вторник, 10 октября 2017 г.

Правильное освещение ванной комнаты


Каким должно быть правильное освещение ванной комнаты? Одновременно и ярким, и мягким рассеянным, добавлять комфорт и уют, подчеркивать оттенки отделочных материалов, а не искажать их. В этой статье мастер сантехник расскажет о том, как этого добиться.


Правильное освещение ванной комнаты зависит от многих факторов:
  • цветовой гаммы помещения и стиля интерьера;
  • разбивки на функциональные зоны;
  • уровней расположения светильников;
  • правильного подбора осветительных приборов;
  • размера помещения;
  • умения визуально корректировать пространство с помощью освещения.


Прежде всего, отметим, что задуматься о схеме расположения источников света следует еще перед началом ремонта, т.к. необходимо провести все необходимые кабели, для точечных светильников сделать гипсокартонные фальшбалки, приобрести ванну с подсветкой и т.д.

Итак, классифицируем основные виды осветительных приборов, пригодных для ванной комнаты:
  • В зависимости от уровня размещения: потолочные, настенные, напольные.
  • В зависимости от выступа над поверхностью: встроенные и открытые.
  • В зависимости от функциональных зон: возле двери, зеркала, над ванной, в шкафчике и т.д.
  • В зависимости от используемой лампы: лампы накаливания, галогеновые, светодиодные, люминесцентные, металогалогеновые.
  • В зависимости от применения: общее, рабочее (направленное, специальное) и декоративное.

Основные требования к осветительным приборам, расположенным в ванной комнате:
  • необходимо использовать только светильники, которым не страшно попадание влаги и повышенная влажность (степень защиты от влаги от IP24);
  • осветительные приборы, находящиеся непосредственно в зоне ванны или душевой кабины должны быть низковольтные (до 12 В);
  • на расстоянии 60 см от ванны/кабины возможно использование светильников только II класса защиты от поражения электрическим током;
  • светильники должны иметь защитный плафон, а все металлические детали – надежно защищены от коррозии.

В зависимости от размера помещения будет изменяться количество необходимых светильников. Так, при площади ванной комнаты в 4,5 кв.м. достаточно было бы одного потолочного светильника на 2 лампы накаливания (мощность 60 Вт), однако дополнительный свет возле зеркала сделает бритье и нанесение макияжа более комфортным. Для просторных ванных необходимо наполнить светом каждую функциональную зону отдельно.


Даже в ванной комнате меньше 6 кв.м. существует три функциональные зоны: купания (область ванны или душевой кабины), умывания (область раковины), прочее (переодевание, стирка, унитаз). Максимальная освещенность должна быть во второй зоне (до 600 лк), причем здесь очень важно, чтобы свет был естественным и равномерным. Вот почему не рекомендуется ставить над зеркалом люминесцентную лампу холодного белого света, ведь она делает помещение крайне неуютным, углубляет тени и придает коже неприятный зелено-синий оттенок.


Кстати, вы знали, что нужно выбирать лампы в соответствии с цветовой гаммой ванной комнаты? Если решили оформить ванную в «теплых» тонах, то для белых стен можно использовать светодиодные и лампы накаливания всевозможных оттенков белого. Для желтого –  светодиоды, лампы накаливания, галогеновые, люминесцентные, для желто-зеленого – светодиоды, галогеновые, люминесцентные (теплых оттенков белого при цветовой температуре лампы <3300 К). Если ванная комната в оранжевом или красном цветах, то лучше установить лампы накаливания, светодиоды, галогеновые, люминесцентные (теплых оттенков белого при цветовой температуре лампы <3300 К).


У интерьера в «холодных» тонах тоже есть свои «любимчики»: светодиоды, металлогалогеновые, люминесцентные источники нейтрального белого цвета с цветовой температурой лампы 3300-4000 К (зеленая гамма), 4000 К (зелено-голубая), 4000-5000 К (голубой и синий), более 5000 К (фиолетовый). Если применить эти рекомендации, то не произойдет искажение цвета плитки. Все другие оттенки рекомендуется приравнивать к ближайшим основным цветам.


Что может быть освещено в ванной комнате:

Верхний уровень (от 180 см над уровнем пола)

Общее потолочное освещение может состоять из нескольких светильников или одного. Соответственно, в зависимости от выбранного интерьерного стиля можно либо устроить «звездное небо», либо повесить одну роскошную хрустальную люстру. Здесь можно разместить светильник посередине потолка или сделать несколько рядов потолочных точечных светильников, освещающих зону ванны/душевой кабины, унитаза, мест для хранения вещей и т.д. Нужно отметить, что стандартное размещение плафона у двери – неэффективно и старомодно. С помощью верхнего освещения можно визуально приподнять потолок – для этого необходимо установить по периметру галогеновые светильники.


Средний уровень (на уровне глаз)

Важнейшей задачей светильников на среднем уровне является правильное освещение ванной комнаты в зоне зеркала. Необходимо отметить, что для бритья более благоприятен свет над зеркалом, а для нанесения макияжа – с двух сторон одновременно. Поэтому можно либо сделать трехстороннее освещение, либо приобрести зеркало с наружной или скрытой подсветкой. Также полезной может быть подсветка мебели, особенно некоторых глубоких шкафов или ящиков с помощью светодиодных лент. Декоративную роль выполняет подсветка ниш или краев ванны.


Нижний уровень (в напольном покрытии или на расстоянии 10 см от пола)

Некоторые используют его только как декоративный элемент интерьера, хотя при желании им можно пользоваться как аварийным светом ночью. Для подсветки используют влагостойкую светодиодную ленту или маломощные лампы в герметичных плафонах.



Как видите, правильное освещение ванной комнаты – чрезвычайно важный вопрос, на который нужно найти правильный ответ еще до начала ремонтных работ. При необходимости проконсультируйтесь с Мастером.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Правильный стык, между ванной и плиткой

Комментариев нет:

Отправить комментарий