понедельник, 26 декабря 2022 г.

Устройство лотка канализационного колодца

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс планирования и строительства канализационных систем не представляет ничего сложного, однако существуют специальные правила и нормативные акты СНиП, которые предъявляют определённые требования к установке и материалам. Также существуют специальные государственные службы, которые проверяют устройство канализационного колодца по СНиПу, и в случае выявления нарушений могут наложить штраф или потребовать перестроить систему. В статье мастер сантехник расскажет о назначении и устройстве лотка канализационного колодца.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационная система – это совокупность большого количества разных элементов, наружная канализация является частью этой системы. Для регулярной проверки работоспособности и обслуживания служат смотровые колодцы. Эти канализационные сооружения, по праву можно назвать центральным звеном всей сети, так как они устанавливаются на самых сложных участках:

  • Где изменяется уклон трубопровода или его диаметр, от чего зависит скорость перемещения сточных вод и ширина потока;
  • Где поток меняет своё направление;
  • Где к магистральному трубопроводу присоединяются боковые ответвления;
  • Где нужно вести наблюдение, несмотря на то, что особых предпосылок к поломкам не наблюдается.

Смотровые колодцы тоже подразделяются на несколько подвидов:

  • Линейные. Используются для периодического профилактического осмотра сетей и для их очистки.
  • Поворотные. Такие сооружения располагаются над местом, где трубопровод поворачивает. Существует правило, согласно которому угол поворота не должен быть меньше 90 градусов.
  • Узловые. Устанавливаются над узлом, то есть в том месте, где к основному трубопроводу подсоединяются боковые ответвления.

Основной функцией этих колодцев является все-таки не устранение возникшего засорения, а его профилактика.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Расстояние между колодцами зависит от диаметра труб, применяемых при прокладке магистрали: чем больше труба, тем значительнее расстояние между колодцами. Так для канализационных труб с проходным диаметром 50 мм расстояние на прямолинейном отрезке должно быть не менее 35 метров, для труб диаметром 200 мм – не менее 50 метров, а при диаметре трубы более 2000 мм расстояние от колодца к колодцу должно составлять не менее 300 метров. Такие колодцы устанавливают на участках стыковки с центральной канализационной сетью, в местах, где трубопровод меняет свое направление, и где движение стоков зависит от устройства лотка в канализационном колодце.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нормативным актом, регламентирующим требования к канализационным колодцам и порядку их установки, является СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения». В документе отображены все факторы, касающиеся канализационных колодцев, включая место их размещения, классификацию, размеры и эксплуатационные характеристики.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Иногда с помощью одного сооружения может решаться не одна, а сразу несколько задач. Несмотря на обилие функций, которые возложены на эти сооружения, все смотровые колодцы устроены примерно одинаково.

  • Лоток;
  • Дно;
  • Люк;
  • Горловина;
  • Шахта или камера.

Основной технологической частью смотрового колодца является лотковая часть. Открытый лоток позволяет наблюдать за скоростью протекания сточных вод и упрощает процедуру прочистки отрезка канализационной магистрали в случае возникновения засора.

Устройство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубопровод в колодце переходит в лоток, по нему протекает сточная жидкость, чем и определяется особенность устройства лотка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Общая высота лотка должна быть не меньше диаметра большей трубы. С двух сторон лотка образуются полки (бермы). Полкам придается уклон в сторону лотка 0,02. Полки служат площадками, на которых размещаются рабочие при выполнении эксплуатационных мероприятий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лоток изготавливается из полимеров или бетона М200 с использованием специальных шаблонов-опалубок с последующей затиркой поверхности цементным раствором и железнением.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Расчет объема бетона W на лоток канализационного колодца:

W=0,785хD²х(d+0,1)-Dх0,785хd²

Где:

  • D — диаметр колодца в метрах.
  • d — диаметр отводящей трубы в метрах.

Видео

В сюжете - Донные части канализационных колодцев

В сюжете - Устройство колодцев для канализации в Германии

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Характеристики лотков для теплотрасс

3 комментария:

  1. Отличная информация буду знать спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. О сколько нам открытий чудных, готовит мастер сантехник. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Точно открытия буду знать спасибо🙏💕

    ОтветитьУдалить