среда, 28 марта 2018 г.

Разновидности фитингов для соединения медных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на появления множества более дешевых аналогов, к которым относятся металлопластиковые и полипропиленовые изделия, медные трубы по прежнему широко используются при обустройстве систем водоснабжения и отопления. Причиной тому является множество эксплуатационных преимущества и простота монтажа с помощью фитингов, о которых расскажет мастер сантехник в данной статье. Вы узнаете, почему выгодно использовать медные трубы и какой сортамент изделий представлен на рынке, чем отличаются компрессионные, капиллярные и прессовые фитинги, и как выполнить их монтаж.

Преимущества  и недостатки медных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К эксплуатационным преимуществам медных труб, делающих их предпочтительным выбором при обустройстве систем водоснабжения, относится:
  • Устойчивость к коррозии за счет наличия защитного слоя окиси, предотвращающего воздействие на металл деструктивных факторов — воды, воздуха и химически агрессивных веществ;
  • Санитарная безопасность и бактерицидные свойства — медь, в отличии от полимерных материалов, не ухудшает качество воды, более того, она нередко используется в системах биологической очистки загрязненных жидкостей;
  • Устойчивость к деформации за счет пластичности — медные трубы сохраняют целостность даже при замерзании циркулирующей воды, при которой полипропиленовые изделия деформируются;
  • Такие трубопроводы имеют максимальный срок эксплуатации, который превышает 100 лет;
  • Обширный сортамент труб и соединительных элементов (фитингов) позволяет выполнить обустройство трубопровода любой конфигурации;
  • Идеально гладкие внутренние стенки обеспечивают отсутствие проблем с проходимостью труб из-за появления известковой накипи.
Однако не лишены медные трубы и недостатков ограничивающих возможности их применения, главным из которых является цена, значительно большая чем  у полимерных аналогов. Также отметим достаточно трудоемкий монтаж — установка водопроводных фитингов требует наличия специальных инструментов для опрессовки и пайки.
Обратите внимание! при обустройстве трубопровода нельзя соединять медные и стальные трубы между собой, поскольку это приводит к активации процессов электролиза, способствующих ускоренной коррозии меди
В нормальном режиме эксплуатации медные трубы подвергаются коррозии со скоростью 1 мкм/год. Величина незначительно отличается от состава воздуха (в морских регионах она увеличивается до 2.1 мкм) и температуры циркулирующей среды (если по трубопроводу транспортируется вода температурой более 60 градусов, темпы коррозии увеличиваются в 2 раза).

Обзор типоразмеров

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Предназначенные для систем водоснабжения и отопления медные трубы выпускаются в диапазоне диаметров 8-108 мм и толщиной стенки 1-2.5 мм. Мерная длина изделий зависит от их габаритных характеристик: трубы диаметром 6-28 поставляются в бухтах длиной от 10 до 50 м, изделия больших размеров — в отрезка длиной 3-6 м.

Приводим технические характеристики медных изделий наиболее распространенных типоразмеров:
  • ∅ 10 мм (толщина стенки 2 мм) — вес 0.196 кг/п.м, рабочее давление — 143 Бар;
  • ∅ 12 мм (стенка 2 мм) — вес 0.308 кг/п.м, рабочее давление — 91 Бар;
  • ∅ 15 мм (стенка 2 мм) — вес 0.391 кг/п.м, рабочее давление — 71 Бар;
  • ∅ 18 мм (стенка 2 мм) — вес 0.475 кг/п.м, рабочее давление — 56 Бар;
  • ∅ 22 мм (стенка 2 мм) — вес 0.587 кг/п.м, рабочее давление — 48 Бар;
  • ∅ 28 мм (стенка 2.5 мм) — вес 1.110 кг/п.м, рабочее давление — 57 Бар;
  • ∅ 35 мм (стенка 2.5 мм) — вес 1.410 кг/п.м, рабочее давление — 45 Бар;
  • ∅ 42 мм (стенка 3 мм) — вес 1.7 кг/п.м, рабочее давление — 37 Бар.
Сравнение с аналогами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для полного понимания целесообразности применения медных изделий необходимо сравнить их ключевые эксплуатационные характеристики с распространенными аналогами — трубами из стали и полипропилена.
  • Срок службы: медные — 100 лет, стальные — 20 лет (высокая подверженность коррозии), пропиленовые — 50 лет (подвержены разрушение под воздействием ультрафиолета, плохо переносят перепады давления).
  • Трудоемкость монтажа: тут безоговорочно выигрывают пропиленовые изделия, поскольку их соединение посредством компрессионных фитингов не требует применения специального инструмента.
  • Температурный режим: медные и стальные трубы не имеют ограничений по температуре теплоносителя при бытовой эксплуатации (выдерживают до +200°C), тогда как пропиленовые аналоги имеют температурный максимум в 95°C.
  • Рабочее давление: изделия из меди могут выдерживать давление свыше 100 Бар, из пропилена — не более 20 Бар, при этом максимальное давление уменьшается пропорционально росту температуры воды в системе.
В целом, по совокупности эксплуатационных характеристик, медные трубы превосходят как пропиленовые, так и стальные аналоги.

Фитинги для медных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соединение отдельных элементов трубопровода между собой выполняется посредством фасонных элементов — фитингов, которые, в зависимости от формы, классифицируются на следующие разновидности:
  • Муфты — для стыковки параллельных труб;
  • Тройники — для монтажа перпендикулярных ответвлений от основного канала;
  • Крестовины — для перекрестного соединения;
  • Отводы — для укладки поворотов трубопровода;
  • Переходники (включают все вышеуказанные формы) — для соединения труб разных диаметров.
Существует три группы фитингов водопроводных — капиллярные, компрессионные и прессовые, которые отличаются способом фиксации труб. Рассмотрим каждую разновидность подробнее.

Видео

В сюжете - Обзор медных фитингов.


Капиллярные фитинги

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На внутренних стенках капиллярного фитинга размещена тонкая пластинка припоя из олова, которая при нагреве расплавляется и заполняет зазор между стенками трубы и фитинга. После стыковки изделий припой отвердевает и образует герметичное, устойчивое к повышенному давлению соединение.

Технология производства капиллярных фитингов предусматривает крайне жесткие требование к геометрическим характеристикам изделий, так как если зазор между стенками соединяемых конструкций будет больше требуемого, стык не получит требуемой герметичности.

Монтаж капиллярных фитингов выполняется по следующему алгоритму:
  • Поверхность труб очищается от загрязнений и обрабатывается наждачной бумаги для повышения адгезии с припоем.
  • Выполняется пробная стыковка и на трубе делается отметка границы вхождения, после чего соединяющийся участок покрывается равномерным по толщине слоем низкотемпературного флюса.
  • Труба вводится в фитинг и стык прогревается с помощью горелки либо термофена до температуры 450°C;
  • Остатки флюса, появившиеся из зазора, удаляются технической ветошью и выдерживается время охлаждения конструкции (принудительное охлаждение в воде не допускается).
Выполнять работы по пайке трубопровода необходимо в хорошо проветриваемом помещении, поскольку при расплавлении флюса и припоя выделяются вредные газы, также не забывайте использовать защитные перчатки и спецодежду.

Видео

В сюжете - Паяем медные трубы без разговоров.


Компрессионные  (цанговые) фитинги

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изделия компрессионного типа обеспечивают фиксацию трубы за счет ее обжатия разрезным кольцом, поверх которого затягивается обжимная гайка. В плане трудоемкости установки это наиболее простое соединение, монтаж которого не требует использования горелки либо пресс-инструмента, вам потребуются лишь пара рожковых ключей соответствующего диаметра.

Все компрессионные фитинги делятся на две группы: «А» — предназначенные для соединения изделий из полутвердой меди (маркируется R250 либо ПТ) и «В» — для труб из мягкой меди (R220 или «М). Отличия между ними заключаются в том, что в фитингах для мягких труб предусмотрен штуцер — опорная втулка, которая размещается внутри трубы и препятствует ее деформации при обжиме.

Технология установки компрессионных фитингов проста в исполнении — труба обрезается и очищается от заусениц, с помощью калибратора устраняется возникшая при резке овальность, после чего на нее одевается разрезное кольцо и обжимная гайка, труба до упора насаживается на штуцер и с помощью рожковых ключей гайка затягивается.

Пресс-фитинги

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При обустройстве бытовых коммуникаций медные трубы пресс-фитингами соединяются крайне редко, поскольку их установка требует применения специального инструмента — пресс-клещей.

Пресс-фитинг представляет собой обжимную медную гильзу, в которую заводятся концы соединяемых труб, после чего гильза обжимается клещами. Несмотря на значительную экономию времени на соединение (опрессовка происходит, в среднем, в 2-3 раза быстрее, чем пайка), пресс-фитинги имеют ключевой недостаток в плане надежности стыка, который является необслуживаемым. В случае появления протечек вы не сможете их быстро устранить (потребуется комплексный ремонт), что можно сделать при соединение компрессионных аналогов, где достаточно лишь подтянуть обжимную гайку.

Видео

В сюжете - Прессование медных труб.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Котельная из меди

1 комментарий: