вторник, 16 апреля 2019 г.

Фиброволокно для стяжки пола — назначение, преимущества, расход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применение в строительных работах цементных растворов всегда связано с рядом проблем. В начальном периоде возникают пластические усадки и оседание, затем происходит уменьшение устойчивости к замерзанию или оттаиванию, повышается вероятность быстрого истирания, проникновения влаги, химических веществ, появлению трещин. В борьбе с негативными проявлениями действенную помощь оказывает применение полипропиленового фиброволокна. Сегодня это самый эффективный вид армирующих материалов, активно применяемых в разных сферах промышленной деятельности. В этой статье мастер сантехник рассмотрит свойства фиброволокна.

Фиброволокно – что это такое

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основой производства является искусственный материал полипропилен. Длина его волокон 3–18 мм, диаметр составляет около 20 мкм. Фибра обладает низкой электропроводностью, на ее поверхность наносится масляное средство, улучшающее проникновение материла в строительную смесь.

Кратко о свойствах и качествах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фиброволокно предназначено для армирования стяжки. Преимущество добавки в цементный раствор придают ему массу положительных характеристик:
  • Прочность и долговечность;
  • Минимальное время застывания;
  • Устойчивость к высоким и низким температурам, влиянию солей-антиобледенителей;
  • Снижение водопроницаемости;
  • Сопротивляемость к истиранию и механическим воздействиям;
  • Отсутствие вероятного расслаивания, сколов, усадочных трещин.
Перечень очевидных достоинств в совокупности с низкой ценой способствуют постоянному росту популярности фиброволокна.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отличие от стальной мелкоячеистой сетки для армирования, полипропилен равномерно распределяется в растворе, проникая в каждую отдельную частицу. Кроме того, использование фиброволокна повышает пластичность стяжки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Уникальный материал практически не имеет недостатков. Единственное предостережение для тех, кто решил купить армирующее волокно: всегда обращайте внимание на сертификацию товара. Некачественное сырье со временем проявляет себя низким качеством и выделением химических веществ, наносящих вред здоровью.

Особенности раствора с фиброй

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отличается абсолютной совместимостью со всеми известными добавками для бетона. Чтобы приготовить качественный раствор, в котором все частички равномерно перемешаны между собой, нужно вводить полипропилен небольшими порциями. Часть материала сначала смешивают с сухой смесью, а затем разводят водой.

Расход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Расход фиброволокна зависит от того, какой эффект планируется получить. Дело в том, что от количества используемого вещества зависят качества, которые приобретает раствор для стяжки пола.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, на 1 м³ раствора приходится  следующее количество добавки:
  • 300 граммов – добавка выступает в качестве пластификатора.
  • 600 граммов – значительно повышает прочность смеси.
  • 900 грамм – придает составу все качественные характеристики.
Обратите внимание! Нужно учитывать, что расход на м² не совсем уместен при подсчете данного материала. Ситуация осложняется тем, что в расчете необходимо ориентироваться на толщину настила. Поэтому на 1 м² с учетом толщины в 5 см понадобится не менее 40-45 г фиброволокна
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применение полипропиленовых нитей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полусухая стяжка пола с применением фиброволокна – это наиболее распространенный вид применения в строительстве и ремонтных работах. Кроме этого, полипропилен используется:
  • В изготовлении пеноблоков, полистиролбетона, огнеупорных изделий, строительного раствора, штампованного бетона;
  • Для заливки отмостка, свай, фундамента, дорожных покрытий;
  • При строительстве гидротехнических сооружений, подземных автостоянок, мостов, высотных зданий, сельскохозяйственных построек, транспортных и кабельных туннелей.
Равномерное распределение фиброволокна по всему раствору обеспечивает его армирование и изменение вяжущих свойств. Этот процесс надежно предотвращает появление конструкционных проблем, неизбежно возникающих при использовании мелкоячеистой проволочной сетки в перекрытиях и стяжках.

Видео

В сюжете - Что такое фиброволокно для чего его добавляют в стяжку и в чём его преимущества


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Укладка пеноплекса под стяжку пола

1 комментарий:

  1. А если сетка металлическая используется, есть смысл фибру использовать?

    ОтветитьУдалить