пятница, 15 мая 2020 г.

Почему шаровой кран нельзя открывать наполовину

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаровой кран является одним из наиболее распространённых и востребованных элементов сантехники. К сожалению, многие хозяева даже не догадываются о том, что эксплуатируют данный вид кранов неправильно. Это в свою очередь чревато серьезными последствиями и может добавить в жизнь ненужных проблем в самый неподходящий для этого момент. В статье мастер сантехник расскажет, какую «тонкость» использования кранов упускает большинство сограждан.

Устройство шарового крана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Название «шаровые» эти изделия получили благодаря отличительной черте конструкции запирающего механизма. Имея, стандартное устройство, они состоят:
  • Корпус, в котором смонтированы все элементы внутренней конструкции;
  • Металлический, зеркально отполированный, шар с отверстием;
  • Уплотнение запирающего устройства;
  • Рычаг управления.
Как правильно использовать шаровый кран

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие производители не рекомендуют использовать изделия для корректирования напора потока жидкости, применяя промежуточные положения. Такие краны предназначены для работы в позиции — до конца открыто или закрыто.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плавно изменять потоки воды запорным механизмом не получится из-за нелинейного изменения проходного сечения, а его резкое открывание при большом давлении, может привести к гидравлическому удару и как следствие к разрушению элементов системы тепло водоснабжения.

В других, кроме крайних, положениях рычага управления возникает вероятность отложения твердых частиц на зеркальной поверхности запорного шара, это приведет к повреждению уплотнительного материала и в результате к нарушению работы крана.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В экстренной ситуации, когда необходимо быстро перекрыть трубопровод, вы не сможете это сделать. Запорный узел может «закиснуть» и кран превратится в часть трубы с уменьшенным проходным сечением.

Способы регулировки давления в водопроводе

Для защиты коммуникаций от гидравлических ударов, стабильной работы бытовых приборов и сантехники, необходимо нормативное поддержание давления воды в системе. Эту задачу выполняет — редуктор давления.

Большинство изготовителей выпускают конструкции с предустановленной настройкой давления не превышающее 3 бар. Но, при желании можно выполнить настройку самостоятельно.

Регулировка производится исключительно при закрытых кранах вращением установочной головки. Для повышения давления ее необходимо вращать вправо, а для снижения напора вращение выполняется в обратном направлении.

Один оборот регулировочной головки изменяет давление на 0,5 бар.

Когда в системе установлен манометр, то регулировка проводится достаточно точно, а где манометра нет, результат можно зрительно оценить по силе напора из смесителя.

В частном доме напор в системе водоснабжения поддерживается при помощи гидроаккумулятора и реле давления. Этими изделиями комплектуются готовые насосные станции, но можно смонтировать систему и самостоятельно. Регулировка реле в нужном диапазоне выполняется настройкой большой и малой пружин, по инструкции производителя.

Неоспоримое достоинство шаровых кранов:
  • Большой типоразмер диаметров;
  • Широкие границы применения по температуре и давлению;
  • Длительный срок работы;
  • Конкурентная цена.
Запорный механизм безотказно и продолжительное время будут выполнять свою функцию, только при соблюдении требований эксплуатации, заявленных производителем. Использование же не по прямому назначению не гарантирует корректное функционирование изделия, снижает его надежность и время наработки на отказ.

Применяя шаровые краны как запорную арматуру, а редукторы для регулировки давления вы обеспечите продолжительное время надежную работу системы водоснабжения.

Видео

В сюжете - Устройство шарового крана


1 комментарий: