среда, 21 марта 2018 г.

ТЭН для водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ТЭН – важнейшая составная часть водонагревательной конструкции, отвечающая за нагрев воды. В этой статье мастер сантехник расскажет о сердце водонагревателя.

Виды и устройство

ТЭНы для водонагревателей можно разделять на несколько видов, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности:

Сухой ТЭН

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мокрые (например, Electrolux EWH Centurio либо ASF).Такие ТЭНы касаются непосредственно воды, что делает её нагрев более быстрым. В то же время такие приборы имеют малый срок службы: на металлическом трубчатом электронагревателе появляется налёт из ржавчины и накипи. Это всё влияет на КПД этой детали бойлера.

Естественно, чем вода жёстче (многое зависит от химического состава жидкости), тем быстрее будут появляться отложения и потребуется чистка либо замена прибора.

Сухой ТЭН

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сухие (например, AEG, Tesy, Isea или Ariston Ti Tronic Best).Часто люди, сталкивающиеся с выбором бойлера, задаются вопросом, что значит сухой ТЭН в водонагревателе, и чем он отличается от мокрого. Сухие приборы являются более популярными. Принцип работы такой же, как и у мокрого, только в данном случае прибор находятся в защитном кожухе, предохраняющем трубчатый электронагреватель от контакта с водой.

Сухие нагреватели стоят несколько дороже, и нагрев воды занимает больше времени, но в то же время прослужат такие конструкции намного больше, тем самым вы сэкономите на ремонте.

Устройство ТЭНа водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство ТЭНа водонагревателя вы можете увидеть на изображении, где:
  • Г – это нагревательная спираль;
  • В – это контактные стержни;
  • А – это металлическая (обычно из меди или нержавейки) оболочка, в которую запрессована спираль нагрева;
  • Б – это изоляция наполнителем от трубчатого электронагревателя. Она является диэлектриком и не даёт произойти короткому замыканию, но при этом характеризуется отличной теплопроводностью. В качестве наполнителя для изоляционного слоя может служить кварцевый песок или порошок оксида магния.
Как проверить (прозвонить)

Если вы слышите при нагреве воды шум и шипение или устройство защитного отключения стало часто срабатывать, то это может говорить о том, что трубчатые электронагреватели покрылись накипью, а в бойлере слишком много грязи. В данном случае проводится очистка ТЭНа либо его замена. Об этом пойдёт речь ниже, а для начала нужно определить, как проверить (прозвонить) трубчатый электрический нагреватель.

Схема подключения к водонагревателю и правила проверки устройства защитного отключения представлены на - этой странице.

Тестер (омметр) необходим для проверки трубчатого электронагревателя на перегорание, короткое замыкание и пробой на корпус.

Для начала нужно просчитать сопротивление ТЭНа. Вам нужно знать его мощность (может быть написана на внешней стороне прибора либо в техническом паспорте).

Рассчитать ток, который протекает через трубчатый электронагреватель можно с помощью формулы: I=P/U, Ампер.

Какое сопротивление должно быть у ТЭНа водонагревателя определяет по формуле R=U/I, Ом.

Можно сразу узнать сопротивление: R=U²/P, Ом.

К примеру, у вас ТЭН для воды мощностью 2000 Вт (2 кВт), то перенеся всё в формулу, получится вот что: R=220²/2000=24,2 Ом.

Теперь перейдём к вопросу, как проверить тестером ТЭН водонагревателя (мультиметром). Отключите электроприбор от сети электропитания и отсоедините провода от разъёмов трубчатого электронагревателя. Переведите тестер в режим сопротивления в 200 Ом и коснитесь щупами к клеммам ТЭНа.

В случае, если прибор показывает такое сопротивление, как было рассчитано ранее (или близкое к нему число), то ТЭН для нагрева воды исправен, функционирует хорошо.

Если на вы видите значение в ноль, то произошло замыкание внутри трубчатого электронагревателя. В этом случае придётся заметить прибор.

Если значение приближено к единице, то это говорит об обрыве ТЭНа, и что также понадобится замена.

Видео

В сюжете - Как правильно прозвонить ТЭН.


Как рассчитать мощность

Формула расчёта мощности ТЭНа:

P=0,0011*m*(tk-tн)/T

Где:
  • m — масса воды;
  • tk и tн — начальная и желаемая температура жидкости;
  • Т — время, в течение которого происходит нагрев.
Пользуйтесь этими данными, чтобы произвести расчет времени нагрева воды ТЭНом.

Как заменить

Иногда проще потратить небольшую сумму и произвести замену, чем почистить трубчатый электронагреватель.
Обратите внимание! ТЭН для водонагревателя – это расходная деталь. Со временем может понадобиться его проверка или замена.
Поэтому отправляясь в магазин за новым приобретением, учтите следующие пункты:
  • Не надейтесь, что продавцы подберут верно нужную деталь только исходя из вашего словесного описания. Существует огромное множество нагревательных элементов, и если вы не будете иметь при себе технический паспорт водонагревательной конструкции, то попросту растеряетесь перед выбором.
  • Посмотрите, чтобы в комплект к трубчатому электронагревателю входил магниевый анод.
Обратное подключение ТЭНа в водонагревателе стоит проводить очень внимательно и аккуратно, чтобы не возникло лишних проблем в виде протечки конструкции.

Видео



В водонагревателях Термекс и Аристон

Много вопросов у владельцев возникает по поводу того, как снять, подключить, заменить ТЭН, как производятся эти работы в водонагревателях различных производителей, например, Аристон, Термекс. Какие они имеют особенности – об этом вы узнаете ниже.
Обратите внимание! Следуя инструкции, ревизию нужно проводить в обязательном порядке раз в год. Если же вода мягкая, можно ограничиться чисткой раз в три года. Если толщина налёта достигает один миллиметр, то расход электричества увеличивается на 10 %.
Собственно сам процесс у всех моделей мало чем отличается и проводится по одному шаблону.

Замена ТЭНов на водонагревателе Термекс проводится стандартным образом. Чтобы продлить срок эксплуатации трубчатого электронагревателя, устанавливают фильтр.

Видео

В сюжете - Замена ТЭНа в водонагревателе Тhermex.


Как и во всех других устройствах подобного типа, замена ТЭНа в водонагревателе Аристон начинается с разборки конструкции водонагревателя.
Обратите внимание! Учтите, что отличием техники водного нагрева компании Аристон является другое крепление фланца. Чтобы его открепить, нужно подтолкнуть колбу кверху, перевернуть внутри по часовой стрелке и потянуть на себя. При разборке это очень важно.
По стандартным пунктам выполняется очистка трубчатого электронагревателя, бойлера и других составных частей. Монтаж обязательно осуществляется по пунктам в обратном порядке.

Видео

В сюжете - Замена ТЭНа в водонагревателе Аристон.


ТЭНы с терморегулятором

Водонагревательный ТЭН с терморегулятором (термостатом) устанавливается с целью регулировки температуры. Терморегуляторы включают нагрев воды при помощи трубчатого электронагреватели, либо отключают. Это позволяет владельцу значительно экономить электроэнергию.
Обратите внимание! Также ТЭН с терморегулятором – это безопасность, которая очень важна при совместной работе электричества и жидкости. Он своевременно отключает нагревательную систему в случае неполадок.
ТЭН для водонагревателя с терморегулятором обычно изготавливается из проволоки, содержащей никель и хром. Проволока помещается внутрь и наполнена специальным порошком (из оксида магния).

Сам терморегулятор может быть разных видов: капиллярный, электронный и стержневой.

ТЭН для нагрева воды с терморегулятором стержневым – самый распространённый сегодня. Он выглядит как небольшая трубка, которая работает по физическим законам. Когда трубка нагревается, происходит её линейное расширение и давление на выключатель. Когда трубка остывает, происходит её сжатие и включение трубчатого электронагревателя.

Стержневой терморегулятор имеет минус, связанный с неточностью работы из-за близкого расположения его к подводу воды.

ТЭН с терморегулятором для бойлера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Капиллярный терморегулятор – самое современное решение. Выглядит он как небольшая в диаметре трубка, в которой находится капсула с контрастной жидкостью. Термостат изменяет объём в зависимости от температуры внутри нагревателя. При достижении определённой отметки нагрева, жидкость давит на мембрану, связанную с электроконтактами.

Капиллярный ТЭН для воды с терморегулятором

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электронные терморегуляторы – тоже встречается часто. Для лучшей работы он взаимодействует с защитным реле. Из-за этого в случае необходимости происходит аварийное отключение питания (если, например, ёмкость водонагревательной конструкции пуста).
Обратите внимание! Чтобы правильно установить ТЭН с терморегулятором конкретной модели, нужно учитывать мощность, а также геометрические размеры трубчатого электронагревателя.
Конечно, нагревательные ТЭНы для воды с термостатом могут иметь и другие классификации в зависимости от разных параметров: электромеханические и электронные, простые и программируемые приспособления.

Как проверить термостат водонагревателя можно узнать на этой странице.

Предлагаем вам посмотреть видео, которое ответит на вопросы: как подключить терморегулятор к ТЭНу.

Видео

В сюжете - Расключаем ТЭН водонагревателя и устанавливаем терморегулятор


Заключение

Таким образом, водонагреватель – это конструкция, которая функционирует в довольно жёстких условиях. Он подвержен постоянным перепадам температуры (нагревание / остывание) и деформации внутреннего бака. ТЭН для нагрева воды постоянно собирает вокруг себя осадок, позже из которого появляется налёт из накипи. Плюс напряжения сети. Всё это выводит прибор из строя.

В статье было рассмотрено, какие ТЭНы лучше для водонагревателя: мокрые или сухие. Первые выйдут из строя быстрее, но и стоят они не дорого. В то время как цена на вторые, сухие, выше и прослужат они дольше. С каким трубчатым электронагревателем выбрать водонагреватель, выбор за вами. Однако помните, что любое устройство требует обслуживания и бережного отношения.

Теперь вы знаете, почему перегорает этот элемент бойлера, как его проверить мультиметром, как произвести замену.

А также какие бывают ТЭНы с терморегулятором для водонагревателей и как происходит его подключение.

ТЭН – важная составляющая водонагревательной конструкции, поэтому ей стоит уделять особое внимание.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Отопление большого дома при отсутствии газа

1 комментарий: