пятница, 12 января 2018 г.

Что делать если плохой напор воды в доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К системе подачи воды подключены многие приборы. Если в водопроводе недостаточен напор, то многие устройства просто не будут работать. Да и принять ванну или просто помыть посуду при небольшой струйке воды, исходящей из крана, также проблематично. Как поступить в этом случае? Что делать, если плохой напор воды в квартире? Об этом расскажет мастер сантехник в данной статье.

Причины слабого напора

При отсутствии должного напора воды в системе водопровода комфортность жизни заметно падает. Могут не работать некоторые бытовые устройства (например, стиральная машина или газовый водонагреватель), да и для того чтобы просто набрать чайник, нужно будет потратить много времени. А какие причины могут быть у такой проблемы? Перечислим основные из них.

Если плохой напор наблюдается только в одном сантехническом узле (например, в кране), то причина кроется именно в нем. Любое устройство со временем приходит в негодность. А если учесть не очень хорошее качество подаваемой через водопровод воды, то образование засоров в кране или смесителе не является чем-то из ряда вон выходящим.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если напора нет в вашей квартире или доме, то причина может быть в засорах. Мелкие частицы ила или песка, попадая в трубы, образуют налет. Со временем такие отложения могут уменьшить внутренний диаметр водопроводной трубы, что заметно скажется на напоре воды. Кроме этого, все те же твердые мелкие частицы могут забить фильтры грубой очистки. В результате количество поступающей воды заметно уменьшится.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причиной плохого напора в квартире или частном доме могут стать просчеты при проектировании системы водопровода. Если вместо труб нужного диаметра были установлены изделия большего диаметра, то давление воды может резко упасть, особенно при включении сразу нескольких потребителей.

Если напор слабый во всем многоквартирном доме или в частном домовладении, то причиной могут послужить проблемы с магистральным водопроводом или с насосной станцией. Давления в магистрали просто не хватает для нормального напора воды, или насос работает плохо.

С большинством из вышеперечисленных причин можно справиться самостоятельно. А как это сделать, будет рассказано далее.

Как исправить ситуацию

Если вы поняли, почему слабый напор в водопроводе, то стоит поговорить об исправлении ситуации. В первую очередь разберем случай, когда виновником стал сам кран или смеситель, тогда следует провести ремонтные работы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во-первых, необходимо прочистить сеточку на носике крана. Большинство современных смесителей оснащаются аэратором, который может забиться от мелких твердых частичек. Для его прочистки сеточка откручивается при помощи разводного ключа и промывается под напором воды. Как правило, такую процедуру стоит производить минимум раз в полгода.

Во-вторых, если прочистка аэратора не помогла, придется проводить ремонт самого крана. Для этого вся конструкция разбирается и промывается. Не забудьте до начала ремонтных работ перекрыть подачу воды, в противном случае маленький потоп вам обеспечен.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Довольно часто встречается проблема плохого напора в душе. В этом случае виноваты известковые отложения, которые запечатывают отверстия. В этом случае следует поступить следующим образом:
  • Отключите подачу воды в душ и демонтируйте его.
  • Поместите саму лейку вместе со шлангом в емкость с кислой средой. Для этого подойдет 10- процентный раствор уксусной или лимонной кислоты. Затем доведите эту среду до кипения и прекратите нагрев.
  • После того как раствор остынет, вытащите лейку со шлангом и промойте в проточной воде.
  • Теперь можно установить детали душа на свое место.
Все вышеперечисленное относится к тому случаю, когда напор отсутствует только в одном сантехническом узле. Если воды мало во всей квартире или доме, то первым делом необходимо узнать о том, какой напор воды у соседей. Если у них с напором всё нормально, то нужно прочистить фильтры.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вначале следует перекрыть подачу воды при помощи вентиля, который установлен перед счетчиком воды (в месте отвода от водопроводного стояка). Затем откручивается заглушка на фильтре грубой очистки и извлекается проволочная кассета. Ее необходимо промыть и установить на место. Со временем фильтрующий элемент забивается мелкими твердыми частицами, поэтому эту работу нужно проводить минимум раз в полгода.

Если после очистки фильтров напор не появился, то проблема может быть в засорах труб. Справиться с решением этой проблемы довольно трудно. Для этого можно использовать различные методы прочистки (гидравлические, пневматические или механические), или просто сделать замену проблемного участка.

Потребуется заменить водопроводные трубы, если была сделана ошибка в проектировании. В этом случае других вариантов просто нет, особенно, если вы проживаете в многоквартирном доме.

Если напора в водопроводе нет во всем многоквартирном доме, то тут, скорее всего, виновато давление в магистральном трубопроводе. Исправить такую ситуацию самостоятельно просто невозможно. Многие спросят, а куда жаловаться в этом случае? Ответ один – в управляющую компанию. Именно она отвечает за эксплуатацию вашего дома, а значит, в ответе и за все предоставляемые коммунальные услуги.

Управляющая компания должна проверить все запорные арматуры в подвале дома (или в другом месте, где магистраль подключена к водопроводу). Если они исправны, то требовать повышения давления необходимо в фирме, осуществляющей поставку воды. Как правило, такие компании зачастую понижают давление, чтобы не случился прорыв. Большинство городских коммуникаций довольно изношено, и не способно выдержать большой напор. В этом случае вам не остается ничего другого, как ожидать замены магистрального водопровода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По-другому дела обстоят в частном домовладении, оборудованном автономной системой водоснабжения. В этом случае напор воды в водопроводе полностью зависит от возможностей вашей насосной станции. Если давление начало падать, значит, дело именно в ней. Причин падения давления могут быть несколько, но наиболее распространенные две:

Падение дебита скважины. Со временем артезианский источник может заилиться. В результате падает объем выдаваемой воды. Справиться с этой проблемой можно по-разному. Лучше всего обратиться к специалистам.
Второй причиной может стать сама насосная станция. Во-первых, может забиться фильтр, установленный перед входным патрубком. Во-вторых, сам насос может потерять свою мощность из-за износа.
В любом случае, если проблема возникла в частном домовладении решить проблему напора воды в системе водопровода гораздо проще. Ведь тут все будет зависеть от самого владельца, а не от коммунальных и городских служб.

Видео



В продолжение темы читайте: Как поменять прокладку в кране

Комментариев нет:

Отправить комментарий