четверг, 19 апреля 2018 г.

Сколько потребляет электрический котёл отопления в месяц

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрический котёл отопления – это агрегат, который приобретают для отопления частных домов, квартир и дач. А в тех местах, где невозможно проведение газа, электричество является практически единственным возможным вариантом отопления. Электрокотлы имеют высокий коэффициент полезного действия, легко регулируются и характеризуются несложной конструкцией, что даёт им большое преимущество.

Электроэнергия – это самый затратный пункт в списке коммунальных слуг, и естественно, что каждый владелец недвижимости хочет всевозможно сэкономить. Для этого стоит провести подсчёты, сколько электроэнергии потребляет электрический котёл отопления, и сколько платить за электрокотел в месяц придётся при покупке. Об этом в следующем пункте статьи расскажет мастер сантехник.

От чего зависит расход электроэнергии

Сколько потребляет электрический котёл отопления вычислить можно, но для начала стоит провести расчёт теплопотерь здания. А именно учесть общую площадь помещений, высоту потолков, материал, из которого выполнены стены и перекрытия, а также количество окон.

Кроме этого, чтобы точно узнать, сколько потребляет электрический котёл, нужно взять во внимание продолжительность функционирования агрегата для удержания выставленной температуры.

Обращаем внимание на принцип работы электрокотла.

Можно выделить следующие виды устройст, в зависимости от способа нагрева теплоносителя и количества потребляемой энергии:
  • ТЭНовые;
  • электродные;
  • индукционные.
Сколько электричества потребляет электрический котёл знать важно, однако какой агрегат будет самым «выгодным» конкретно для вас тоже играет роль. Для этого при выборе стоит обратить внимание на следующие параметры:
  • Тип конструкции (котёл с двумя контурами или с одним).
  • Объём предполагаемых обогреваемых комнат.
  • Мощностные характеристики электрического котла.
  • Площадь кабельного сечения.
  • Напряжение питания и кабельная величина.
  • Площадь нагрева.
  • Ёмкость бака.
  • Количество жидкости в контуре отопления.
  • Фактическое рабочее время установки в сезон отопления.
  • Цена за 1 кВт/час.
  • Средний показатель за сутки длительности функционирования в режиме «максимум» и так далее.
Обратите внимание! Помните, что обычный электрический котёл отопления не требует специальных разрешений служб, но в то же время конструкция с мощностью свыше 10 кВт нуждается в согласовании с органами электрораспределения и Энергонадзором. Ведь в данном случае необходимо подключение к мощной трёхфазной сети.
Расчёт расхода

Какой расход электроэнергии у электрического котла, можно выяснить, если принять во внимание общепринятые правила:
  • Во-первых, чтобы обогреть один кубометр тепловым генератором, нужно (возьмём среднее значение) 4-8 Вт/ч электрозатрат энергии. Точная цифра зависит от итогов расчёта тепловых потерь всего здания и удельной величины за время отопления. Расчёты делают с применением показателя, который учитывает добавочные теплопотери через части стен здания, через трубопроводы, пролегающие в комнатах без отопления.
  • Во-вторых, при вычислении, сколько электроэнергии расходует электрокотёл, пользуются длительностью сезонного отопления (семь календарных месяцев).
  • В-третьих, при желании узнать средний мощностной показатель, пользуются следующим положением. Чтобы оснастить теплом площадь 10 м² с конструкциями с отличной изоляцией, по высоте до трёх метров, хватит 1 кВт. Получается, к примеру, для обогрева площади 180 м² будет вполне хватать мощности агрегата 18 кВт. Знайте, что если котёл выбран с недостаточными мощностными характеристиками, то благоприятного микроклимата достигнуть не получится. Если же мощности котла будет слишком много для данного помещения, то случится перерасход энергии.
  • Для того, чтобы узнать, сколько электроэнергии потребляет электрокотёл в месяц, обслуживая среднестатистическое здание, нужно будет умножить мощность агрегата на количество часов его функционирования в сутки (работа непрекращающаяся).
  • Полученные данные делятся на два. При этом стоит помнить, что постоянная предельная нагрузка все семь месяцев не характерна для котла (т.е. исключается время оттепелей, понижение температуры обогрева ночью и т.д.). Таким образом, получаем результат, показывающий, сколько потребляет электрический котёл отопления в месяц. Это усреднённый показатель количества энергии.
  • Если умножим эту цифру на время сезонного отопления, т.е. семь месяцев, то получится суммарный расход электроэнергии на год отопления.
Учитывая цену на единицу мощности, рассчитывают общие нужды для обогрева дома.

Формула теплотехнического расчёта мощности W = S x W уд /10
  • W уд /10 — удельная мощность, приходящаяся на 10 м²;
  • S — площадь пространства отопления, м².
Видео

В сюжете - Сколько стоит отопление электричеством.


Как уменьшить затраты на электрическую энергию

Теперь вы узнали, сколько киловатт потребляет электрокотёл и, возможно, сделали свои подсчёты. Полезным будет узнать о методах и способах снижения расхода электроэнергии ещё на стадии расчётов:
  • Совершенствование работы по изменению температуры позволяет избежать скачков температуры в различных по назначению комнатах и сокращает расход электроэнергии. Для этого используются комнатные терморегуляторы. Они дают возможность владельцу уменьшать либо увеличивать силу обогрева в какой-либо промежуток времени. Количество энергии, которое идёт на потребление, во многом зависит от температуры снаружи. Естественно, что чем ниже температура воздуха за окном, тем больше будет потребление.
  • На итоги расчёта расхода и стоимости влияет тип учёта и использование смешанного отопительного метода. Понятно, что суточное распределение нагрузок между потребителями энергии разное. Как следствие, для поддержания нужного показателя температур логично, чтобы котёл функционировал в ночное время (с 23.00 до 6.00), то есть когда начинается энергопотребление по минимуму и по другим расценкам.
Обратите внимание! На заметку. Максимальные значения нагрузок можно наблюдать во время с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00.
  • Многотарифный учёт даёт возможность сэкономить около трети финансовых расходов.
  • Достичь лучшей результативности в функционировании котла возможно, применив нагнетательное циркуляционное снаряжение. Насос монтируется в обратную сеть и минимально ограничивает период контакта стенок отопительного агрегата с горячим носителем тепла. Поэтому использование источника выделяемого тепла становится более продолжительным.
  • Хорошо сэкономить затраты на электричество можно добавив функционирующему котлу прибор получения тепла от другого сырья. К тому же это уменьшит расход газа, мазута, угля или другого выбранного источника энергии.
Поэтому расход электроэнергии котлом можно оптимизировать. Но нужно приложить к этому усилия.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чем дешевле отопить загородный дом

Комментариев нет:

Отправить комментарий