четверг, 13 июня 2019 г.

Как выбрать качественную межкомнатную дверь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Финишные отделочные работы наконец-то закончились — вся пыльная работа осталась позади. И теперь можно смело переходить к следующему этапу ремонта — установке новых межкомнатных дверей. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать качественную межкомнатную дверь.

Виды межкомнатных дверей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из ключевых различий любых дверей является их конструкция. Конструктивно межкомнатные двери подразделяются на следующие разновидности.

Каркасные двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каркасные двери продавцы часто называют также щитовыми. Как следует из названия, эти двери состоят из каркаса и полотна, нашиваемого на него. Данный вид межкомнатных дверей широко распространен в экономклассе, но именно поэтому у таких конструкций нередко имеются проблемы с качеством. Приведем несколько бытовых приемов, которые помогут выбрать межкомнатные двери по качеству:
  • Пройдите по залу от бюджетных до дорогих моделей и пооткрывайте их. Глухие тихие щелчки замков говорят о надлежащем качестве фурнитуры. И наоборот, звонкий и громкий механизм срабатывания запирающего устройства служит сигналом — покупки таких изделий следует избегать.
  • Жесткость каркаса можно проверить, аккуратно поставив ногу в проем и попытавшись при этом закрыть верхнюю часть двери. Слабый каркас сразу виден по изгибу панели.
  • Иногда продавец хитрит и оснащает бюджетные двери дорогими замками в шоу-руме. Спросите его о соответствии уровня замка и двери по ценовому классу.
Каркас щитовых дверей может быть выполнен из цельного бруса, бруса из клееного шпона (LVL) или клееного профилированного бруса (Glulam). Последние два вида бруса зачастую имеют лучшее качество и меньше боятся влажности. Glulam-брус состоит из небольших фрагментов массива дерева, склеенных между собой под прессом. LVL-брус представляет собой многослойный шпон из хвойных пород. Современный метод склейки и правильная ориентация направления древесных волокон гарантируют высокую прочность и устойчивость клееных видов бруса к деформации.

В щитовой двери на каркас крепится наружная панель, чаще представляющая собой древесноволокнистую плиту MDF (Medium Density Fibreboard), облицованную ламинатом, полипропиленовой или ПВХ-пленкой, шпоном. Она может быть гладкой или иметь рельефную (фрезерованную) поверхность. Дополнительно в полости между каркасом и двумя плоскостями наружных панелей качественных дверей устанавливаются ребра жесткости. Здесь же располагается звукоизолирующий наполнитель.

Самые бюджетные варианты — это гладкие пустотелые двери с недорогими МДФ-панелями. Их можно встретить почти в каждом строительном магазине или на рынке рядом с огромными надписями, обещающими низкие цены и внушительные скидки. Но функциональность и долговечность такого изделия очень сомнительны. Только при сдаче домов в наём или при продаже готового жилья такие двери оправдывают себя. Поэтому их успешно применяют строительные компании в качестве временных конструкций. Пустотелые двери не несут ни защиты, ни эстетики, и, как правило, со временем коробятся и усыхают, перекашиваются и перестают закрываться. В то же время дверь такой конструкции, сделанная качественно по всем стандартам и со вкусом, выглядит презентабельно и служит долго без нареканий.
Обрартите внимание! Самая необычная дверь на сегодняшний день — дверь Tanaka. Она оборудована датчиками приближения и распознавания контуров человека. Створки разъезжаются в стороны автоматически — на расстояние, рассчитанное по силуэту входящего, с небольшим запасом
Филенчатые двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Филенчатые — разновидность сборно-разборных дверей. Они делят популярность с щитовыми, но принципиально отличаются как конструктивно, так и внешне. Филенка — это декоративный элемент, изготавливаемый из различных материалов (МДФ, фанера, массив дерева, стекло), который вставляется внутрь обвязки (периметра, рамы) полотна двери. Следует заметить, что филенка всегда тоньше основного каркаса и образует естественное углубление в профиле двери. В зависимости от дизайнерского и конструктивного решения в дверном полотне может быть использовано от 2 до 10 филенок, в том числе из различных материалов (например, МДФ и матового стекла) и разной геометрической формы.

На вопрос «Какие межкомнатные двери самые хорошие?» половина специалистов наверняка скажет — филенчатые. К достоинствам этих дверей следует отнести:
  • Устойчивость к перепадам температур, влажности и иным типам усадок.
  • Презентабельный внешний вид.
Качественные филенчатые двери служат десятилетиями и только украшают ваш дом.

Царговые двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Царговые двери так же, как и филенчатые, относятся к сборно-разборным конструкциям. Изюминка современного интерьера — именно такие двери. Чисто технически они представляют собой вариант филенчатых, но изготовляются несколько по иной технологии. Полотно в таких дверях образуют две вертикальные боковины (стоевые профили), соединенные поперечными перекладинами (царгами) при помощи вставных цилиндрических шипов (шкантов) и стяжных винтов.

Горизонтальные элементы полотна (можно сказать, филенки) вставляются друг в друга и в вертикальные боковины посредством продольных выступов на ребре (шпунтов) и пазов. Горизонтальные элементы придают конструкции дополнительную жесткость. Все детали по-отдельности покрываются защитными декоративными материалами (ПВХ- или ПП-пленкой, эмалью, ламинатом) еще до сборки, что означает более высокое качество покрытия — без кромок и видимых стыков: после сборки ничто не отклеится и влага не попадет во внутренние слои МДФ. Визуально царговые двери увеличивают проем за счет мощного горизонтального рисунка. Но возможность делать прозрачные вставки любого размера способствует визуальному облегчению конструкции. Царговые двери можно купить в диапазоне от среднего до высшего ценового сегмента. Их отличает необычный внешний вид в сочетании с монолитностью изделия.

Комбинированные двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Комбинированные двери создаются по смешанным технологиям и объединяют в себе щитовую и сборно-разборную конструкции. Появление подобных дверей — это симбиоз инженерных решений в попытке устранить недостатки, присущие той или иной конструкции. Комбинированные двери несут в себе преимущества каждого конструктивного решения: прочность, жесткость, отличные звукоизоляционные и эстетические качества. Обилие различных вариантов отделки способно угодить самому взыскательному покупателю. Часто продавцы не выделяют смешанную конструкцию двери в отдельную категорию, причисляя ее к преобладающей конструктивной схеме. Но если подобная дверь произведена по существующим стандартам, она будет служить долго и безотказно. Дополнительно все двери комбинированных конструкций чаще всего изнутри заполняются «сотами». Это необходимо для улучшения звукоизоляционных качеств и снижения резонансного эффекта при работе двери. Пустоты в таких дверях практически исключены.

Какие межкомнатные двери лучше выбрать по материалу и типу конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различные элементы дверных конструкций изготавливают с использованием как натуральных, так и синтетических материалов.

Если исходить из показателей прочности, износостойкости и неприхотливости, то на первом месте стоят искусственные материалы. Качественные межкомнатные двери из массива дерева, особенно ценных пород, — это дорого или очень дорого. Они подчеркнут ваш статус и экологичность интерьера, но будут довольно капризны в эксплуатации и уходе.

Поэтому существует и компромиссный вариант: производные от 100% дерева, очень близкие по структуре, но более доступные покупателю материалы. К этой категории можно отнести клееный брус, натуральный и «файн-лайн» (восстановленный) шпон.
Обратите внимание! Натуральный шпон — это тот слой дерева, который подвергся особой выделке, более тонкий и однородный по структуре, размещаемый на каком-либо основании. Хороший шпон многократно превосходит оригинальный материал по эстетическим свойствам
Экошпон отличает полимерная основа с добавлением волокон натурального дерева и специальных красителей. Такая техника позволяет добиться максимально естественной фактуры материала. Кроме того, экошпон приятен на ощупь.

Еврошпон — новое слово в производстве дверей. Это полностью искусственный материал, представляющий собой многослойную полимерную пленку, максимально точно имитирующую натуральное дерево любых ценных пород. Еврошпон не горит, не выделяет токсичные вещества в воздух, не гниет, не выцветает на солнечном свете, не вызывает аллергических реакций.
Обратите внимание! Полимерные химические соединения, такие как полипропиленовая («акрилат», «нанотекс», «сиплекс», «кортекс») или ПВХ-пленка, не менее экологичны, чем натуральные материалы, а возможные вредные эфирные выделения (запахи) связаны с нарушением технологии производства дверей и с использованием дешевых красителей, клеев, отбеливателей и пластификаторов
Особняком стоят стеклянные двери с различным уровнем отделки стекла. Существующий миф о хрупкости таких дверей жизнеспособен только для дешевых моделей кустарных производителей. На практике стеклянные двери имеют достаточную прочность и оригинальный внешний вид. Зачастую в них используется небьющийся триплекс или закаленное стекло. Рассматривать стеклянные двери следует в среднем и высшем ценовом диапазоне.
Обратите внимание! Самая дорогая межкомнатная дверь находится в Бухаресте и стоит 34 000$. Эта дверь — с изображением Джоконды кисти Леонардо да Винчи — отделана натуральной кожей и кристаллами Swarovski. Покупателя на эту дверь пока не нашлось
В зависимости от ваших потребностей и особенностей планировки жилой площади можно выбрать двери с различными принципами открывания. Многие не задумываются об этом и просто придерживаются уже устоявшихся традиций. Но, возможно, иной способ открывания двери убережет от неудобства или предоставит дополнительную площадь в доме. По типу открывания межкомнатные двери делят на:
  • Распашные — самый распространенный и консервативный вид межкомнатных дверей. При наличии широкого проема распашной на постоянной основе можно сделать только часть двери — это сбережет место при открывании. При установке новой мебели, всегда можно открыть вторую часть.
  • Раздвижные — конструкция таких дверей пришла из Японии. По принципу устройства они могут быть параллельно-сдвижными и раздвижно-складными. Первые по вариантам исполнения — это двери-купе, кассетные, радиусные и каскадные межкомнатные двери. Вторые — «книжки» и «гармошки». По принципу монтажа раздвижные двери могут быть с верхними, нижними или комбинированными направляющими, внутрипроемными или с установкой внахлест стены. Недостатком таких дверей можно назвать низкую звукоизоляцию и, как правило, недолгий срок службы раздвижного механизма — в пределах 5 лет.
  • Качающиеся. Данная дверная конструкция мало распространена, но не лишена достоинств. Качающаяся дверь способна открываться в обе стороны, обладает большой инерцией и требует внимательности при открывании. Рекомендуется для установки в сквозных проходных проемах.
  • Роторные, или поворотно-сдвижные, — системы крепления дверного полотна, совмещающие маятниковый, раздвижной и распашной принципы действия. Рото-дверь в закрытом виде выглядит так же, как и обычная распашная. Особенности такой конструкции проявляются только при открывании: дверь распахивается и одновременно по центру полотна сдвигается в сторону проема. При этом возможно двухстороннее открытие — вправо либо влево. В открытом виде половина полотна остается в одном помещении, вторая половина — в другом. Такие системы открывания стоят очень дорого, что обусловлено не только сложностью механизма крепления, но и тенденцией моды.
Как определить размер межкомнатной двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Демонтаж старого дверного блока лучше производить до заказа новых межкомнатных дверей. Это следует сделать по двум причинам: во-первых, необходимо определить качество стены, в которую будет установлена новая дверная конструкция, во-вторых, так можно снять точные замеры проема. Бывает, что при снятии отслужившей свой срок двери обнаруживается изношенный проем, и тогда его надо усиливать или расширять. Возможно, это скажется на размерах нового дверного короба.

Оговаривая с продавцом общий дизайн, целесообразно вызвать замерщика: он произведет точные измерения и сделает поправки на дефекты стен, к которым будет крепиться новый дверной короб. Это опция, как правило, бесплатная, но при условии, что покупка будет совершена в той компании, специалист которой предоставил услуги.

Если возможности или желания вызывать замерщика нет, то вот список требуемых параметров при обмере проема:
  • Высота от уровня пола;
  • Ширина по максимальным точкам проема;
  • Толщина стены в месте установки двери;
  • Ширина будущих наличников;
  • Уровни стыковки полов комнат, если они разнятся.
Типовую таблицу соответствия размеров дверных проемов габаритам дверей можно найти в каталоге или на сайте любого серьезного производителя.

В поисках шумоизоляции: какой вариант лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полость щитовых и комбинированных межкомнатных дверей иногда заполняют пенополистиролом, который прекрасно изолирует от шума и холода, не боится влаги и отличается легкостью. Двери с таким наполнителем целесообразно использовать в детской комнате или кабинете, иными словами, там, где важна звукоизоляция. При этом типовые каркасные ноунейм-двери, которые часто можно встретить на строительных рынках, обычно поставляются вообще без какой-либо шумоизоляции. Известные производители дверей, напротив, никогда не оставляют свои конструкции пустотелыми, просто в экономклассе используется жесткий сотовый наполнитель.

Вопрос цены и производства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбрать недорогую межкомнатную дверь, отвечающую требованиям действующих стандартов, довольно просто. Для начала следует внимательно изучить рынок, четко определить свои потребности и финансовые возможности. На образование цены межкомнатной двери влияет известность бренда, используемые материалы и технологии производства. Крупные производители, поставляющие на рынок много различных моделей межкомнатных дверей, имеют возможность предложить хорошую цену и качество, поскольку их технологический процесс поставлен на поток и высоко стандартизирован. Одновременно, более мелкие компании берут уникальностью, за которую надо платить. Особняком стоит кустарное производство и контрафактные изделия: при низкой цене дверных конструкций не то чтобы на соблюдение ГОСТов, на элементарное качество рассчитывать не приходится.

Видео

В сюжете - Как правильно определить размеры проема для межкомнатной двери


В сюжете - Как выбрать хорошие и недорогие двери


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой краской покрасить двери в ванной и туалете

1 комментарий: