четверг, 30 мая 2019 г.

Почему вода в бассейне зеленеет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бассейн, особенно тот, что находится на улице, доставляет особое удовольствие своим владельцам, особенно в период повышенных температур. Вода в нем дает прекрасную возможность освежиться, не покидая пределов своего дома. Но, как и все что нас окружает, бассейн, а особенно вода, требует особого ухода и обслуживания. Мусор, который приносит ветер и оставляем мы, различного рода загрязнения, бактерии, а также процесс цветения воды – вот те проблемы, с которыми следует бороться. В этой статье мастер сантехник расскажет несколько способов, что помогут не только разобраться с цветущей водой, но и сделать так, чтобы не цвела вода в будущем.

Почему вода в бассейне начинает цвести

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вначале попытаемся разобраться с причинами этого неприятного явления. Сразу хотим сказать, что владельцы бассейнов, расположенных в помещении, тоже сталкиваются с этой проблемой. Однако для уличных водоемов это не просто проблема, это целое бедствие. Так почему же вода в бассейне цветет? Кстати, именно так – цветение – правильно называется позеленение воды.

Вот причины цветения воды:
  • Солнце и вода – идеальная среда для развития этих микроорганизмов. Они обладают невероятной способностью выживать (водоросли – самые древние земные микроорганизмы) и размножаться (споры быстро переносятся с водой и заполоняют собой большие площади). В теплой воде эти процессы проходят гораздо активнее. Еще быстрее ваш бассейн зацветет, если вы будете набирать воду из природного источника: реки, озера или колодца.
  • Различный органический мусор. Это могут быть как листья, упавшие в бассейн, так и то, что было "принесено" в водоем человеком: пот, части эпидермиса, волосы и т.п.
  • Отсутствие фильтра либо наличие неподходящего: мощность фильтра не соответствует объему бассейна. А стоячая, без движения, вода, как всем известно, в конце концов превращается в болото. Причем размножившиеся водоросли могут даже засорить насос.
  • Пренебрежение дезинфекцией. Многие настолько боятся "химии", что предпочитают обходиться без нее. А зря! Во-первых, не все химические препараты настолько агрессивны, что приносят вред человеку. И, во-вторых, без них в очистке бассейна никак не обойтись.
  • Нарушенный кислотно-щелочной баланс. Уровень pH в вашем водоеме должен быть в пределах 7,0-7,4. При отклонении от этих показателей эффективность дезинфицирующих средств снижается, и они не справляются с уничтожением возбудителей цветения воды.
  • Если не принимать никаких мер, то вслед за "неправильным" цветом у водоема появится и такой же запах. Однако бывает, что вода зеленая либо бурая, но ни запаха, ни мутности нет. Это показатель того, что в бассейне превышен уровень железа. С этим тоже нужно бороться.
Обратите внимание! О росте микроорганизмов в вашем бассейне может свидетельствовать не только зеленая вода, но и слизь на стенках бассейна, а также пена на его поверхности
Итак, мы рассмотрели самые распространенные причины, что способствуют загрязнению воды в каркасном или стационарном бассейне. Уже узнав только их, каждый начинает понимать, как решить эту проблему. Так как первопричин много, то и вариантов решения тоже немало. Давайте рассмотрим эти советы, дабы наслаждаться купанием в чистом и безопасном бассейне.

Способы борьбы с зленой водой в бассейне

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если говорить в общем, то все методы условно можно разделить на несколько категорий. Они отличаются многим факторами, но действенны в своих случаях. Некоторые удаляют первоисточник, как специальные средства и таблетки от микроорганизмов, другие же предупреждают их появление, а третьи помогут побороть последствия их жизнедеятельности. Вот эти способы:
  • Механический;
  • Установка фильтра;
  • Химический.
Как работает каждый из них? Нужно рассмотреть все варианты.
Обратите внимание! Иногда недостаточно воспользоваться одним из приведенных способов. Важно комбинировать их, чтобы добиться максимального эффекта. Тогда будут удалены и продукты жизнедеятельности бактерий, они сами и цвет воды в бассейне
Очистка воды механическим способом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Здесь не обойтись без рук владельца бассейна. Именно от него зависит, насколько чистым будет бассейн. Все знают, что водоросли налипают к стенкам и дну конструкции. Если вода в бассейне зеленеет, то сперва нужно его почистить. Чтобы сделать это, прибегают к двум способам:
  • Удаление загрязнений скребком, щеткой и моющими средствами.
  • Покупка пылесоса для бассейна.
Первый вариант простой, дешевый, но требует усилий со стороны владельца. Вся работа заключается в том, чтобы очистить стенки и дно бассейна от водорослей. Но, первым делом он должен слить с резервуара всю жидкость. Только тогда можно приступать к полноценной чистке. Придется выделить время и быть терпеливым, дабы убрать все водоросли. Работа не сложная, но монотонная.
Обратите внимание! С ПВХ бассейнами нужно быть осторожным. Важно следить, чтобы щетка или средство не нанесло вред поверхности. В противном случае придется еще и заниматься ремонтом резервуара
Что касается пылесосов, то здесь все намного проще, но дороже. Достаточно приобрести приспособление для чистки бассейна, по типу обычного пылесоса, которое качественно сделает свою работу. Примечательно, что в продаже можно найти три варианта изделий:
  • Ручной пылесос;
  • Полуавтоматический;
  • Пылесос-робот.
Соответственно, первый вариант самый дешевый и простой. Преимущество всех пылесосов в том, что вам не требуется опустошать резервуар. Ручной вариант удалит загрязнения и очистит воду внутри. Что касается полуавтоматических пылесосов, то они работают без вмешательства человека, удаляют грязь и фильтруют воду. Нужно только включать и выключать агрегат. Самыми дорогими считаются пылесосы-роботы. Их запускают в воду, после чего они самостоятельно очищают стенки и дно бассейна, фильтруя воду. Это вы можете увидеть на следующем видео.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь, когда бассейн полностью очищен, важно предупредить появление этих микроорганизмов, чтобы вода вновь не позеленела. Как это сделать? Установить фильтр.

Установка фильтра в бассейн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Никакой резервуар не может правильно функционировать без качественного фильтра. Владелец должен это понимать. И если он заранее не был установлен в свое место, то важно позаботиться о покупке подобного агрегата. Ведь благодаря ему наблюдать зеленую воду в бассейне не придется. За счет работы никаких микроорганизмов внутри не будет образовываться. К тому же вся грязь, эпидермис, выделения и прочее будут удалены. Тогда купание в бассейне будет не только приятным, но и безопасным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Остается только выбрать тип фильтра, рассмотреть его характеристики и стоимость. Ведь, как уже упоминалось выше, при недостаточной мощности фильтра избавиться от зеленой воды в бассейне не удастся. Перед покупкой смотрят на количество жидкости, которое перерабатывает агрегат в час. И чем больше бассейн, тем мощнее фильтр потребуется. Вот некоторые разновидности фильтров для бассейна:
  • Химические фильтры, они довольно большие, но обеззараживают воду от бактерий и микроорганизмов. Но после приема бассейна придется идти в душ.
  • Механические фильтры, в которых фильтрующим веществом выступает песок, картридж или земляная смесь. Они дешевле и миниатюрнее. Чистят бассейн и от микроорганизмов, и от загрязнений. Рациональны для небольших бассейнов.  
  • Комбинированные модели, в которых сочетаются преимущества как первого, так и второго варианта.
Остается только выделить средства и приобрести подходящий агрегат.
Обратите внимание! Существует так званый метод ионизации воды. Он заключается в том, что через воду пропускается ток небольшого напряжения, который способствует высвобождению ионов меди. А они будут негативно влиять на рост водорослей
Использование химии для очистки воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пожалуй, это один из простых, быстрых и действенных способов, которые доступны пользователю. На вооружение предоставляются множество средств, что удаляют микроорганизмы и последствия их жизнедеятельности в бассейне.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно использовать:
  • Хлорку.
  • Препараты с содержанием брома.
  • Перекись водорода (не обычная, а пергидроль – концентрированная перекись).
  • Медный купорос.
  • Альгицид.
Инструкцию об использовании можно найти на самой упаковке. Обычно средство разводится с водой и добавляется в бассейн. Хлорка, к примеру, удаляет все микроорганизмы и очищает воду. То же делает пергидроль, причем вода после его использования становится прозрачной. Только вот перекись не так сильно влияет на кожу человека, а это большой плюс.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельно хочется поговорить об альгицидах. Это химические вещества, которые созданы именно для борьбы с зеленой водой. Они удаляют водоросли любого типа. В отличие от хлорки, он безвреден для людей и является экологически чистым продуктом. Способен удалить слизь из дна и стенок, ликвидирует грибок, водоросли и другие микроорганизмы. Предлагаем рассмотреть 4 продуктов альгицидов, которые можно купить в магазине:
  • Средство Astral.
  • STX-570.
  • Zodiac Anti Alg.
  • Bayrol Аквабром.
Обратите внимание! Необязательно использовать альгициды регулярно. С их помощью можно ликвидировать все микроорганизмы и дальше использовать другие способы предотвращения зеленения воды 
Видео

В сюжете - Почему вода в бассейне зеленеет


Столкнувшись с таким явлением, как зеленая вода в бассейне, необязательно бить тревогу. Как видно из этой статьи, существует масса способов решить проблему. А благодаря разнообразию и разной ценовой категории, можно выбрать подходящий вариант для каждого. Комбинируйте методы, очищайте бассейны и делайте все, чтобы в будущем подобного не случалось.

2 комментария: