среда, 27 сентября 2017 г.

Как прочистить стиральную машину

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Без стирки одежды трудно себе представить повседневную жизнь. На ручную времени и сил после тяжелого рабочего дня катастрофически не хватает. На помощь приходит умница и помощница – стиральная машинка-автомат. Забросили грязное белье – нажали кнопку – и через час-другой вещи чистые.

Срок службы этого чуда техники составляет около 10 лет. Но пыль, грязь, «жесткая» вода значительно укорачивают это срок. Может произойти такая беда, что в один из дней машина-автомат перестанет работать без видимых тому причин, хотя причина на самом деле есть – это накипь. Отложения солей тяжелых металлов на трубчатом электронагревателе (ТЭН) приводят к полной остановке работы машины. 
В статье мастер сантехник расскажет, как очистить стиральную машину от накипи и грязи.

Основные причины поломки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если машинка-автомат неожиданно перестала работать, первым делом нужно определить, какова причина поломки. По статистике, главными причинами этой неприятности служат образование накипи на ТЭНе и плотный засор фильтра.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Далее мы рассмотрим, как они устраняются, от простых к более сложным.

Удаляем загрязнения с барабана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В нём также может скапливаться грязь и известковые отложения. В некоторых моделях имеется функция автоматической очистки барабана. Достаточно нажать на кнопку и можно наблюдать за процессом безо всяких вмешательств. Как вымыть барабан, если нет такой спецфункции – несколько актуальных советов:
  • Залить в сам барабан машины — автомат 100 мл отбеливателя. Запустить программу стирки без белья с температурой не ниже 60°C. Барабан очистится, устранятся неприятные запахи.
  • Высыпать в пустой барабан 2 пакетика лимонной кислоты. Запустить режим стирки с максимальной температурой. Хорошо, если есть режим двойного полоскания – он поможет убрать весь налет.
  • Приготовить раствор кальцинированной соды, чтобы промыть машинку: размешать порошок в воде в соотношении 1 к 1. Смесью натирают барабан и резиновую прокладку вокруг (обязательно в перчатках!), затем дают постоять так с открытой дверцей полчаса. После губкой снять остатки и удалить невидимые глазу частицы при помощи режима быстрой стирку вхолостую (без вещей).
  • Дверцу СМА оставлять приоткрытой до полного высыхания барабана после каждой стирки. В противном случае в ней появится неприятный запах, который придётся удалять.
Очистка фильтра сливного насоса машинки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мало кто знает о существовании этого фильтра, и его засорение – не редкость. Несведущий человек может отдать баснословные деньги мастеру, который возьмется «починить» машину, хотя поломки как таковой и нет – просто необходимо убрать грязь со сливного фильтра. Он находится на лицевой стороне машины, в самом низу, вы можете увидеть квадратные очертания крышки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что делать дальше:
  • Открыв крышку, вы увидите пробку, закрывающую шланг сливного фильтра. Прежде чем вытаскивать пробку, подставьте емкость – из шланга может вылиться вода.
  • За пробкой вы мгновенно увидите причину засора – все пуговицы, волосы, кожура от семечек и остальные загрязнения попадают в сливной фильтр после каждой стирки. Если он никогда не мылся, возможен неприятный запах. Рукой в перчатке высвободить фильтр от скопившейся грязи.
  • Вытрите фильтр насухо сухой тканью.
Вымывать сливное отверстие фильтра желательно после каждой стирки, в крайнем случае два раза в месяц.

Избавляемся от грязи в съёмном отделе для порошка и моющих средств

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего, в эту емкость никто не заглядывает – засыпали порошок в резервуар, налили кондиционер для белья, захлопнули и вперед. Но если заглянуть туда, можно увидеть немало интересного. Там обнаружится грязь, черные разводы в виде плесени и даже грибок. Неприятное зрелище, а главное – эти все загрязнения при каждой стирке находятся в контакте с барабаном и вашим бельем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что делать, для удаления грязи из емкость для порошка:
  • Емкость легко вынимается из отсека. Выньте приемник для порошка, возьмите губку, а лучше — старую зубную щетку, намыльте хозяйственным мылом и пытайтесь очистить все скопившиеся внутри отложения грязи и плесени.
  • В резервуаре для кондиционера может быть налет. От налета легко избавиться, используя средство для удаления загрязнений с унитаза. Можно взять недорогое средство с хлором, залить 20-30 мл в отделение. Дать постоять 1-2 часа. Частицы плесени растворятся вместе с налетом.
  • Очищать емкость для порошка несложно – поэтому профилактически промывайте резервуар после каждой 3-5 стирки, чтобы избежать образования загрязнений и плесени.чистка резервуара для порошка в стиральной машине
Как очистить ТЭН в стиральной машине от накипи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот элемент наиболее всего подвержен возникновению поломок. Если у вашей водопроводной воды повышенный уровень «жесткости», т.е. количество примесей в виде металлов, солей и ржавчины превышает норму, риск преждевременного выхода из строя тэна очень высок. На нем образуется слой накипи, который нарастает с каждой стиркой. Когда накипи становится слишком много, ТЭН (трубчатый электронагреватель) не позволяет машине даже включить программу для стирки. Вы узнаете о поломке электронагревателя, если машинка в разгар работы внезапно отключилась, и с этого момента полностью перестала работать.

Одним из способов удаления накипи в стиральной машине является физическое удаление накипи с ТЭНа. Для этого нужно частично разобрать стиральную машину, извлечь ТЭН и очистить его, сошкребая накипь с поверхности. И хотя при этом существует большая опасность повредить нагревательный элемент, такой способ имеет право на жизнь, как вариант.

Удалить накипь без разборки стиральной машины помогает лимонная кислота — простое и проверенное годами «народное» средство. Многим интересен рецепт как очистить барабан стиральной машины лимонной кислотой. Только при этом следует соблюдать пропорции, иначе лимонная кислота может повредить манжеты, резиновые элементы и другие части стиральной машины.

Классический рецепт чистки стиральной машины лимонной кислотой такой:
  • Стиральная машина должна быть без белья, проверьте внимательно барабан на наличие мелких элементов одежды. Покрутите барабан стиральной машины и осмотрите внимательно — не забыли ли Вы что-то в нём;
  • Закрываем дверцу стиральной машины;
  • В лоток, куда обычно насыпается стиральный порошок, насыпаем 2-3 столовые ложки лимонной кислоты;
  • На панеле управления стиральной машиной выбираем программу вываривания (обычно, это 95 градусов) с самым продолжительным временем стирки (программы, расчитанные на хлопковые вещи);
  • Можно еще поставить дополнительное полоскание для лучшей очистки стиральной машины;
  • Нажимаем «Старт» и ждём 2-3 часа пока не пройдёт вся программа стирки. Поздравляем! ТЭН и вся внутренняя поверхность стиральной машины очищена от накипи.
Периодичность чистки стиральной машины от накипи — 1 раз каждые полгода. Чаще нет необходимости. В результате проведения такой чистки ТЭН прослужит дольше до замены на новый и Вы сэкономите не один киловатт электроэнергии.

Видно

В сюжете - Как легко почистить стиральную машинку


В сюжете - Тотальная прочистка стиральной машины


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Замена манжеты люка стиральной машины

1 комментарий: