понедельник, 6 сентября 2021 г.

Растворитель Ацетон — технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ацетон – это один из самых наиболее распространенных растворителей в строительстве. В статье мастер сантехник рассмотрит, его особенности и характеристики.

Характеристики состава

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ацетон (диметилкетон, пропанон-2) — органическое вещество, имеющее формулу CH3—C(O)—CH3, простейший представитель насыщенных кетонов, производится путем окисления изопропилового спирта.

Один из простейших и в то же время важнейших из кетонов — ацетон — впервые выявлен в 1595 году немецким химиком Андреасом Либавием в процессе сухой перегонки ацетата свинца.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Однако точно определить его природу и химический состав удалось только в 1832 году Жану-Батисту Дюма и Юстусу фон Либиху.

Своё название ацетон получил от лат. acetum — уксус. Это связано с тем, что ранее ацетон получали из ацетатов, а из самого ацетона получали синтетическую ледяную уксусную кислоту. В 1848 году немецкий профессор медицины и химии Леопольд Гмелин ввёл термин в официальное употребление, использовав старое немецкое слово Aketon (кетон, ацетон), которое также берёт корни от латинского acetum.

До 1914 года ацетон получали практически исключительно коксованием древесины, однако повышенный спрос на него в годы Первой мировой войны очень быстро стимулировал создание новых методов производства.

Ацетон является одним из продуктов метаболизма в живых организмах, в частности, у человека. Он является одним из компонентов так называемых кетоновых тел, которых в крови здорового человека содержится крайне мало, однако при патологических состояниях (длительное голодание, тяжелая физическая нагрузка, тяжелая форма сахарного диабета) их концентрация может значительно повышаться и достигать 20 ммоль/л.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технические характеристики ацетона (ГОСТ 2768-84):

  • Бесцветная летучая жидкость с характерным запахом. Неограниченно смешивается с водой и полярными органическими растворителями, также в ограниченных пропорциях смешивается с неполярными растворителями:
  • Массовая доля ацетона, %, не менее 99,75;
  • Плотность, г/см3 0,789-0,791;
  • Массовая доля воды, %, не более 0,2;
  • Массовая доля метилового спирта, %, не более 0,05;
  • Массовая доля кислот в пересчете на уксусную кислоту, %, не более 0,001;
  • Устойчивость к окислению марганцовокислым калием, ч, не менее 4.

Область применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ацетон применяется как сырьё для синтеза многих важных химических продуктов, таких как уксусный ангидрид, кетен, диацетоновый спирт, окись мезитила, метилизобутилкетон, метилметакрилат, дифенилпропан, изофорон, бисфенол А и так далее. Последний широко применяется при синтезе поликарбонатов, полиуретанов и эпоксидных смол.

Ацетон также является популярным растворителем, значительно превосходящим в плане безопасности уайт-спирит, скипидар и отчасти керосин. В частности он используется как растворитель:

  • В производстве лаков;
  • В производстве лекарственных препаратов;
  • В составе клея для киноплёнок как растворитель ацетата целлюлозы и целлулоида;
  • Компонент для очистки поверхностей в различных производственных процессах;
  • Как очиститель инструмента и поверхностей от монтажной пены — в аэрозольных баллонах.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день в Российской Федерации есть четыре крупных производителя технического ацетона по ГОСТ 2768-84:

  • ПАО «Казаньоргсинтез» - является структурным подразделением группы компаний «ТАИФ» (Республика Татарстан). Реализацией ацетона занимается непосредственно сам завод по прямым договорам с постоянными потребителями. После введения в строй в 2017 году наливной эстакады для отгрузки ацетона, помимо отгрузок ацетона Ж/Д цистернами, возобновился отпуск ацетона наливом в автоцистерны, что привело к увеличению активности компаний, пользующихся возможностью перепродать ацетон, без использования собственных складских потенциалов. В коммерческом секторе ацетон реализуется на электронных аукционах посредством электронной торговой площадки “Onlinecontract”.  Для лиц, имеющих оплаченный коммерческий доступ к данной площадке, имеется возможность наблюдать за ходом торгов и делать выводы о реальной рыночной цене ацетона
  • АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (является структурным подразделением ПАО НК «Роснефть»). Купить технический ацетон напрямую у производителя АО «ННК» вряд ли получится, так как коммерческая реализация ацетона производства АО «ННК» производится НК «Роснефть» посредством сбора оферт от покупателей через электронную торговую площадку «ТЭК-Торг» с последующим выбором покупателей, предложивших наиболее дорогую цену. АО «ННК» производит отгрузки ацетона как в цистернах по железной дороге, так и авто-наливом
  • ПАО «Уфаоргсинтез» ранее являлось структурным подразделением НК «Башнефть», а в настоящее время сменило собственника, коим теперь является ПАО НК «Роснефть». Когда ПАО «Уфаоргсинтез» входило в структуру АО «Башнефть», продажей ацетона занимался непосредственно сам завод. На сегодняшний день коммерческая реализация ацетона производится так же, как и вся остальная коммерческая продажа продукции предприятий, входящих в состав НК «Роснефть», то есть посредством сбора оферт покупателей через ЭТП «ТЭК-Торг». Форма отгрузки Ж/Д цистерны, авто-налив.
  • АО «Омский каучук», входящее в группу компаний «Титан», в конце 2019 года снова запустило производство ацетона, которое было прекращено после взрыва на заводе в 2014 году. Реализацией производимого ацетона занимается головная организация ГК «Титан». Отгрузки производятся как по Ж/Д так и авто-наливом.

Меры предосторожности при работе с ацетоном

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По степени воздействия на организм ацетон относится к 4-му классу опасности.

При продолжительном вдыхании паров ацетон накапливается в организме, может всасываться через неповрежденную кожу. Отравление ацетоном возможно при вдыхании паров ацетона в концентрации, превышающей предельно допустимую концентрацию (200 мг/м3).

Ацетон – легковоспламеняющаяся жидкость. При контакте с перекисью натрия или хромовым ангидридом ацетон загорается со взрывом. Все работы с ацетоном должны проводиться с использованием приточно-вытяжной вентиляции вдали от огня и источников искрообразования. В производственных условиях должна быть соблюдена герметизация оборудования, аппаратов, процессов слива и налива для исключения попадания паров ацетона в воздушную среду помещений.

При сливо-наливных операциях необходимо соблюдать правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Хранение и транспортировка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ацетон, предназначенный для использования в промышленной отрасли, поставляется в емкостях из стекла, алюминия, полимера и другого материала, способного выдерживать длительный контакт с концентрированными растворителями. Хранить вещество следует в плотно закрытых емкостях; транспортировка возможна любым видом транспорта, включая воздушный. Не допускается подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

В процессе транспортных и производственных операций с ацетоном применяются индивидуальные средства защиты (спецодежда, спецобувь, средства защиты органов дыхания).

Срок годности технического ацетона в стальных, алюминиевых и оцинкованных емкостях и бочках - три месяца, в стеклянной таре - один год со дня изготовления.

Видео

В сюжете - Получение АЦЕТОНА

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой растворитель для какой краски лучше взять

2 комментария: