоит тщательно все взвесить, просчитать затраты, определить лучший вариант, и только тогда воплощать его в жизнь. В этой статье мастер сантехник рассмотрит альтернативные варианты.

Экономичное отопление без использования газа: преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование не газовых котлов обладает как преимуществами так и рядом недостатков. Рассмотрим основные из них.

Печи, как альтернативный вариант обогрева помещений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Печной обогрев считается самым древним видом. Много лет назад этот способ был единственной возможностью не замерзнуть в холодную пору.

Он и по-прежнему пользуется спросом, так как некоторые регионы нашей страны и по сей день остаются не газифицированными. Конструкции средней теплоемкости, которые топятся всего два раза в сутки, применяются сегодня очень активно многими жителями сел.

Видео

В сюжете - Обогрев дама при помощи Русской печи.


Электрический котел: экономия или лишние затраты

Экологически чистый способ отопления- использование электрического котла. Нажмите для увеличения.

Принцип работы такого оборудования очень прост. Теплоноситель в таких агрегатах нагревается, соответственно нагреваются и теплообменники с вмонтированными ТЭНами.



Твердотопливные котлы

Сегодня дрова и уголь можно сжигать не только в печи. Альтернативным вариантом является твердотопливный котел. Такое отопление не только отличается высокой эффективностью и практичностью, но и безопасностью.

Основной принцип работы — это нагрев теплоносителя, благодаря которой радиаторы и могут отапливать дом. Существует несколько видов твердотопливных котлов: газогенераторные, классические и пиролизные.

Наиболее эффективными считаются газогенераторные, но они чрезмерно требовательные к тому материалу, который в них «загружают». При выборе такого котла лучше проконсультироваться со специалистом.

Видео

В сюжете - Мастер рассказывает о твердотопливных котлах длительного горения.


Тепловой насос

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь отопление без применения газа и дров — возможно. Черпает тепло этот агрегат из тепла воздуха и воды земных недр.

Видео

В сюжете - Преимущества теплового насоса.


В сюжете - Недостатки теплового насоса, в фактах и цифрах.


Жидкотопливные агрегаты

Основной материал и топливо для таких котлов — солярка, именно на жидком топливе работают эти агрегаты. Оборудование называется дизельным из-за материала, который применяется для его работы.

Иногда используют керосин или рапсовое масло. Котлы бываю водогрейными или жидкотопливными. Специалисты и потребители отмечают, что именно жидкотопливные котлы компактны и отличаются легкостью монтажа.

Видео

В сюжете - Дизельное отопление и другие инженерные системы в одноэтажном доме.


Солнечные коллекторы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня очень популярными среди потребителей становятся солнечные коллекторы. Основная задача такого оборудования — преобразовывать солнечную энергию в тепловую.

Видео

В сюжете - Рассмотрим необычный комплекс, состоящий из нескольких источников альтернативной энергии.


Комбинированные системы отопления

Часто случается так, что газифицировать посёлок обещают, но какое-то время его жителям предстоит использовать другой вид топлива, чтобы обеспечить себе и своей семье комфортное проживание. Для этих целей владельцами загородной недвижимости приобретается оборудование, с помощью которого создаётся комбинированная система отопления на основе применения разных видов топлива.

Видео

В сюжете - Разбирается компоновка инженерной системы пеллетным и электрическим котлами.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чем дешевле отопить загородный дом

1 комментарий: