среда, 28 марта 2018 г.

Каким бывает течеискатель для поиска течи трубы и как им пользоваться


В современной промышленности без прокладки труб не обойтись. Будь то обыкновенный водопровод, теплотрасса или нефтепровод – коммуникация из труб используется повсеместно, и в быту, и в промышленности. Использование современных материалов позволяет делать трубопровод очень надёжным, но нет ничего вечного. Все материалы имеют свой срок службы. И мы не знаем, какие факторы будут влиять на их долговечность. В этой статье мастер сантехник расскажет, как находят протечки в трубах.

Об опасности протечек


Течь – одна из самых неприятных поломок водопровода. Иногда её можно определить визуально, когда из-под земли вода бьёт фонтаном, но бывают случаи, когда это невозможно. Чтобы устранить аварию, её нужно сначала точно обнаружить.

Раньше для определения течи, людям приходилось перерывать землю в предполагаемой зоне аварии, но это не всегда приносило предполагаемые результаты. Эти мероприятия не только трудозатратные, но и доставляют немало хлопот окружающим – длительное отключение водоснабжения, перекрытые дороги и т. д.

Иногда течь бывает настолько маленькая, что о ней никто и не догадывается. Чтобы устранить такую поломку, необходимо потратить немало сил и времени.

Незначительное падение давления в системе – это первый звоночек, что у нас на линии не всё в порядке. Со временем это перерастёт в серьёзную течь, и поэтому надо принять меры к устранению как можно раньше.

Способы определения течи


Вариантов определения мест утечек может быть несколько:
  • Если используются металлические трубы, прорыв водопровода находится при помощи генератора сигнала. Его устанавливают на магистрали и посылают сигнал, который улавливался приёмником. Сейчас используются в основном пластиковые системы, поэтому этот метод малоактуален.
  • Можно заполнить магистраль смесью безопасного газа. Обычно это 95% азота и 5% водорода. Газ будет выходить из трещины, проникать через слой грунта, асфальта или бетона и выходить на поверхность. Сверху эту утечку определяют газоанализаторами, которые и определяют повреждение.
  • Определить прорыв водопровода можно при помощи двух баллонов. Они вставляются в проверяемый участок с двух сторон. В трубу нагнетается воздух. Если давление падает – повреждение на участке между баллонами, остаётся неизменным – проверяется следующий отрезок.
  • Использовать можно и специальный прибор – течеискатель. Независимо от условий пролегания труб, этот прибор определяет течь с точностью от 1 м до 10 см.
Течеискатель имеет принцип работы, основанный на тестировании звуковых вибрации почвы, жидкости или стен магистрали. Эти колебания преобразовываются в электрические или акустические сигналы, которые отслеживаются оператором.

Сигналы могут поступать на монитор компьютера по кабельным или беспроводным каналам.

Течеискатель более серьезных моделей способен не только обнаружить неисправность, но и определить её степень, что позволяет устранить поломку с наименьшими потерями.

Классификация течеискателей

Все имеющиеся модели различаются по принципу работы. Выделяют следующие категории:
Каждая группа имеет определенные особенности конструкции, особый принцип работы, область применения и возможности. Рассмотрим их подробнее.

Акустические устройства


Во время прорыва подземного водопровода вытекающая вода создаёт вибрации грунта. Акустический течеискатель при помощи микрофона фиксируют эти вибрации, и преобразовав в электрические сигналы, определяют местонахождение поломки.

Такие приборы могут использовать электронную фильтрацию входящего сигнала. Главная задача таких фильтров определить среди общего шума именно тот, который создаёт вытекающая вода.


Основная характеристика этих течеискателей – степень фильтрации, чем она выше, тем основательнее подавляются помехи. Для различных почв – бетон, дёрн, глина, лёд (если прокладка труб осуществлялась внутри) – используются специальные датчики.

Также есть акустические течеискатели без использования фильтров. Ими очень трудно диагностировать в черте города, так как избыток шумов мешает точно уловить необходимый. Поэтому с такими приборами могут справиться только очень опытные операторы.

Есть ещё один вид акустических течеискателей, в которых используют опцию псевдокоррелятора. Они определяют расстояние до поломки, учитывая разность величины вибрации.

Корреляционные устройства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этих приборах задействован корреляционный метод. Используется два датчика, которые устанавливают на трубе. Они измеряют виброакустический сигнал, провоцируемый утечкой, и фиксируют разницу по времени прохождения сигнала от поломки до первого и второго датчика.

Зная скорость прохождения звука по трубе и дистанцию между датчиками, можно безошибочно определить место аварии и устранить поломку.

На чувствительность прибора не влияет температурный режим, тип почвы или давление в магистрали. Поэтому они являются более универсальными и могут использоваться не только в водопроводных системах, но и в нефтепроводах.

Информация от датчика передаётся по радиоканалам на монитор компьютера оператора. После этого ответственное лицо может прослушать увеличенный сигнал через наушники или определить его силу в графическом отображении.

Сетевые устройства

Принцип действия сетевых течеискателей, такой же, как и у корреляционных, только датчиков здесь намного больше. Они размещаются на протяжении всей магистрали и постоянно отслеживают состояние труб.

Приборы анализируют шумы, и если определяется течь – моментально информация передаётся на рабочий ПК или на сервер. Благодаря встроенным аккумуляторам и малому энергопотреблению, датчики могут находиться в системе до 5 лет.

В целях экономии заряда батарей датчики программируют на проверку с определённым интервалом. В настройках прибора можно задать определённые параметры, связанные с особенностями окружающей среды и расположения.

При использовании этих течеискателей оператор больше не тратит время на поиск неисправностей. Если патрульный инженер оказался в радиусе зоны действия датчиков, он получает всю необходимую информацию в автоматическом режиме.

В сообщении точно указывается номер датчика и расположение предполагаемой проблемы. При необходимости он может прослушать шум, поступающий из датчика, прямо в машине.

Благодаря широкому диапазону настроек, сетевой течеискатель может быть запрограммирован так, что информация о состоянии труб и наличии протечек (или их отсутствии) будет передаваться непосредственно в центральный офис при помощи GSM или GPRS, или посредством SMS сообщений на мобильный телефон.

Используя современные достижения, поиск водопроводных течей труб не займёт много времени и сил. Благодаря течеискателям поломку можно не только быстро исправить, но и вовремя устранить.

Видео

В сюжете - Использование корреляционного течеискателя


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заткнуть свищ

Комментариев нет:

Отправить комментарий